6 мин.

«Это ненормально». Ямаль покинул сборную из-за лечения – Де Ла Фуэнте удивлен

Конфликт тянется всю осень.

Новый поворот в тлеющем противостоянии «Барселоны» и сборной Испании из-за Ламина Ямаля. Игрок пропустит ноябрьские матчи национальной команды, хотя уже был в ее расположении.

Клуб без уведомления федерации провел Ямалю процедуру для лечения дискомфорта в области паха. Это вынудило вингера вернуться в Барселону.

«Барса» провела Ямалю процедуру, теперь нужно 7-10 дней отдыха. Снова мимо матчей сборной

В эту международную паузу у Испании игры с Грузией (15 ноября) и Турцией (19 ноября). Для прямого попадания на чемпионат мира испанцам, у которых разница мячей 15:0, достаточно одной победы. Ямаля на финиш квалификации вызвали, но он уехал в первый же день сбора.

Федерация футбола Испании выступила с заявлением: «Медицинский штаб сборной выражает удивление и обеспокоенность, что в 13:47 в понедельник, 10 ноября, в день начала официального тренировочного сбора Ламин Ямаль тем же утром прошел инвазивную радиочастотную процедуру для лечения дискомфорта в области паха.

Процедуру провели без предварительного уведомления медицинского персонала сборной. Подробности стали известны только из отчета, полученного вечером в 22:40, в котором содержалась медицинская рекомендация об отдыхе в течение 7-10 дней.

Учитывая сложившуюся ситуацию и всегда ставя здоровье, безопасность и благополучие игрока на первое место, принято решение вывести игрока из состава. Мы верим в его успешное выздоровление и желаем ему скорейшего и полного восстановления».

Луис де ла Фуэнте тоже удивился: «Есть процедуры, которые происходят вне контроля федерации. Что есть, то есть, мы должны это принять. Я никогда не сталкивался с такой ситуацией раньше. Не думаю, что это нормально, нас всех это удивило. У нас нет новостей, мы не знаем никаких подробностей, и потом возникает тема здоровья, поэтому мы и удивлены».

Тренер не видит вины сборной в травме Ямаля, которая беспокоит игрока с начала осени: «Ламин не говорил о проблемах с пахом в сентябре перед матчем с Болгарией. Он сообщил нам о проблемах с поясницей. Мне ничего не сказали, а я не читаю мысли. Врачи лечат футболистов. Я спрашиваю их о состоянии игроков, и если проблем нет, выпускаю футболистов на поле».

Клуб консультируется с лучшими врачами. Выводы обнадеживают

«Барселона» не хочет, чтобы дело дошло до операции – игрок и клуб пока верят в консервативное лечение. Для полноценного анализа каталонцы обратились к опытным внешним специалистам. Журналист Карлос Монфорт сообщает, что «Барса» связалась с известным финским хирургом Лассе Лемпайненом, который ранее оперировал Рональда Араухо, Алехандро Бальде, Усмана Дембеле и многих звезд РПЛ. Теперь Лемпайнен поддерживает прямую связь с медперсоналом «Барсы» по поводу ситуации с Ямалем.

По данным журналиста Роджера Торелло, клуб также пригласил доктора из Бельгии, который специализируется на лобковой боли. Сообщается, что он лечил больше трех тысяч случаев паховых болей у спортсменов. 

Итоги его обследования оказались положительными: он считает, что лечение Ямаля начато своевременно. Но для исключения болей игроку необходимо строго следовать рекомендациям врачей.

Пах беспокоит Ямаля с сентября – как раз после сборной. Ему необходимо ограничение игровой нагрузки

Ламин вернулся поломанным как раз после игр Испании с Турцией и Болгарией. Тогда Ханси Флик и Луис де ла Фуэнте даже вступили в заочную перепалку.

Тренер «Барсы» возмутился: «Ламин выступал в сборной с болью, но отыграл 79 и 73 минуты. Ямаль не тренировался из-за проблем между матчами. Это не забота об футболистах. В сборной Испании собраны лучшие игроки мира, о них следует лучше заботиться».

В испанской федерации ответили: все из-за того, что «Барса» не сказала о болевых ощущениях игрока. Один из врачей сборной Фернандо Галан также работает внештатным доктором каталонцев. Согласно федерации, если бы Галан знал о состоянии игрока, то Ламин не сыграл бы в сентябрьских матчах сборной.

Потом выяснилось: Ламин сам вызвался играть. Отдал в сентябрьских матчах за Испанию три ассиста, но травмировался. «Барса» в этой ситуации обвинила сборную: такое решение должны были принять врачи, а не 18-летний футболист.

Де ла Фуэнте ответил на нападки Флика и «Барсы» резко: «Мне все равно, что сказал Ханси».

В октябрьскую паузу конфликт продолжился: Ямаля вызвали. в сборную, но после резкой реакции «Барселоны» вингера пришлось исключить из заявки, так как он все же испытывал дискомфорт в паху и выбыл на две-три недели. Клуб и сборная обвинили друг друга в недопонимании ситуации.

Проблемы Ямаля – это хрон? Насколько все серьезно? Мы попросили ответить на этот вопрос автора раздела «Здоровье» Ольгу Бадрину: «Пубалгия – довольно серьезная травма мягких тканей и лобковой кости, которая часто рецидивирует и негативно влияет на приводящие мышцы. Чаще она возникает именно у юных игроков, которые начинают слишком рано и слишком интенсивно играть, что создает чрезмерную нагрузку на тазовую область.

Главная особенность пубалгии – нет выпячивания, как при классической паховой грыже. Боль возникает из-за растяжения и микротравмы мышц и сухожилий, которые крепятся к лобковой кости.

Если ее не лечить и не контролировать нагрузку, со временем начинаются серьезные последствия. Боль становится хронической: спортсмен возвращается в игру, а симптомы снова проявляются при нагрузке. Постепенно травмируются лобковая кость и прилегающие сухожилия: микротравмы и воспаление могут привести к разрушению кости. Кроме того, слабость приводящих мышц снижает стабильность таза и силу в ногах, что увеличивает риск других травм. 

Ситуация простая и одновременно сложная: если ничего не менять, пубалгия неизбежно будет прогрессировать и потребует хирургического вмешательства с длительным периодом реабилитации. А это значит – минимум полгода, а то и год без футбола. Такое вряд ли кого-то устроит.

Есть другой вариант – строгий менеджмент игрового времени. Ямалю должны ограничить игровую нагрузку до 30–60 минут за матч. Такой подход позволит проводить реабилитационные мероприятия и контролировать симптомы, чтобы снизить риск обострения и сохранить возможность участвовать в матчах без хирургического вмешательства.

Еще одна альтернатива – пауза на 4–5 месяцев с полноценным консервативным лечением».

Такой роскоши в распоряжении Ламина Ямаля нет. Пока приходится тренироваться без максимальной интенсивности и жертвовать некоторыми матчами в сборной.

Педри надорвался в класико – вылетел на месяц-полтора. Играет слишком много

Все интриги отбора на ЧМ: Европа и не только

Фото: Gettyimages/Judit Cartiel / Stringer, David Ramos / Staff; IMAGO/Alexandra Fechete, Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press