Словения – США. Красота по-американски

«Матч с Англией, � сказал защитник национальной сборной США Джонатан Спектор, � будет для нас самым легким на групповом этапе». За день до встречи «звездно-полосатых» со «львами» слова футболиста «Вест Хэма» прозвучали бравадой, весь смысл которой в том, чтобы усилить давление на фаворита группы C. За день до встречи с командой Матьяжа Кека воспринимать их начали куда серьезней. Репутация нынешней американской команды сложилась в матчах с Испанией, Бразилией и другими грандами. Жалящие контратаки, продуманные действия на стандартах, плотность действий при осаде собственной штрафной � ценности, значение которых возрастает в игре вторым номером. Против словенцев же Штатам, по идее, предстояло действовать с позиции силы � вот и Боб Брэдли соответствующим образом перекроил «старт», заменив Рикардо Кларка Хосе Торресом, креативным центрхавом, здорово проявившим себя в последних спаррингах.

Торрес, однако же, с первых минут предстал игроком, слегка шокированным размахом события, на которое попал. Его передачи часто шли не туда, а его близость не помешала Вальтеру Бирсе (о способностях которого, по сообщениям журналистов, «звездно-полосатых» футболистов предупреждали отдельно) роскошным дальним ударом открыть счет. Привычная активность Лэндона Донована и столь же знакомое свойство Жози Алтидора раскидывать защитников подарили США несколько полумоментов, самый опасный из которых � красивая комбинация, едва не завершенная Донованом на дальней штанге.

Пока американцы оплакивали упущенный шанс, Словения организовала второй мяч. Сначала провалился центр полузащиты � пытаясь надавить на соперников, Майкл Брэдли и Торрес рванули вперед, организовав гигантскую брешь в защите (на том же месте, откуда забил Бирса). Затем провалились центрдефы Огучи Оньеву и Джей Демерит, расположившиеся именно так, чтобы Златану Любиянкичу удобнее было не попасть в офсайд, а затем, развернувшись, оказаться на совершенно убойной позиции. 0:2 после первого тайма � и шансы американцев на выход из группы, казалось, попали в зависимость от сборной Алжира. А тут еще безжалостная статистика напомнила, что победить в матче ЧМ, проигрывая к перерыву два мяча, не удавалось еще никому.

Боб Брэдли начал тайм с двух замен (убрав выпавшего Торреса плюс активного, но малость бестолкового Финдли) � и сборная США бросилась в погоню за историческим достижением. Не проходит и пяти минут, как Лэндон Донован прорывается к воротам: защитник Цесар, будто в ужасе, валится на пол, вратарь Ханданович, будто от страха, вжимается в сетку ворот; форвард «Гэлэкси» с острейшего угла, будто молотком, вбивает мяч под перекладину � 2:1. Чувствуя близость расплаты, США постепенно наращивает количество игроков на чужой половине. Самым опасным на поле в эти минуты выглядит Алтидор: когда ему удается зацепиться за мяч, у словенских ворот становится ощутимо жарче. За полтора часа форварду «Халл Сити» удается больше, чем за целый сезон в премьер-лиге: вот он элегантно проталкивает мяч мимо защитника, а вот Марко Шулер резонно отказывается от предложенного Джози забега на скорость, предпочитая сфолить и получить желтую карточку. Без мощного, словно одолженного в NFL нападающего, производство «эквалайзера» все же не обошлось. Донован забросил в штрафную, Алтидор перепрыгнул защитника, а Майкл Брэдли, оказавшийся на этот раз именно там, где нужно, пробил над вратарем.

Историческая победа США могла и должна была становиться реальностью. Очередной фол подуставших словенцев � и подачу Донована со штрафного эффектно замыкает вышедший с лавки Морис Эду. На мгновение «звездно-полосатые» выходят вперед, но тут арбитр Кулибали по каким-то неведомым широкой публике причинам отменяет гол. В последние минуты парни Кека атакуют шокированного соперника, но дальше средней опасности удара Новаковича дело не заходит.

Вырвав ничью у словенцев, команда США обеспечила себе комфортные условия для выхода в 1/8: победа над Алжиром в последнем туре почти гарантирует Штатам плей-офф. «В перерыве мы решили: если не будем верить в нашу способность отыграться, то лучше вообще не выходить на поле», � вспоминал Донован разговоры в американской раздевалке. Подопечные Боба Брэдли снова доказали: в плане оборонительной прочности они, возможно, уступят в ЮАР многим, но в крепости характера � никому.

Герой матча

Наверное, это будет не совсем справедливо к игрокам американской сборной, но все же центральной фигурой встречи признается Комана Кулибали. Малийский арбитр поддал жару в дискуссию о принципах селекции рефери, проводимой ФИФА; на его счету � ряд совершенно непонятных решений, важнейшее из которых стоило «звездно-полосатым» трех заслуженных очков. «Судья никак не повлиял на игру», � без тени смущения заявил после матча Матьяж Кек.

Словения � США � 2:2 (2:0, 0:2)

Голы: 1:0 � Бирса (13), 2:0 � Любиянкич (42), 2:1 � Донован (48), 2:2 � Брэдли (82).

СЛОВЕНИЯ: Ханданович � 5.5, Бречко � 6.5, Шулер � 5.5, Цесар � 5.5, Йокич � 6.0, Радосавлевич � 6.5, Корен � 6.5, Бирса � 7.0 (Дедич, 87 � б/о), Кирм � 6.0, Новакович � 6.5, Любиянкич � 6.5 (Печник, 74 � б/о; Комац, 90 � б/о).

США: Ховард � 6.0, Черандоло � 5.0, Демерит � 4.5, Оньеву � 4.5 (Гомес, 80 � б/о), Боканегра � 5.5, Торрес � 4.5 (Эду, 46 � 6.0), Брэдли � 7.0, Демпси � 6.0, Донован � 7.5, Финдли � 5.0 (Файлхабер, 46 � 6.0), Алтидор � 7.5.

Предупреждения: Цесар (35), Финдли (40), Шулер (69), Кирм (72), Йокич (75).

18 июня. «Эллис Парк», 18.00.Судья: Коман Кулибали. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.