«Спартак» одержит уверенную победу в матче с «Оренбургом», «Ростов» наберет три очка и не пропустит в домашней игре
«Спартак» Москва — «Оренбург» Оренбург

«Оренбург» в первой игре после смены главного тренера сразу же упростил свою игру при выходах из обороны. Стало мало промежуточных передач на своей половине и много длинных в финальную треть.
Если судить по матчу против «Крыльев Советов», то такая тактика позволила избежать фатальных ошибок, но повлияла на качество атаки (xG 0,58). Все-таки в составе оренбуржцев нет игрока, способного стабильно принимать длинные и давать развитие атаки.
В таком случае важно забирать подборы и прессинговать. Но и здесь «Оренбург» не среди лидеров лиги (в последних 5 турах PPDA 9,19, 11 место в лиге).
Для решения задачи по набору очков в матче против «Спартака» необходимо стабильно выходить из-под давления и использовать свободное пространство, напрягая оборону КБ (в то, что команда Ахметзянова сможет забрать владение, я не верю совсем).
Сегодняшний «Оренбург» не способен решить задачу с выходом из обороны и доведением мяча до штрафной Максименко. А значит, «Спартак» будет стабильно возвращать себе владение (часто на половине соперника), «висеть» над штрафной «Оренбурга», закидывая кроссами.
Ожидаю не меньше двух голов от парней Станковича, а вот в голевые действия гостей (5 туров, xGA 9,8, 16 место) верится с трудом
«Ростов» Ростов-на-Дону — «Динамо» Махачкала

Обе команды проделывают большой объем беговой работы («Ростов» — 2-я команда лиги по общему пробегу, «Динамо» Махачкала — 5-я). При этом ростовчане (2-й показатель в лиге) значительно больше преодолевают расстояния на спринтах (21263 м против 16 148 у динамовцев — 15 место).
Ростовчане и махачкалинцы мало создают, но у «Динамо», в отличие от «Ростова» (последние 5 туров, xG 5.59, 9 место) с этим явные проблемы (последние 5 туров, xG 2.98, 16 место).
Отметил бы и плохую реализацию команды Биджиева (1 гол в последних 5 турах, -1,98 к xG).
При этом «Ростов» на обозначенном отрезке показывает самую надежную игру в обороне (xGA, 2.98, 1 место). Махачкала, кстати, 5-я с показателем xGA 5.33.
Команды при развитии атаки минимизируют риски у своих ворот, предпочитая выходить в атаку через длинные передачи («Ростов» в среднем за игру 65.2 передачи, 4 место, «Динамо» — 70.9, 3 место). Но у махачкалинцев ужасное качество при их исполнении (32.7% точности, 16 место).
Как видим, команды Биджиева и Альбы стилистически схожи, но ростовчане качественнее при исполнении. Мы увидим много единоборств и мало моментов. Обе команды не сильны в реализации своих немногочисленных моментов, а значит, ждать больше 2 голов за матч нам точно не стоит. При этом в голы махачкалинской команды не верится совсем. Шансы на «сухую» победу хозяев довольно высокие














