3 мин.

Разгром среди ясного неба

Вечером среды финские болельщики чувствовали себя гостями на родном стадионе. Если российские триколоры развевались повсеместно, словно бы матч проходил в Черкизове или Лужниках, то голубые кресты на белом фоне сколько-то концентрированно присутствовали лишь за теми воротами, что в первом тайме охранял Юсси Яаскелайнен. Разгадок тут может быть две � либо анонсированные шесть тысяч россиян столь умело рассредоточились внутри хельсинского 40-тысячника, либо их было гораздо, гораздо больше. Виталий Мутко, например, насчитал 12 тысяч.

Еще днем, впрочем, болельщики России и Финляндии были наравне. Традиционный спарринг фанатов соперничающих стран завершился результативной ничьей (2:2). В памяти о встрече отложились знойное солнце, сморившее большинство присутствующих, многострадальный Виктор Онопко, которому весь матч докучали автографоманы, и рановато «размявшийся» россиянин, упорно рвавшийся на поле в надежде стать 12-м игроком нашей команды. Двое полицейских еле сдерживали бесноватого парня, пока на подмогу не подоспел Андрей Малосолов, увлекший молодого человека приятельской беседой. Тот слегка размяк на жаре и поначалу не протестовал против запрета выбегать на газон. Но стоило только пресс-атташе РФС ненадолго отлучиться, как фанат провернул свой стрикерский план, доведя-таки количество болельщиков на поле до 23. Квартет стюардов настиг и скрутил его только у противоположной бровки.

Окинув беглым взором трибуны Олимпийского стадиона за несколько минут до матча немудрено было обознаться � уж не в Москве ли проходит игра? Массовость российского десанта, кажется, запудрила мозги Стюарту Бакстеру и его увальням � встречу они начали столь боязливо, будто и вправду играли в гостях.

� Я не ожидал, что финны станут играть в настолько оборонительный футбол, � поделится позднее ощущениями Гус Хиддинк. � Такое ощущение, что они нас испугались.

Надо признать � номинальным хозяевам было чего страшиться. В атакующую обойму хитрец Гус зарядил сразу два разрывных патрона � сверхмотивированных Кержакова и Быстрова, сформировав два зенитовских блока � ностальгический (Аршавин � Кержаков � Быстров) и актуальный (Денисов � Семшов � Зырянов). «Амнистированные» и возвращенные в сборную форвард и правый вингер были настолько неудержимы, что удостоились от Хиддинка персональной похвалы.

� Кержаков стал больше работать на команду, у него изменилось отношение к национальной сборной, к партнерам. Сегодня он забил два мяча, и я им полностью доволен, � сказал Хиддинк и мгновенно переключился на другого экс-питерца. � Быстров, как и Керж, сыграл очень важную роль в сегодняшнем матче. Он был очень активен, вынудив своего опекуна Каллио в самом начале заработать желтую карточку, что значительно осложнило финнам задачу. К тому же Быстров очень неплохо отрабатывал в обороне.

В первом тайме Тони Каллио и впрямь впору было жалеть. Решение Бакстера поставить против самого скоростного россиянина фулхэмовского тихохода хоть и не лишено безрассудной эпатажности, но все же жутко нелогично. После второго гола несбыточная мечта Анатолия Бышовца двухлетней давности была бесславно заменена.

Если в ожидании перерыва российские футболисты слегка отпустили вожжи, позволив финнам провести пару атак, то вот российские фанаты на излете первого тайма, напротив, � не в меру разгорячились. Троекратный призыв диктора стадиона прекратить фейерверк-шоу не нашел отклика на фанатской трибуне.

В дело пришлось вмешаться Виталию Мутко, которому делегат встречи пригрозил остановкой игры в случае продолжения беспорядков. Краткий монолог спортивного министра вроде бы обуздал болельщиков � но ненадолго. Как только к ним подтянулась хельсинская полиция, в ее сторону полетел юлаобразный файер, долго крутившийся и искрившийся в ногах оторопевших стражей порядка. В стане фанатов «огненные танцы» полицейских вызвали бурю восторга.

География фан-сектора как обычно пестрела размашистостью: огромные полотнища обличали в их держателях жителей Серпухова, Выборга, Лыткарино, Ростова, Риги, Рыбинска и даже диковинных болельщиков «Торпедо». Думаете, полиция и сотрудники стадиона прессовали всех этих людей за швыряние петард и прочие проступки? Ни капельки! Мало того, после матча стюарды услужливо помогали нашим сворачивать баннеры и в охотку принимали благодарность за помощь.

После игры по ночному Хельсинки рассекали автомобили с русскими номерами � высовывающиеся из них девушки вопили что-то во славу российской сборной, нарушая покой аборигенов, которым в принципе чужда бурная ночная жизнь. В среду в столице Финляндии заметно потеплело, и гулять по ней было сплошное удовольствие. В кромешной тьме на расстоянии двух десятков метров троица русских болельщиков с первого взгляда распознала в нас с коллегой Матвеевым соотечественников.

� Парни, а где тут бар ближайший?

� Прямо, метров 50, � со знанием дела ответили мы.

� Ну вы это, присоединяйтесь к нам�