
По слухам из клуба, новым главным тренером армейцев станет Марко Николич. Почему по слухам? Просто пока контракт не подписан, говорить об этом рано. Помните как у нас в офисе с ручкой в руках сидел некий Дабур. Как скажет один Валерий - «НУ, И?»:))
Чем мне запомнился
Что-то конкурентное без подсказок вспомнить сложно. Помню, неплохо говорил по-русски; пришел вместо Семина, несмотря на это завоевал поддержку болельщиков Локомотива своим отношением к делу; неконфликтный, всегда так мило улыбался на интервью. Но знаете в чем самый прикол? Он обыграл ЦСКА в пяти матчах из ПЯТИ!!! Занавес. Видимо, на это упирали его агенты, когда проталкивали своего клиента к нам в клуб.
Что-то конкретное по игре сказать, без нарезок и прочего, не могу. Но судя по инфе из открытых источников, он предпочитает играть в классические 4 защитника. Может сыграть как в два опорника, так и выкатить атакующий состав. Думаю, скучно точно не будет. Что уже можно считать плюсом, учитывая весенние игры ЦСКА при Федотове. Последние два тура я не беру. Там было все ясно. Кому кажется иначе, пересмотрите игры с Зенитом. А потом посмотрите как тот же Оренбург играл со своим основным клубом весной. Что называется, ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ.
Почему именно он
Выше уже предположил основной аргумент. Если он вам кажется детским и наивным, то вы очень высокого мнения о менеджменте спортивных клубов:)). Там реально прокатывает такое. Как было с тем же Федотовым - «Да он с Сочи взял второе место, а с нашим составом…». Или могут брать игроков за статистику, а при каких условиях эта статистика набивается, мало кому интересно. Лично у меня понятных и логичных аргументов не много. Среди них еще такие - работал в России и знает наши реалии, владеет русским, ладил с болельщиками даже в стрессовых ситуациях, не конфликтен внутри коллектива. Этакий такой идеальный тренер, который соблюдает корпоративную этику, что очень важно.
Если у вас есть свои идеи на тему почему именно он и что он может принести нашему клубу, то смело высказывайтесь в комментах. Я в этом вопросе иссяк:)). Можно конечно натянуть сову на глобус и порассуждать о хитрых тактических схемах, росте молодежи и прочем, но, в данном контексте, это не имеет никакого значения. Человек после Локо и до арабов не работал 2 года. Для этого должна быть причина. Хорошие и амбициозные тренеры без работы не сидят. Бывают, конечно, исключения. Будем надеяться, что Николич как раз один из таких. Хочется верить, что он реально настроен на работу в нашем клубе, а не придет отбывать номер. Нам сейчас как никогда нужен тренер у которого получится в долгую. Даже если завалит первый сезон по результату, но при хорошей игре, мы простим. Запомните навсегда, результат может быть случаен, но если команда играет хорошо и управляема, он обязательно придет. Это просто вопрос времени.

Мои ожидания
Не буду кривить душой, но в успех я особо не верю. Не потому что я пессимист и жду худшего. Это не так. Просто я не вижу вменяемых аргументов и объяснений ПОЧЕМУ ОН. Вот выйди Роман Юрьевич к прессе и объясни, что мы взяли Марко за то, что он гибкий специалист, при нем растет молодежь, что при его схемах игроки показывают Максимум, но только с примерами. Что Келвен будет пулять своими кроссами на голову двух высоких нападающих при 4:4:2, или Обляков при этой схеме сможет играть левого защитника и при позиционной атаке смещаться в центр играя опорника, что позволит нам то-то и то-то …
Но скорее всего мы ничего такого не услышим. Ибо никаких таких аргументов нет и в помине. Просто взяли, потому что взяли:). Так проконсультировали консультанты. Вот как хочешь, так и понимай. Удобная позиция, не правда ли. Когда ничего не объясняешь, не нужно за что-то отвечать. А то можно наговорить, а потом сесть в лужу. И все поймут, что в футболе вы, как и я, ни черта не понимаете. Но мне простительно, я болельщик, а они руководят профессиональным футбольным клубом с миллионом поклонников. Они обязаны разбираться в футболе.
Если отвечать на прямой вопрос одобряю ли я такое назначение, то ответ будет - НЕТ. Как и писал во вчерашней заметке, из всех слухов, я не одобрил бы никого. Все это настолько на от@#%ись, что становится даже грустно. С таким же успехом можно было взять кого-то другого. Тот же Ивич, мне кажется, более интересным вариантом. Краснодар играл при нем не в самый зрелищный футбол, но он был стабильным, и стал бы чемпионом, если бы не хотелки Галицкого. А может я и не прав. Покажет время и следующий сезон. Никогда так не хотел ошибиться как в этой ситуации. Прям представляю как открываю баночку безалкогольного Гиннесса и смотрю дерби. А там ЦСКА вонзает третий одному середняку к 60 минуте:). Если так получится, уже не зря приходил:)). Как говорится, будем посмотреть…
P.S. Пока писал статью, вспомнил один момент связанный с Николичем. По-моему, с ним. Когда Босы Локо говорили, что он будет играть в атакующий футбол. На что Николич ответил публично, что он никогда такое не обещал:)) И играет он в тот футбол, под который у него есть подбор футболистов.










Комментарии