5 мин.

Капелло и еще 6 тренеров для «Анжи»

Фабио Капелло

Зачем? Тренируя сборную Англии, великий и ужасный итальянский специалист много раз говорил, что, отработав контракт с «Тремя львами», уйдет на пенсию. Надо полагать, Капелло думал, что добьется с этой командой хоть каких-то успехов и покинет футбол, напоследок в очередной раз подтвердив репутацию прирожденного победителя. В действительности итогом правления Фабио стал провал на чемпионате мира и огромная дыра в бюджете английской футбольной федерации – неудивительно, что итальянец захотел поработать где-нибудь еще. О том, что Капелло действительно может возглавить «Анжи», заявляют все более и более авторитетные источники, но и они не дают ответа на ключевой вопрос: зачем ехать в Махачкалу, если уже через четыре месяца (а то и раньше) появится куча топовых вакансий, в том числе на «Джузеппе Меацца»? С другой стороны, «Анжи», конечно же, предложит Капелло самый выгодный контракт, какие-то признаки усталости от футбола Фабио действительно проявлял, да и не сказать, что история с английской сборной вот так взяла и перечеркнула все его заслуги перед футболом, и он вдруг стал человеком, которому срочно нужно что-то доказывать.

С кем? Не прихватить ли Фабио с собой Фрэнка Лэмпарда, которого сложно заподозрить в хороших отношениях с тренером «Челси», и которой в будущем вряд ли будет получать больше игрового времени в команде с Мейрелешем, Ромеу и Эссьеном??

Рафаэль Бенитес

Зачем? Бывший тренер «Валенсии», «Ливерпуля» и миланского «Интера» последние пару лет только и делал, что дискредитировал себя сомнительным покупками, странными тактическими решениями и конфликтами с начальством. По всей видимости, дорога в европейские топ-клубы для испанца на сегодняшний день закрыта, но это не значит, что имя «Рафаэль Бенитес» больше не звучит, а про два титула примеры и победу в Лиге чемпионов все уже забыли. Бенитес не скрывает, что очень хочет вернуться к работе, но пока работы нет, Рафаэль увлеченно ведет тактический блог, доступный здесь. И если «Анжи» действительно захочет пригласить Бенитеса, клубу стоит поторопиться – вдруг Рафаэль откроет для себя «Трибуну» Sports.ru.

С кем? Интересно, сохранился ли у Рафы номер Пабло Аймара, когда-то блиставшего под его началом в «Валенсии»? Сложно сказать, переживет ли аргентинец знакомство с полем стадиона «Металлург», зато «Бенфика» вряд ли попросит за 30-летнего диспетчера слишком много денег, а сам Аймар за полсезона отдаст пять-десять таких передач, что старенький десятитысячник «Динамо» закачается.

Луи ван Гал

Зачем? Карьера так и не сумевшего занять руководящую должность в «Аяксе» ван Гала как тренера топ-клуба под большим вопросом, и проблема тут не в результатах (еще недавно голландец выводил «Баварию» в финал ЛЧ), а в трудном характере Луи, попросту не знающего, что такое компромисс. Хороший оклад, пункт о полной свободе тренерских действий – и вот у «Анжи» уже есть предложение, теоретически способное заинтересовать голландца. Сам ван Гал хочет работать только в амбициозном клубе – что ж, чего-чего, а амбиций у махачкалинцев предостаточно.

С кем? В «Баварии» ван Гал крайне неохотно тратил деньги, полагая, что дело тренера – не покупать новых футболистов, а работать с уже имеющимися. Вполне возможно, что в «Анжи» Луи решит продолжить в том же духе – где ж еще делать ставку на молодежь, как не в клубе, славном своими несметными богатствами на всю Европу.

Джан Пьеро Гасперини

Зачем? Автор впечатляющего «Дженоа» середины нулевых, Гасперини с треском провалился в «Интере», так и не сумев научить игроков «нерадзурри» выстраиваться в формацию 3-4-3. Не стоит, однако, думать, что виноват во всем тренер – это, скорее, история о том, как хороший человек оказался не в то время не в том месте; претензий к Гасперини по ее итогам куда меньше, чем к Массимо Моратти. Тем не менее очевидно, что работа в топовой итальянской команде Джан Пьеро в ближайшее время не светит – почему бы тренеру не пересидеть пару лет на хорошем контракте в России?

С кем? Не исключено, что в «Интере» с Гасперини никто больше не общается, так что поищем возможных рекрутов в «Дженоа» – команде, где Джан Пьеро когда-то сделал себе имя. Как насчет проводящего отличный сезон аргентинского форварда Родриго Паласио, вполне способного ужиться с Это’О в рамках схемы 3-4-3?

Юрген Клопп

Зачем? Заполучить одного из самых талантливых молодых тренеров мира, по сути, нереально – подписавшего недавного новый контракт Юргена в Дортмунде все устраивает. Но если «Анжи» нужен именно Клопп, можно попытаться прикрыть его нынешний проект, предложив сумасшедшие деньги за всех лидеров «Боруссии» разом. Команде не хватает вратаря? 15 млн евро за Романа Вайденфеллера. Команде нужен еще один форвард? 30 млн за Роберат Левандовски. Команда ищет новую звезду? Отправить факсом в дортмундский офис чистый лист – пусть напишут, за сколько продадут Гетце, и пришлют обратно.

С кем? Будем откровенны: Марио Гетце в Россию не поедет, Матс Хуммельс, скорее всего, тоже. Начинать деконструкцию чемпиона Германии придется с Невена Суботича: по сообщениям континентальной прессы, агент 22-летнего сербского защитника был не прочь организовать трансфер своего клиента еще зимой.

Луис Фелипе Сколари

Зачем? Единственная вылазка Сколари в европейский клубный футбол закончилась оглушительным провалом: тренер получил в «Челси» расчет, не проработав с командой и сезона. Луис Фелипе привык, что в Южной Америке с игроками надо обращаться как с детьми – менталитет холодных лондонских профессионалов с подобным методом оказался несовместим. В «Анжи» с его значительной бразильской колонией Сколари в этом смысле будет попроще; проблема в том, что если тренера накануне ЧМ-2014 позовут в сборную Бразилии, махачкалинцы вряд ли смогут его удержать.

С кем? Чего мелочиться – пусть Сколари использует все свои связи в Бразилии и организует трансфер Гансо, суперталантливого плеймейкера, надежды пентакампеонов на двух ближайших ЧМ.

Гус Хиддинк

Зачем? Избавившись от сборной Турции, голландец ушел на второй план: его сватают то в «Интер», то в сборную «Англии», то в «Челси», а что в действительности у Гуса на уме, знают, наверное, только он сам, его агент, да, может быть, Роман Абрамович. Готов ли он продолжить? В сборной или в клубе? Как сказались на нем два крупных провала подряд? Ответов пока нет. Смущают, кстати, комментарии, которые Гус давал в январе – «Анжи»-де выходил на связь, но предлагал ему условия, противоречащие его тренерской философии.

С кем? Лидеры «Вердера» обычно переходят в стан прямых конкурентов, вроде «Шальке» и «Баварии». Только представьте, как обрадуются боссы «музыкантов», если за «новым Озилом» – атакующим полузащитником Мехметом Экиджи – придут не только представители команд бундеслиги, но и делегаты из далекой России. Да еще и с самым щедрым предложением.