11 мин.

Стандарт 4/3. Обзор 21-го тура чемпионата Испании

Событие тура

Когда мадридский «Атлетико» остался без тигра, его растерзали львы. В отсутствие травмированного Радамеля Фалькао «индейцы» были разбиты на «Сан-Мамесе» 0:3. С таким счетом баскский «Атлетик» проиграл команде Диего Симеоне в финале последней Лиги Европы, после чего потерпел еще миллион несчастий и вообще ни разу всерьез не радовал своих болельщиков – вплоть до этого тура и очередного атлетического дерби. Баски с добротным игровым преимуществом провели первый тайм, открыли счет в начале второго (Микель Сан Хосе головой вколотил мяч после подачи с углового), а в концовке игры нокаутировали гостей из Мадрида еще двумя мячами.

Маркель Сусаета забил в быстрой контратаке после отличного паса Андера Эрреры, а итоговый счет 3:0 мощным ударом под перекладину установил лучший игрок матча – центральный хавбек «Атлетика» Оскар де Маркос. Любопытно, что ни в одной из голевых комбинаций не поучаствовал Икер Муниаин, который в 19 своих последний матчей за «Атлетик» не набрал вообще ни единого очка по системе «гол+пас». Но и без Хави Мартинеса с Фернандо Льоренте и с лишившимся былого куража Муниаином «Атлетик» все же иногда способен звучным рыком напоминать, насколько прекрасной была баскская команда в прошлом сезоне.

Герой тура

Накануне первого полуфинала Кубка Короля на «Сантьяго Бернабеу» Тито Виланова распорядился из Нью-Йорка предоставить отдых Жорди Альбе, Андресу Иньесте и – частично – Сеску Фабрегасу, который в матче с «Осасуной» вышел лишь на замену. Игра с наваррцами прошла по привычному для «Барсу» сценарию – с фантастическими промахами Алексиса Санчеса, чудо-пасами всех подряд и кучей голов Лионеля Месси. Аргентинец забил в воскресенье свои 199-й, 200-й, 201-й и даже 202-й голы в Ла Лиге, став самым юным в истории футболистом, покорившим рубеж в две сотни голов в испанском чемпионате. Пока Месси идет на восьмом месте в списке лучших бомбардиров Ла Лиги, но до первого ему осталось забивать не так уж и много (по меркам, Месси, разумеется). Список лучших бомбардиров примеры возглавляет Тельмо Сарра с 251 голом, далее идут Уго Санчес (234), Рауль Гонсалес (228), Альфредо Ди Стефано (227), Сесар (224), Кини (219), Паиньо (210) и, наконец, некто Лионель Месси (202).

Пока же аргентинец развлекается рекордами чуть поскромнее – Лео в воскресенье стал первым в истории Ла Лиги футболистом, забивавшим голы в 11 матчах подряд. Заодно Месси обновил личные достижения по количеству голевых матчей в стартовом составе за клуб (в 16 последних матчах, начатых им за «Барсу» с первых минут, Лео неизменно поражал ворота соперников) и по количеству голевых игр вообще (10 матчей с голами, последний раз Месси не забивал 5 декабря в игре с «Бенфикой», когда он вышел на замену и не смог завершить матч из-за травмы).

На покер Месси и еще один гол в исполнении Педро «Осасуна» ответила самым неожиданным способом – мячом в исполнении опорника Лоэ, который в прошлый раз забивал четыре года назад в матче третьей лиги «Лусена» – «Сеута», а тут вдруг разразился точным дальним ударом аж на «Камп Ноу». К слову, Виктора Вальдеса, который проводил первый домашний матч после объявления от отказе продлевать контракт с «Барселоной», стадион встретил очень тепло – фамилию вратаря несколько раз скандировали и ему были посвящены много плакатов со словами благодарности и наилучшими пожеланиями.

Утро тура

Еще до старта чемпионата было определено, что «Барселона» и «Реал Мадрид» проведут по одному домашнему матчу в полдень – самое нелюбимое испанскими болельщиками время начала матчей. Почему-то обоим грандам выпало играть дома в 12.00 местного времени против одного и того же соперника – «Хетафе». «Барсе» это удовольствие предстоит через две недели, а «Мадрид» уже отстрелялся, наколотив в ворота «синеньких» четыре безответных мяча. Тех болельщиков, что не успели проснуться к первому тайму, «сливочные» любезно подождали, и начали голеаду уже после перерыва. Ошибкой вратаря «Хетафе» Мойи воспользовался Серхио Рамос – отбывший пятиматчевую дисквалификацию защитник забил первый гол в матче, а затем Криштиану Роналду отгрузил три гола в течение десяти минут, забив свои 299-й, 300-й и 301-й голы в клубном футболе (5 за «Спортинг», 118 за «Манчестер Юнайтед» и 178 за «Реал Мадрид»). Хет-трик Криштиану был весомой заявкой на звание героя тура, но Лео Месси ответил четырьмя голами. Следующее состязание Роналду и Месси будет уже очным – в среду на «Бернабеу»!

Неожиданность

Помимо мадридского «Атлетико», крупное поражение в воскресенье потерпела и еще одна команда, идущая в лигочемпионской зоне – «Бетис». «Огурцы» были разбиты в Вальекасе лихо и безжалостно. «Райо Вальекано» даже без травмированного Лео Каррильо показал отличную игру на радость своим неугомонным фанатам, а главным героем матча стал форвард «Райо» Андрия Делибашич. Черногорец уже на третьей минуте заработал пенальти, с которого Пити открыл счет, затем Делибашич забил второй мяч с паса Касадо, а итог разгрому «Бетиса» подвел Хосе Карлос – 3:0. Теперь у «Райо» шестое место в турнирной таблице и лишь одно очко отставания от «Бетиса» и «Малаги», которая лишена права участвовать в еврокубках в следующем сезоне.

Новичок тура

Тем не менее, «анчоусы» пока и не думают успокаиваться и одержали очередную яркую победу – в Пальма-де-Мальорке. Уже к 16-й минуте «Малага» вела благодаря голам Савиолы и Иско, а в итоге команда Пеллегрини выиграла 3:2 при победном голе Монреаля. Хорошей новостью для «Малаги» стала уверенная игра новичка команды – уругвайского защитника Диего Лугано, арендованного у ПСЖ. Поскольку Лугано не был заигран в этом сезоне в еврокубках, то он попадет в заявку «Малаги» на Лигу чемпионов. В Пальме защитник сборной Уругвая играл в центре обороны в паре с Велигтоном, при этом Демичелис переместился на место опорного хавбека, на котором он провел треть прошлого чемпионата. Правда, в этом матче Демичелису довелось поиграть лишь 70 минут, после чего в него словно вселился талисман «Мальорки» – чертенок. Демичелис сделал кошмарный подкат под Хави Маркеса и сорвал приз в виде красной карточки, но «Малага» и вдесятером довольно уверенно отстояла победный счет.

Тенденция

«Реал Сосьедад» в январе играет в большинстве чаще, чем в равных составах. Сан-себастьянцы получают численное преимущество уже в пятом матче подряд. Серия началась 20-го декабря, когда «Реал Сосьедад» выиграл у «Севильи» 2:1, а на 74-й минуте был удален защитник «Севильи» Кокено Морено. В следующей игре, на «Сантьяго Бернабеу», «Реал Сосьедад» из-за красной карточки Адану получил численное преимущество уже на 6-й минуте и играл в большинстве вплоть до 79-й минуты, когда удален был уже баскский защитник Эстрада. Спустя неделю «Реал Сосьедад» играл против десятерых соперников с 64-й минуты, когда с поля был изгнан защитник «Депортиво» Эвалдо. Наконец, в матче с «Барселоной» судья на 54-й минуте удалил Жерара Пике – «Реал Сосьедад» к тому времени проигрывал 1:2, а в итоге выиграл 3:2.

Искусство игры против десятерых соперников команда Филиппа Монтанье отработала по полной программе и снова применила его в минувшем туре в Виго. Поначалу, при равных составах, игра шла под диктовку «Сельты». Микаэль Крон-Дели забил гол-красавец после стеночки с Яго Аспасом, а затем датчанин чуть не сделал счет 2:0 – гостей спас великолепный сейв вратаря Клаудио Браво, вытащившего мяч из-под перекладины. Но на 50-й минуте арбитр Парадас Ромеро вдруг показал вторую желтую карточку аргентинскому хавбеку «Сельты» Аугусто Фернандесу за попадание мяча ему в руку. Мягко говоря, едва ли фол заслуживал второй желтой карточки – удар наносился с расстояния в метр и Фернандес просто не успел отдернуть руку. И, надо признать, это далеко не первый случай, когда «Реал Соссьедад» получил численное преимущество в результате весьма спорного удаления.

Между тем в неравных составах пошла совсем другая игра. «Реал Сосьедад» сравнял счет уже через 10 минут после удаления – Элустондо головой замкнул навес Чори Кастро с углового, а затем баски не раз могли вырвать победу (Бергара, например, попал в штангу). В результате ничья 1:1, а доигрывала матч «Сельта» уже без Пако Эрреры на тренерской скамейке – энтренадора галисийцев судья выгнал за демонстрацию несогласия с его сомнительными решениями. Интересно, на какой минуте «Реал Сосьедад» получит численное преимущество в следующем туре?

Курьез тура

Матч «Леванте» – «Вальядолид» ознаменовался двумя шикарными голами и одним ужаснейшим. Сначала были шикарные. 32-летний опорник «Вальядолида» Хавьер Бараха, брат Рубена Барахи, открыл счет пушечным ударом с лета из-за штрафной. «Леванте» ответил голом с еще более дальней дистанции. Старик Хосе Баркеро закрутил мяч со штрафного впритирку со штангой, напомнив, как такие же голы он забивал за «Нумансию». Итоговая ничья стала бы в общем-то справедливым исходом матча, но на 91-й минуте приключилось нечто странное. Прорыв Мартинса неспешной походкой пытался прервать сербский защитник Антонио Рукавина – единственный в Ла Лиге полевой игрок, проведший все матчи текущего чемпионата без замен. В этом матче лучше бы его заменили… Потому что мяч случайно попал под шаг защитнику, и Рукавина забил гол в свои ворота. От внезапной победы тренер «Леванте» Хуан Мартинес был в полном восторге, радостно констатировав на пресс-конференции, что у «Леванте» уже 33 очища – именно так логичнее всего перевести употребленное им слово puntazos. Еще 3-4 очища, и «Леванте» обезопасит себя от вылета в сегунду. Неплохо для января.

Триллер тура

Еще одну в этом туре волевую победу в компенсированное время вырвала «Валенсия», причем в матче команды Эрнесто Вальверде в Ла-Корунье сценарий оказался куда более закрученным: голы на первой минуте и в компенсированное время к обоим таймам, а также парочка удалений. Веселье начал Жонас, головой отправивший мяч в «девятку» ворот «Депора» уже через полминуты со стартового свистка. Но к перерыву вели в счету уже хозяева поля. Центрфорвард «Депора» Рики вколотил два мяча с передач португальцев Пицци и Гамы. Вообще португальцев на поле было много. Очень много. Даже больше, чем испанцев. У «Депортиво» в стартовом составе вышли пять португальцев и пять испанцев, а у «Валенсии» в основе были двое португальцев и всего лишь один испанец (Виктор Руис).

Во втором тайме характер игры изменили два события – удаление за вторую желтую карточку защитника «Депортиво» Силвиу на 52-й минуте и последовавший сразу за этим выход на замену Хуана Берната. 19-летний кантерано «Валенсии» провел великолепный матч, став главным мотором атак «Валенсии». Именно Бернат, эффектно накрутив на своем фланге Хуана Пабло, сделал голевой прострел на Нельсона Вальдеса, который замещал на острие атаки «Валенсии» травмированного Сольдадо. «Валенсия» вела энергичную осаду ворот игравших вдесятером галисийцев, а вдобавок на помощь Бернату выбежал со скамейки запасных еще и Серхио Каналес, для которого это был первый матч в Ла Лиге с апреля.

Концовка игры вышла предельно драматической – сначала Нельсон Вальдес загубил вернейший голевой момент, пробив прямо в голкипера, затем «Депор» чуть не вырвал победу в контратаке, но удар Пицци отразил Диего Алвес, а уже в компенсированное время «Валенсия» все-таки дожала соперника – Рикарду Кошта головой замкнул навес от Гуардадо. Больше всего голу расстроился Пабло Ассунсао – через пару секунд после возобновления игры бразилец намеренно грубо врезался в Нельсона Вальдеса, уложив парагвайца на газон, и потому доигрывал матч «Депор» и вовсе вдевятером. Скорее даже ввосьмером с половиной, потому что Мануэль Пабло десятью минутами ранее разбил голову сразу в двух местах после столкновения с Гуардадо и, казалось, с трудом ориентировался в пространстве. Но все замены были сделаны, и 37-летний защитник остался на поле и помогал команде, как мог. Проиграв, «Депортиво» остался на последнем месте, а «Валенсия» теперь всего-то в двух очках от зоны Лиги чемпионов.

Понедельник тура

Унаи Эмери уже успел одержать первую победу во главе «Севильи» – в середине прошлой недели «рохибланкос» в отличном стиле разгромили «Сарагосу» 4:0 в четвертьфинале Кубка Короля и получили в соперники по полуфиналу «Атлетико». Теперь же экс-тренеру «Спартака» предстоит проводить первый домашний матч с «Севильей» в рамках чемпионата. На сладкое в туре оставлена битва севильских красно-белых с гранадскими красно-белыми. Горячее андалусское дерби с танцами баска у бровки – вечером в понедельник.