8 мин.

Самые вместительные стадионы мира – топ-10

Самым вместительным стадионом России остается арена в Лужниках, которая была модернизирована перед чемпионатом мира по футболу. Стадион занимает только 14 место в строчке самых вместительных арен, но этого вполне достаточно, чтобы с запасом покрывать потребности клубов и сборной России в зрительских трибунах и служебных помещениях. На стадионе должен появиться музей, но пока администрация арены сдает свободные площади в аренду бизнесу.

Мы расскажем о 10 самых вместительных футбольных аренах мира. Начнем по возрастанию.

10 место — «Австралия» (Сидней, 84 000 зрителей)

Футбольная арена, получившая название в честь страны, в которой находится, строилась три года. Стадион был открыт в 1999 году, за год до Летней Олимпиады в Сиднее.

Стадион стал площадкой для проведения праздничных церемоний по открытию и закрытию Игр. С установленными в верхней части временными креслами арена могла вместить аж 110 тысяч человек. Позже дополнительные места убрали и вместимость сократилась до 84 тысяч зрителей.

На стадионе проводятся футбольные матчи, игры в регби и крикет.

9 место — «Стадион индийской молодежи» (Калькутта, 85 000 зрителей)

Самый большой стадион Индийской республики был открыт в 1984 году. На момент открытия вместимость была на отметке в 120 тысяч зрителей. В 1997 году был установлен феноменальный рекорд. Во время матча национального кубка между командами «Могун-Бахан» и «Восточная Бенгалия», на трибунах находилось 130 тысяч человек. Только по удачному стечению обстоятельств обошлось без жертв, так как стадион мог не выдержать такой нагрузки.

В 2017 году арену закрыли на реконструкцию, в ходе которой снизилась вместимость стадиона до 85 тысяч зрителей. Стадион многофункциональный. Помимо национальной игры индусов крикета, здесь проходят футбольные встречи, матчи в хоккей на траве, соревнования по легкой атлетике и проводятся различные концерты.

8 место — «Борг-эль-Араб» (Александрия, 86 000 зрителей)

«Александрия» — второй по вместительности стадион на африканском континенте. Арена была открыта в 2006 году. Строительство стадиона было приурочено к первому чемпионату мира по футболу, который прошел в Африке в 2010 году.

Египту не удалось выиграть борьбу за мундиаль у ЮАР, поэтому финал ЧМ-2006 года прошел в Йоханнесбурге, а в Александрии прошли игры юниоров. Также на стадионе домашние матчи проводит сборная Египта по футболу.

7 место — «Букит-джалил» (Куала-Лумпур, 87 411 зрителей)

В 1998 году в сердце столицы Малайзии появился многопрофильный стадион. Он вмещает до 110 тысяч зрителей, но при проведении футбольных игр, общая вместимость ограничивается 87 тысячи мест.

В 2007 году стадион стал место для проведения игр азиатского чемпионата. На арене домашние матчи проводит футбольная сборная Малайзии.

6 место — «Ацтека» (Мехико, 87 523 зрителя)

Футбольная арена «Ацтека» в Мехико не менее знаменита и насыщена различными событиями, чем история об индейцах, которые ранее жили на этой земле. Стадион стал местом для проведения огромного количества спортивных соревнований, возможно и рекордного. Здесь проходила Летняя Олимпиада, два чемпионата мира, Кубок конфедераций, кубок Либертадорес и многие другие футбольные встречи и соревнования по другим видам спорта.

В 2026 году арена станет местом для проведения матчей чемпионата мира. Это третий мундиаль в Мексике, но страна разделил игры с США и Канадой. На арене «Ацтека» пройдет финальный матч. Это первый стадион в мире, на котором пройдут матчи сразу трех чемпионатов мира по футболу.

В нулевые годы арена была реконструирована. Теперь вместимость ограничена 87 тысячи зрителей. Когда требования к безопасности были менее жесткими, то на трибуны набиралось 100-105 тысяч человек. Рекорд посещаемости принадлежит не футбольной игре. На матч по боксу между Грейгом Хогейном и Хулио Цезаром Чавесом было продано 133 тысячи билетов.

5 место — «Уэмбли» (Лондон, 90 000 зрителей)

Стадион открыт только в 2007 году, но несмотря на небольшой возраст, арена уже успела стать легендарной. На стадионе уже прошло пять культовых финалов, включая Лигу чемпионов и чемпионат Европы. Здесь проводит домашние матчи сборная Англии, проходит финал Кубка Англии по футболу.

Стадион был построен на четыре года. Новая арена «Уэмбли» обязана своей славой, более старой арене, которая раньше стояла на этом месте. На ней на протяжении почти века ковалась слава британского футбола, проходили рок-концерты и фестивали.

4 место — «Соккер Сити» (Йоханнесбург, 94 736 зрителей)

Крупнейший стадион Африки находится в ЮАР в городе Йоханнесбург. Арены была построена еще в 1989 году во времена апартеида. В то время ЮАР не могла участвовать в международных соревнованиях.

В 2010 году стадион открылся после модернизации из-за мундиаля, который прошел в 2010 году. Арена стала местом проведения финала турнира между Нидерландами и Испанией, который последние выиграли 1:0, забив в дополнительное время. За финалом наблюдали 84 490 зрителей. Сейчас на арене играет сборная ЮАР по футболу и проводит домашние игры клуб «Кайзер Чифс».

3 место — «Камп Ноу» (Барселона, 99 354 зрителя)

Самый вместительный стадион Европы находится в Барселоне, где домашние матчи проводит одноименный футбольный музей. На арене открыт музей, рассказывающий об истории и достижениях каталонского клуба. Стоимость входа в музей на доступном уровне, чего нельзя сказать о билетах на футбол.

Помимо футбольных игр «Барселоны», на арене проходили Олимпийские игры и несколько крупнейших мировых футбольных событий. В 2023 году стадион был закрыт на реконструкцию. В ходе работ вместимость стадиона увеличится до 110 тысяч мест. По проекту уже летом 2024 году «Барселона» вернется на домашнюю арену, но будет играть при 50% загрузке. Полностью работы завершатся по ходу сезона 2025/2026, и арена уже переместится на второе место в нашем рейтинге.

2 место — «Мельбурн Крикет Граунд» (Мельбурн, 100 024 зрителя)

Первый стотысячный стадион в нашем рейтинге. Пока это второе место, но вскоре его потеснит арена в Барселоне. «Мельбурн Крикет Граунд» — старейший стадион Австралии. Первая арена на этом месте появилась в 1854 году. С тех пор стадион несколько раз менял свой облик, но не название.

В 1956 и 2000 годах здесь проходили Олимпийские игры. Стадион принимал футбольные матчи. Теперь его основное назначение изменилось. Здесь иногда проходят матчи национальной сборной Австралии по футболу, но чаще стадион становится площадкой для крикета. В Австралии крикет популярнее футбола.

1 место — «Стадион 1-го мая» (Пхеньян, 114 000 зрителей)

Мировое лидерство среди всех футбольных арен, удерживает та страна, про которую мало бы кто подумал. «Стадион 1-го мая» находится в Пхеньяне в Северной Корее. Арена способна вместить до 114 тысяч зрителей.

На стадионе проходят футбольные матчи национальной сборной Северной Кореи. Сборная Северной Кореи дважды участвовала в чемпионате мира по футболу. В 1966 году команды дошла до четвертьфинала, а в 2010 году заняла последнее место в группе.