3 мин.

Омар Беррада — новый исполнительный директор «Манчестер Юнайтед». Кто он такой? Откуда взялся?

Омар Беррада — новый исполнительный директор «Юнайтед».  

Если вы следите за «красными дьяволами», то уже, вероятно, знаете и, наверняка, интересовались, как человека, построившегося чемпионский состав «Сити», занесло на противоположную сторону Манчестера? Или же, например, «поможет ли Беррада INEOS совершить „переворот»?»

А. Задумывались, да? Ну, тогда ладно. Всем спасибо за внимание. 

….

Альтернативой сценарий: ЧТО, НЕТ? Правда, что ли? Так, давайте разбираться! 

21 января «Манчестер Юнайтед» неожиданно объявил о том, что новым исполнительным директором клуба станет человек, который бросил всё на чашу весов «синего Манчестера», и теперь, которому предстоит все заново уравновесить, а затем, и вовсе сделать тяжелее правильную, исходную сторону города, красную. Омар Беррада, знакомьтесь! 

Чтобы понять, насколько высоко относились к Омару в Манчестере, вам просто нужно прочитать несколько высказываний бывших сотрудников клуба. Многие говорят о Берраде, как о «руководителе-геймчейнджере», который способен, как вы уже могли догадаться, поменять игру «Юнайтед».

Кстати, для «Сити» первым трансфером Омара, в котором он непосредственно принимал участие, стал переход Эмерика Ляпорта. Испанец на протяжении долгих лет показывал потрясающий уровень до тех пор, пока не решил свалить в Саудовскую Аравию, возможно, отказавшись от звания лучшего защитника своего поколения, но это я, конечно, утрирую.   

Важность Беррады для «Сити» быстро расширялась до такой степени, что его попросили стать лидером в отделе футбольных операций. Он занял должность директора по футбольным операциям в 2020 году.

Это означало, что Беррада отошел от деловой стороны клуба, чтобы приблизиться к футболу. Он уже заслужил доверие Бегиристайна внутри клуба и выступал в качестве еще одного актива, заманив новых игроков.

Было несколько примеров того, как Беррада и Бегиристайн работали в качестве двойного действия в подходе «Манчестера» к лучшим подписаниям. В феврале 2022 года они оба отправились в Монако, где футбольный агент Мино Райола боролся с неизлечимой болезнью, чтобы начать переговоры о подписании Эрлинга Холанда.

За последние несколько лет каждый раз, когда новое подписание «Сити» заканчивало свою официальную презентацию и открытие, день заканчивался ужином в ресторане Tast Catala в центре Манчестера, частично принадлежащем Сориано и Гвардиоле. Беррада была одной из фигур, наряду с Бегиристайном, который всегда присутствовал на этих ужинах, чтобы приветствовать новых игроков.

Ресторан «Tast Catala».

Один прием пищи, на котором Беррада отсутствовал, был тот, где «Сити» отпраздновал свой успех в Кубке Англии над «Юнайтед» на Уэмбли в июне. Вместо этого он был занят, пытаясь назначить дату встречи за ужином с дядей Илкая Гюндогана в Tast Catala.

Его задача заключалась в том, чтобы сделать последнюю попытку обеспечить продление контракта для немецкого полузащитника — редкий пример того, как Беррада не смог достичь своей цели, даже несмотря на то, что в клубе не было никаких ранних договоренностей по этому поводу.

Беррада завоевал множество трофеев с «Сити», все было здорово: 5 титулов за год — что-то вау, выигрывать АПЛ каждый сезон уже вошло в привычку. Омар, черт возьми, ты работаешь в сильнейшем клубе мира, что тебе ещё нужно?

Однако, вместо этого он решил вывести себя из своей зоны комфорта и стать частью проекта INEOS по перестройки «Манчестер Юнайтед». В нем специалист займет роль, которая принесет больше внимания общественности и более высокий авторитет. 

И, вряд ли молодой Омар, работающий в телекоммуникационной компании Tiscali, где и встретил свою жену, мог подумать, что когда-то его же босс затащит его в структуру «Барселоны» и будет работать там с людьми, с которыми ему через 10 лет предстоит привести на то время середняк АПЛ «Ман Сити» к доминации хотя бы в своем городе — о вершине европейского футбола было даже вообразить нельзя. А затем, после успеха — все перевернуть с ног на голову: снова сделать «Манчестер Юнайтед» величайшим клубом. 

Думаю, что у Омара не получиться кардинально поменять «Юнайтед», а если все же удастся, то тогда я признаю, что Беррада — профессионал своего дела, но пока в это на все 100% не верится. 

Одно дело — построить клуб, у которого практически нет ограничений по бюджету, а совсем другое дело — перестроить клуб с названием «Манчестер Юнайтед».