6 мин.

Легионеры «Крыльев». Где они сейчас? Часть 1-я

Уже сегодня стартует РПЛ, а завтра свой первый матч проведут и «Крылья Советов». В преддверии старта нового сезона решил запустить сериал про легионеров «Крыльев» в ХХI веке.

Крылья Советов всегда считались одной из самых многонациональных команд России (даже первый легионер в истории отечественного футбола появился именно в Крыльях Советов Куйбышев). За 22 года в Крыльях успели поиграть множество легионеров из различных стран, поэтому материал будет выходит по частям. В статье будут только легионеры, которые играли в 21 веке. Первая часть «сериала» как раз будет о легионерах одной из лучших эпох в истории «Крыльев» - начала 21 века. Погнали!

Леандро Самарони (2000-2002, 47 матчей, 2 гола).

Нет, на фото не мужик с завода «Металлург» - это один из первых бразильцев в Самаре (и в истории российского футбола). И точно первый, к которому местные мужики не применяли ярлык «поймали в джунглях». До перехода в «Крылья» Самарони уже был достаточно известен, в отличии от большинства своих земляков. В его резюме значились такие клубы, как Гремио, Торпедо, ЦСКА и Спартак (да-да, он играл и за тех и за других).

В Самаре Самарони сразу стал лидером обороны «Крыльев» и любимчиком местных болельщиков, которые дали ему созвучное прозвище «Самара». По истечении контракта с «КС», бразилец перешёл в «Рубин», который выступал ещё в первом дивизионе. А ещё успел поиграть за Терек, но после Самары так и не смог выйти на высокий уровень.

После завершения карьеры пытался начать тренерскую карьеру в Бразилии, но особого успеха не добился. Из того что можно выделить - был ассистентом Зико в Бунёдкоре. Также занимался агентской деятельностью, иногда даёт интервью российским СМИ. Вот кстати, достаточно интересное интервью, которое бразилец дал одному из блогов на Sports.ru

Карен Дохоян (2000-2006, 162 матча, 3 гола)

«Самый лучший из армян» - так его называли болельщики «Крыльев» в начале «нулевых». Стабильный, неуступчивый, надёжный, один из немногих кто не покинул клуб в 2005 году. Всегда улыбчивый и открытый. Карен и сейчас частенько прилетает в Самару на клубные мероприятия.

После Крыльев уехал на Родину, где и завершил карьеру в «Пюнике». Какое-то время работал там же селекционером, работал в Федерации Футбола Армении. Сейчас занимается агентской деятельностью в странах СНГ. Более подробно можно почитать в этом интервью для блога «Вспомнить всё».

Мирджалол Касымов (2000-2001, 45 матчей, 6 голов)

Легенда узбекского футбола. Чемпион России в составе «Алании», забивал «Ливерпулю» в Кубке УЕФА, играл в Лиге чемпионов. Не часто «Крылья» тех лет подписывали столь именитых игроков. Быстро стал любимцем публики, а также помог «Крыльям» увеличить и без того хорошую посещаемость (помню как много узбеков из диаспоры было на трибунах, которые болели в том числе персонально за Касымова). Мне он запомнился мастером стандартов и как футболист, имеющий прекрасную культуру паса.

После «Крыльев» умудрился поиграть в ОАЭ, а также в Узбекистане, и затем вернуться в «Аланию». На Родине начал успешную тренерскую карьеру. В числе успехов можно отметить чемпионство с Бунёдкором (прервали гегемонию Пахтакора), а также дальнейший выход в полуфинал Азиатской Лиги Чемпионов (в преддверии полуфинальных матчей произошла странная история - на посту тренера «Бунёдкора» Касымова сменил, ранее упомянутый бразилец, Зико). После отставки, Касымов возглавил сборную Узбекистана (причём сборную возглавлял дважды: с 2008 по 2010 и с 2012 по 2015).

Густаво Лильо (2002-2003, 31 матч)

Первый аргентинец в истории отечественного футбола! Цепкий аргентинец конкурировал за место в составе с юным Александром Анюковым. И кто знает, как сложилась бы карьера будущей легенды отечественного футбола, если в конкурентах у него не было бы 30-летнего опытного аргентинца.

После ухода из Крыльев, Лильо ещё несколько лет поиграл в Аргентине. После завершения карьеры, занялся недвижимостью.

Анжело (2001, 8 голов)

Да Силва Анжело Маркос или просто Анжело - его присмотрел Александр Тарханов в одной из своих поездок в Бразилию. 25-летний форвард взялся из ниоткуда и выдал один из самых ярких дебютов в нашем чемпионате. Яркий, техничный бразилец в первых 11 турах настрелял 7 мячей, но потом, как говорят, словил звёздную болезнь и так же быстро сдулся. В оставшихся 19 турах забил лишь 1 мяч. В сезоне 2002 был в аренде в «Алании», но «перезагрузиться» не смог. В 2003 году уехал в Болгарию, после чего пропал с радаров...

Патрик Овие (2002-2005, 86 матчей, 2 гола)

Патрик Овие, не в пример Анжело, переходил в Крылья Советов как игрок с хорошим резюме (2 чемпионства в Нигерии, почти три года в Израиле, игрок молодёжной и национальной сборной Нигерии). Овие тоже присмотрел Александр Тарханов, игрок сходу стал игроком основы. Запомнился как физически крепкий и надёжный центральный защитник. На его счету 24 матча за сборную Нигерии (одну из сильнейших на тот момент африканских сборных).

Говорят Овие очень не хотел уходить из Самары в 2005 году, но «Крылья» находились на грани банкротства, поэтому игрока продали в «звёздное» московское «Динамо». Но в «Динамо» игрока преследовали травмы, в итоге за сезон 2006 у игрока набралось лишь 12 матчей, после чего он покинул клуб.

Где был игрок с 2006 по 2009 год - мне неизвестно, но в 2009 году он неожиданно «всплыл» в локомотиве из Астаны (в которой на тот момент играл Егор Титов и другие известные игроки, а тренером был Сергей Юран). В одном из интервью Титов сказал, что Овие все эти года лечил тяжелую травму «где-то в америке». В итоге один сезон в Казахстане, после чего Патрик поехал доигрывать на Родину.

Вук Рашович (2002-2003, 11 матчей)

Ещё один статусный легионер, подписанный «Крыльями» перед сезоном 2002. Но в отличии от Овие, Рашович не оправдал ожидания (11 матчей за 2 года), хотя на него возлагались большие надежды. До Крыльев серб играл за болгарскую Славию и сербский Партизан (101 матч в сезонах 1998-2001), а также провёл 5 матчей за сборную Югославии.

В 2003 покинул команду и подписал контракт с клубом Канзас Сити (США), после чего завершил карьеру игрока. Тренерскую карьеру начал в родном Партизане в качестве ассистента, после чего возглавлял ряд сербских клубов (в том числе Партизан), Динамо Минск, а также клубы из Саудовской Аравии и ОАЭ. Недавно сообщалось, что с Вуком ведёт переговоры московское Динамо.

В следующей части мы расскажем о Пошкусе, Коромане, Соузе, Мойзесе (и его тёще), а также о многих других!

В материале использованы фото с сайта "Крыльев" https://pfcks.ru/