Арне Слот слишком легко проиграл проблемной команде Энцо Марески. Быстрые мысли о матче «Челси» – «Ливерпуль»
После идеального старта сезона «Ливерпуль» проиграл в третий раз подряд. В последний раз такая ужасающая серия была весной 2023-го. Тогда «красные» уступили в чемпионате «Борнмуту» (0:1) и «Манчестер Сити» (1:4), а в Лиге чемпионов не смогли ничего противопоставить «Реалу» (0:1) после домашних 2:5. Это было настолько давно, что в футболке «мерсисайдцев» еще выходили Роберто Фирмино, Фабиньо и Алекс Окслейд-Чемберлен.
Центральный матч выходных (хотя поклонники «Ювентуса» и «Милана» или ЦСКА и «Спартака» могут с этим поспорить) выдался жарким и подарил много эмоций. «Челси» победил дома 2:1 (всего лишь в третий раз в АПЛ на «Стэмфорд Бридж» за семь лет) и спустил «Ливерпуль» с первого места, водрузив туда соседей по Лондону – «Арсенал». Затяжной Арне-тайм закончился?
Фиксируем главные нетактические наблюдения.
Мойзес Кайседо – лучший опорный полузащитник АПЛ?
В праймовой форме – определенно. А именно в таких кондициях эквадорец находится прямо сейчас. А сколько было юмора и критики сразу после перехода…

По статистике портала Fotmob, Кайседо – единоличный лидер чемпионата по отборам и перехватам среди всех полузащитников, в топе по выигранным единоборствам, возвратам потерянного мяча, блокированным ударам и удачным передачам. Сегодняшний матч на «Стэмфорд Бридж» только подтвердил его класс и влияние на игру «пенсионеров».
А теперь монструозный Мойзес начал еще и забивать – за семь туров этого сезона наколотил ровно как за предыдущие два года в Лондоне. Гол «Ливерпулю» – истинное подтверждение превосходных атакующих навыков латиноамериканца: принял пас, в несколько касаний ушел от Алексиса Мак Аллистера и пальнул в девятку ворот Георгия Мамардашвили. Не самый удачный дебют в АПЛ для грузинского кипера.
Слот начал проигрывать еще до свистка – решениями по стартовому составу. Вмешательство по ходу игры тоже получилось не очень
Конор Брэдли справа в защите, а не Джереми Фримпонг или Доминик Собослаи?
Полтора месяца наигрывать в старте Флориана Виртца, чтобы на такой матч оставить его в запасе?

Ошибку по Брэдли голландец признал уже в перерыве, но почему не сделал прямую замену по позиции, выпустив Фримпонга, если уж Фло все равно не вышел с первых минут? В итоге Собослаи отправился на правый фланг обороны и снова показал там хороший уровень. Но как же жаль атакующий потенциал венгра в таких ситуациях.
Федерико Кьеза в огне, но не выходит хотя бы в самой концовке, а молниеносный Фримпонг тоже не появляется даже под уставшего соперника. Тут объяснений нет – Слот тренер, он так видит.
Багаж Юргена Клоппа потихоньку заканчивается, а сам Арне пока проваливает даже минимальную перестройку. И не стоит оправдывать это налаживанием сыгранности и временным отсутствием взаимопонимания – почему-то в первых пяти турах это не мешало побеждать, пусть и с помощью поздних голов.
И все это на фоне «Челси» с очень проблемным составом
Можно просто взглянуть на центр обороны лондонцев, чтобы заметить «небольшие» странности. 19-летний Джош Ачимпонг и Бенуа Бадьяшиль, который после Клубного чемпионата мира впервые оказался на поле лишь на прошлых выходных. Отсутствие Трево Чалоба, Ливая Колуилла, Тосина Адарабиойо просто лишило Энцо Мареску всякой маневренности в защитной линии.
До сих пор восстанавливаются Лиам Делап и Коул Палмер, нет Андрея Сантоса. Еще и Ачимпонг получил повреждение по ходу игры.
И тут легко подсвечивается умение Марески (в отличие от Слота) работать со скамейкой – чувствовать момент необходимой замены. Хато (и пусть его выход был вынужденным) и Лавия здорово работали с мячом и разбивали моментами кошмарно интенсивный прессинг «Ливерпуля», а Эстевао забил победный мяч. И все это в ограниченных травмами и дисквалификациями условиях.
Гакпо – самый ценный игрок «Ливерпуля» в атаке
По крайней мере, в этом матче. Парадокс, но это не стомиллионные Исак и Виртц или гениальный Мо Салах. Коди не такой яркий, как любой другой из многогранного и красочного ливерпульского нападения, но именно он сейчас самый важный и продуктивный атакующий элемент команды Слота. Гакпо берет на себя и креативную часть, и черновую работу, и завершающую стадию.

По гол+пас после игры с «Челси» голландец – лидер «Ливерпуля» наравне с Салахом и Экитике. А по голевому действую на минуту уступает только французскому нападающему.
Тут мог быть Собослаи, но ему приходится выходить справа в защите вместо Джереми Фримпонга.
«Ливерпулю» не хватило Экитике
Пока это с отрывом лучший летний трансфер «мерсисайдцев». 5+1 в девяти играх сезона, включая победные голы в дерби с «Эвертоном» в чемпионате и в матче с «Саутгемптоном» в Кубке лиги. Опять же странно, что Слот выбрал не разыгравшегося Экитике в близких к идеальному кондициях, а только набирающего форму Исака.
И даже случайный ассист шведа (именно случайный, это абсолютно точно не самая удачная обработка мяча) не убедит в том, что решение было верным.
Арне-тайм снова сработал в обратную сторону
Второе поражение «Ливерпуля» в АПЛ подряд с пропущенным на 90+ минуте. Тем способом, которым «красные» добыли большинство своих побед в этом сезоне.
Иронично.
Фото: Getty Images Sport; ANP/HH; PA Wire/Adam Davy.
Тогда он какой-то абсолютный гений, без шуток. Но то, что он не видел Гакпо и сразу после касания смотрел туда, куда полетел мяч, а не на адресата - заставляет задуматься. С другой стороны, принимать мяч в такой плотной ситуации в штрафной, если не сделаешь все идеально = потеря. Интересный момент, в любом случае.
Выбирает по стоимости)