8 мин.

Парад чемпионов. «Манчестер Юнайтед»

Эдвин ван дер Сар

Матчи: 32На ноль: 14Голевые передачи: 1Лучшая игра: с «Уиганом» (26 февраля)Оценка: 9

Подвел итог блестящей карьеры, возможно, лучшим своим сезоном – запомнившимся рядом выдающихся сейвов и обошедшимся двумя или тремя результативными ошибками. Был сверхнадежен, образцово спокоен и даже отдал одну голевую передачу – чтобы встать в иерархии «Юнайтед» вровень с Петером Шмейхелем, голландцу осталось выиграть на «Уэмбли».

Патрис Эвра

Матчи: 34Голы: 1Голевые передачи: 2Лучшая игра: с «Уиганом» (20 ноября)Оценка: 6.5

Летние приключения в составе национальной сборной заметно надломили француза, по сравнению с предыдущими сезонами явно сдавшего. Впрочем, относится это скорее к эффективности его подключений в атаку и яркости игры в целом – о том, что на левом фланге обороны «МЮ» равных Патрису по-прежнему нет, красноречиво напоминали соответствующие камео Джона О’Ши.

Рио Фердинанд

Матчи: 19Голы: 0Голевые передачи: 0Лучшая игра: с «Астон Виллой» (1 февраля)Оценка: 7

Потратив на войну с болячками чуть меньше обычного, но все равно порядочно, свои лучшие игры Рио провел в Лиге чемпионов, но и в матчах премьер-лиги смотрелся на должном уровне. Изрядное количество матчей, проведенных Фердинандом и Видичем вместе, – одно из ключевых отличий этого, чемпионского сезона «Юнайтед» от предыдущего, неудачного.

Крис Смоллинг

Матчи: 15Голы: 0Голевые передачи: 0Лучшая игра: с «Манчестер Сити» (12 февраля)Оценка: 6.5

Выдав несколько нервных матчей на старте сезона, поверил в себя в кубковом разгроме «Сканторпа» (в котором поучаствовал голом и двумя результативными передачами), после чего в основном прибавлял. С миссией подменять Рио справлялся уверенно, а местами и вовсе блестяще – осталось обрести присущую старшему товарищу стабильность и не брать пример с начинавшего в том же духе, но остановившегося в развитии Эванса.

Неманья Видич

Матчи: 34Голы: 5Голевые передачи: 1Лучшая игра: с «Арсеналом» (13 декабря)Оценка: 9.5

Лучший игрок английского сезона, вновь, как и два года назад, оставшийся без индивидуальных титулов из-за странной английской привычки определять их обладателей в разгар турнирной борьбы. Не избежал дежурного удаления в матче против команды Торреса, но в остальном – и в образе оборонительной скалы, и в роли опаснейшего игрока «МЮ» при исполнении стандартов, и в качестве бессменного на протяжении всего сезона капитана манкунианцев – был решительно безупречен.

Фабио да Силва

Матчи: 11Голы: 1Голевые передачи: 1Лучшая игра: с «Челси» (8 мая)Оценка: 6.5

Наконец-то дал понять, почему в Бразилии его всегда считали талантливее брата – Фабио не так горяч, в целом надежнее как защитник и еще острее как атакующий латераль. Мощным финишным спуртом наиграл на чемпионскую медаль – сначала выходя на замену, а затем освоившись на своем излюбленном, но в «Юнайтед» ему доверявшемся крайне редко правом фланге.

Рафаэл да Силва

Матчи: 15Голы: 0Голевые передачи: 1Лучшая игра: с «Блэкберном» (27 ноября)Оценка: 6.5

Не сказать чтобы прибавил по сравнению с предыдущими сезонами и по-прежнему испытывает проблемы с дисциплиной и физической готовностью, но менее перспективным от этого не кажется. Глядя на Фабио с Рафаэлом, понимаешь и решение Гари Невилла уйти на пенсию, и уверенность многих в том, что вакансии на оборонительные фланги в «МЮ» закрыты на годы вперед.

Джон О’Ши

Матчи: 20Голы: 0Голевые передачи: 3Лучшая игра: с «Бирмингемом» (22 января)Оценка: 6

Продолжает удовлетворительно решать стоящие перед ним скромные задачи – подменить травмированного, дать отдохнуть уставшему, закрыть позицию, когда больше некому, сделать хороший навес, когда, допустим, Нани встал не с той ноги. Разменная, но не становящаяся от этого менее ценной монета в чемпионской кассе.

Джонни Эванс

Матчи: 12Голы: 0Голевые передачи: 0Лучшая игра: с «Вест Хэмом» (28 августа)Оценка: 4.5

Необъяснимым и неприятным образом регрессировал, накосячив на старте сезона и пропустив Смоллинга на третье место в реестре центральных защитников «Юнайтед». Получил еще несколько возможностей проявить себя, но не оплошал разве что после выхода со скамейки в решающем матче с «Челси».

Андерсон

Матчи: 17Голы: 0Голевые передачи: 3Лучшая игра: с «Блэкберном» (27 ноября)Оценка: 6

Пропустив полсезона из-за трех различных травм, Андерсон иногда находил нужный ритм (например, по ходу ударного месячного отрезка в начале зимы), но поддерживать его у бразильца, увы, не получалось. Травмы на год оттянули неизбежное: есть подозрение, что следующий сезон для Андерсона станет таким же тестом на зрелость, каким для Нани был сезон уходящий.

Райан Гиггз

Матчи: 25Голы: 2Голевые передачи: 7Лучшая игра: с «Челси» (8 мая)Оценка: 8

Забив необходимый для ежесезонного обновления рекорда премьер-лиги гол в первом же туре, на старте сезона Гиггз особенно не блистал, а затем и вовсе пропустил месяц из-за травмы. Но, вернувшись, не раз (и не два, и не три) напомнил, почему он лучший, по мнению болельщиков «Юнайтед», игрок в истории клуба – в числе прочего, закрыв в нескольких ключевых матчах проблемную для «МЮ» позицию центрального полузащитника.

Пак Чжи Сун

Матчи: 14Голы: 4Голевые передачи: 3Лучшая игра: с «Вулверхэмптоном» (6 ноября)Оценка: 7.5

Пропустил три месяца из-за выступления на Кубке Азии и полученной по возвращении оттуда травмы, но вернулся аккурат к решающим матчам, которые Паку традиционно удаются. Не утратив ни в агрессивности, ни в выносливости, ни в морально-волевых качествах, вышел на новый уровень уверенности в себе – и, как следствие, заработал непривычно много баллов за результативность.

Майкл Кэррик

Матчи: 28Голы: 0Голевые передачи: 0Лучшая игра: с «Челси» (8 мая)Оценка: 6

Мягко говоря, не блистал, сумев спасти по большому счету провальный сезон лишь на самом его финише, в определившей исход ряда важных матчей связке с Гиггзом. Совершил больше результативных ошибок, чем ван дер Сар, Видич и Фердинанд вместе взятые, а вот суммой очков по системе «гол плюс пас», прямо скажем, обескуражил.

Нани

Матчи: 32Голы: 9Голевые передачи: 15Лучшая игра: со «Стоком» (4 января)Оценка: 8

Когда от него этого не ждал уже никто, кроме мудрого Фергюсона, капризный португалец возмужал и стал предводителем атак «МЮ», подкрепив лидерские амбиции подобающей статистикой (если верить иным – например, моим – подсчетам, на счету лучшего ассистента лиги не 15, а 18 голевых передач). Отсутствие Нани в шорт-листе соискателей титула «Игрок года» можно объяснить лишь его репутацией серийного дайвера и эпизодами вроде того, что оформил победу над «Тоттенхэмом» в первом круге.

Пол Скоулз

Матчи: 21Голы: 1Голевые передачи: 4Лучшая игра: с «Ньюкаслом» (16 августа)Оценка: 6.5

Начав сезон в угрожающе блестящем стиле, с заслуженного титула лучшему игроку августа, на дистанции сезона Рыжий принц потерялся – и теперь крепко раздумывает, не уйти ли ему из футбола сейчас, когда память о его лучших играх еще свежа. Даже в его теперешнем качестве запасного Скоулз – медаль о двух сторонах: на каждую гениальную передачу у него найдется напрашивающийся на высшую меру аграрный подкат.

Даррен Флетчер

Матчи: 25Голы: 2Голевые передачи: 5Лучшая игра: с «Вулверхэмптоном» (6 ноября)Оценка: 6

Сражаясь то с недолеченной травмой, то с загадочным вирусом, Флетчер провел крайне посредственный сезон, каких у него было уже лет пять. Неважная форма его и Кэррика заставляла английскую прессу сватать в «Юнайтед» то одного, то другого звездного плеймейкера по ходу всего сезона – во второй части которого про шотландца вовсе забыли.

Луис Антонио Валенсия

Матчи: 10Голы: 1Голевые передачи: 2Лучшая игра: с «Челси» (8 мая)Оценка: 7

Получив в сентябре травму, казавшуюся угрозой всей его карьере и вроде бы поставившей крест на его сезоне, Валенсия вернулся в строй на полгода раньше, чем ожидалось, и всего за пару месяцев вытеснил из основы доселе незаменимого Нани и окончательно оживил Уэйна Руни – между делом успев наиграть на заслуженную чемпионскую медаль.

Даррон Гибсон

Матчи: 12Голы: 0Голевые передачи: 1Лучшая игра: с «Фулхэмом» (9 апреля)Оценка: 5

Утвердился в незавидном амплуа one-trick pony – любителя от души жахнуть в сторону чужих ворот из-за штрафной. Увы, в этом сезоне все удары Гибсона шли именно что в сторону ворот, а все попытки решить с его помощью проблемы в центре поля заканчивались ничем.

Майкл Оуэн

Матчи: 10Голы: 1Голевые передачи: 0Лучшая игра: с «Болтоном» (26 сентября)Оценка: 6

По идее, резюме некогда лучшего футболиста Европы не должен украсить сезон, в котором он провел на поле 211 минут. Но с фактами не поспоришь: первый в своей карьере титул чемпиона Англии Майкл Оуэн заработал именно этими жалкими огрызками игрового времени и именно в этом, вновь омраченном травмами и ничем не выдающемся сезоне.

Димитар Бербатов

Матчи: 31Голы: 21Голевые передачи: 3Лучшая игра: с «Блэкберном» (27 ноября)Оценка: 8

Пять голов в одном матче, три – в другом, еще три – в ворота «Ливерпуля» (один из которых – возможно, красивейший гол сезона), до звания лучшего снайпера премьер-лиги – рукой подать, а число недоброжелателей Димитара Бербатова все так же велико. Впав в немилость Фергюсона задолго до матчей с топ-клубам, в которых он якобы бесполезен, болгарин провел добрую треть сезона в числе запасных – но его личный вклад в завоевание 19-го титула от этого меньше не стал.

Уэйн Руни

Матчи: 27Голы: 11Голевые передачи: 11Лучшая игра: с «Вест Хэмом» (2 апреля)Оценка: 7

Напротив, порядком огорчившему болельщиков «Ман Юнайтед» Руни место на поле находилось более или менее всегда – даже когда вся польза от его присутствия сводилась к сеансу психотерапии для самого Уэйна. Но доверие тренера более чем оправдало себя в концовке сезона, когда нещадно заваливший первый круг Руни забил победный гол-красавец в ворота «Сити», вытащил матч с «Вест Хэмом» и успешно освоил еще одно новое амплуа – блуждающего страйкера.

Хавьер Эрнандес

Матчи: 27Голы: 13Голевые передачи: 1Лучшая игра: с «Уиганом» (26 февраля)Оценка: 8

И, наконец, так своевременно украсивший колоду Ферги джокер – купленный практически за бесценок (отданная за Чичарито сумма становится еще смешнее, если вспомнить, что примерно во столько же манкунианцам обошелся Бебе) и забивший прорву решающих голов мексиканский юноша с фантастическим голевым чутьем.

Кроме того, в 19-м чемпионстве «Манчестер Юнайтед» поучаствовали вратарь Томаш Кушчак (5 матчей, 1 – на ноль), защитники Уэс Браун (7) и Гари Невилл (3), полузащитники Габриэль Обертан (7) и Оуэн Харгривз (1), а также форварды Федерико Македа (7, 1 гол) и Бебе (2).