4 мин.

10 лучших матчей «Барселоны» Гвардиолы

10. Осасуна – Барселона – 2:3

11 января 2009 года, Ла Лига, 18-й тур

«Рейно де Наварра» исторически является для каталонцев негостеприимным стадионом. Впервые перезимовав под крылом Гвардиолы, «Барселона» обнаружила в себе новое свойство – умение отыгрываться в неблагоприятных ситуациях. В туманной и сырой Памплоне, где среди баскских опорников как будто подвывала собака Баскервилей, «сине-гранатовые» за 20 минут до конца матча оказались в положении отыгрывающихся. До конца игры неприятный счет на табло был исправлен через боль и самоотверженность. До Пепа «Барса» справедливо считалась командой элегантной, но слабохарактерной.

9. Барселона – Байер – 7:1

7 марта 2012 года, Лига чемпионов, ответный матч 1/8

Игра, которая реабилитировала чемпионат Испании перед остальной Европой. Нет, не только «осасунам» да «альмериям» приходилось страдать от гнета двух грандов. Попавший под раздачу немецкий клуб как участник плей-офф Лиги чемпионов был по результату приравнен к середняку примеры. Лионель Месси, чью роль Гвардиола на днях назвал ключевой в успехах своей «Барселоны», оформил пента-трик, а футбольные болельщики по всему миру узнали имя Кристиана Тельо.

8. Атлетик – Барселона – 1:4

13 мая 2009 года, Кубок Короля, финал

Первый трофей, выигранный Пеп-тим. Ремейк финала трехлетней давности удался каталонцам и в этом сезоне, но все было решено уже к исходу получаса встречи. Тогда же веселье продолжалось на протяжении всего матча, а заветные стартовые тридцать минут и вовсе складывались в пользу «Атлетика». Хайлайты того финала полезно посмотреть и болельщикам «Ромы» – они смогут убедиться, что Боян Кркич все-таки умеет забивать голы, а не мы это сами придумали.

7. Барселона – Атлетико – 6:1

4 октября 2008 года, Ла Лига, 6-й тур

Первый именитый соперник, растертый по газону «Камп Ноу». На старте кампании команда Пепа набрала 1 очко в двух матчах, породив большие сомнения в жизнеспособности проекта. Однако затем футболисты восприняли игровую концепцию тренера, одержали несколько побед, включая разгром хихонского «Спортинга», и наконец, явили себя во всей красе местной публике в игре с «Атлетико». На 28-й минуте отличился Гудьонсен. Это был пятый гол, побывавший в воротах Грегори Купе в том матче. Первый звоночек для всех, кто планировал выигрывать Лигу чемпионов в ближайшие четыре года.

6. Барселона – Манчестер Юнайтед – 2:0

27 мая 2009 года, Лига чемпионов, финал

Криштиану Роналду в белой форме был готов выиграть Лигу чемпионов еще до перехода в мадридский «Реал». И «Манчестер Юнайтед» в первые минуты прижал «Барсу» к собственной штрафной, пока мяч на правом фланге не получил нападающий, который должен был покинуть команду еще летом. Самуэль Это’о пробил ван дер Сара, и с того момента на поле был практически только один коллектив. Спорно преодолев один английский рубеж, Гвардиола легко и даже несколько комично (гол Месси головой) преодолел второй.

5. Сантос – Барселона – 0:4

18 декабря 2011 года, Клубный чемпионат мира, финал

Преимущество лучшего клуба Европы над лучшим клубом Южной Америки предугадывалось, но такого образца космической игры вряд ли кто-то ожидал. Смотрины Неймара и Гансо не удались – бразильцам оставалось только взглядом провожать мяч, скачущий от одного соперника к другому как в пинболе. Свой первый клубный чемпионат мира Гвардиола выиграл с большим трудом, здесь же получилось практически показательное выступление.

4. Барселона – Бавария – 4:0

8 апреля 2009 года, Лига чемпионов, первый четвертьфинал

Ожидания: если кто-то и сможет составить той команде конкуренцию, так это несгибаемые немцы. Реальность: баварская «машина» вышла из строя уже к концу первого тайма. Комментировавший ту игру Василий Уткин так осерчал на игроков «Баварии», что назвал их ряжеными. Где были другие, настоящие баварцы, в тот вечер узнать так и не удалось.

3. Реал Мадрид – Барселона – 2:6

2 мая 2009 года, Ла Лига, 34 тур

Совершенно сумасшедшая игра, в которой «блауграна» показала, как она не умеет прощать чужих ошибок. Голы на любой вкус и одно из самых унизительных поражений вечного соперника на «Сантьяго Бернабеу».

2. Барселона – Манчестер Юнайтед – 3:1

28 мая 2011 года, Лига чемпионов, финал

Не удавшийся Сэру Алексу Фергюсону реванш. Самого грозного на тот момент своего соперника в Европе «Барселона» переиграла с запасом. «Юнайтед» оставил «Барсе» слишком много свободного пространства, чем она с удовольствием и воспользовалась.

1. Барселона – Реал Мадрид – 5:0

29 ноября 2010 года, Ла Лига, 13 тур

Жозе Моуринью потом еще придумает способ сопротивления команде Пепа, затем отберет у нее трофей и обыграет в основное время, но более сурового поражения в его карьере еще не было. Магия чисел – 13-й тур, день рождения футбольного клуба «Барселона». После этой игры «Барса» Гвардиолы получила еще одно из своих прозвищ – команда «маниты», открытой ладони с растопыренными пальцами. Символ пяти голов, побывавших в сетке ворот соперника.