7 мин.

«Бракамонте – сильнейший пока игрок чемпионата»

Субботнее поражение «Спартака» от «Динамо» � первое при тренере-гендире Валерии Карпине � вновь вернуло к жизни разговоры о кризисе в красно-белом клубе. Оседлав любимого конька, эксперт еженедельника «Советский спорт � Футбол» Александр Бубнов выносит суровый вердикт: долговременных перспектив у девятикратных нет.

«У Карпина даже тренерской лицензии нет! Значит, фактически тренером «Спартака» он не является. Романцев � консультант, иными словами, связан с коллективом на общественных началах. Можно ли представить, что, скажем, во главе «Челси» или «Манчестера» стоит тренер без лицензии, а помогает ему консультант-общественник? Такое даже в страшном сне не привидится! Поэтому все разговоры о возрождении клуба считаю необоснованными. <�> Общая организация у клуба страдает, чему виной владелец Федун. Будь он пограмотней � и нормальные тренеры появились бы, и селекция стала бы посерьезней. Но болезнь «Спартака» запущена, «раковая опухоль» настолько в командном организме разрослась, что, боюсь, даже радикальное вмешательство не поможет», � «обнадеживает» автор.

Евгений Ловчев, другой постоянный эксперт издания, фокусирует взгляд на шатких кадровых позициях в «Спартаке».

«Очень слаб, например, правый защитник Макеев. Обучен парень неважно, форвард, за которого он отвечает, всегда ближе к спартаковским воротам находится. По мячу заигрывается, ничего вокруг не видит. Я, честно говоря, всю игру ждал от Макеева грубой ошибки и дождался � второй гол был забит из-под него. <�> До сих пор не возьму в толк, например, что красно-белые разглядели в Кариоке. Невыразителен бразилец, с функциями своими не справляется, из-за чего тому же Алексу во встрече с динамовцами порой приходилось опорника играть. Мяч он не получал, вот и искал его, отходя глубоко назад. В общем, откровенно слаб этот Кариока. Не умеет регулярно снабжать передачами партнеров. Карпин тем не менее продолжает включать новичка в состав. Он его привез и, очевидно, пытается доказать, что не ошибся с выбором. Бразилец же отвечает на отпущенный ему кредит доверия нежеланием играть, на всех углах заявляя, что не прочь уехать домой», � констатирует Ловчев.

Возвращаясь к матчу с «Динамо», эксперт «Советского спорта» Юрий Севидов подводит черту: из кубкового фиаско трехнедельной давности красно-белые уроков не извлекли.

«Спартак» вновь стал заложником трибун и завышенной самооценки � команда не может играть каждый матч, с любым соперником, в атакующем ключе. «Спартак» получил от «Динамо», а не завоевал мяч, территорию � и не сумел этим воспользоваться. <�> Нынешний «Спартак» очень легко разгадать � очевидно, что от защитников мяч так или иначе попадет к Алексу и тот будет пасом искать Веллитона. Других вариантов ведения атаки не много. Есть, на мой взгляд, большие претензии к Алексу � исполнения штрафных, хорошей техники и видения поля у него, конечно, не отнять. Но ведь в современном футболе уже давно нет футболистов, которые, занимая позицию атакующего центрального полузащитника, были бы так немобильны, совершенно не оборонялись и играли на чистых мячах. Алекс должен все делать быстрее, выполнять больший объем работы! Бразилец медленно двигается, отсюда не так часто, как должен, встречается с мячом. Преимущество вроде бы у «Спартака», мяч тоже, но опасных моментов кот наплакал. <�> Что делать «Спартаку»? Вспомнить матч в Казани. Там красно-белые очень опасались соперника, играли вторым номером � и это принесло успех. Да, трибуны будут недовольны, но еще более недовольны они будут, если «Спартак» станет проигрывать матч за матчем», � уверяет автор � и воздает должное очередной экономной победе бело-голубых.

«Кобелев, похоже, легко приспособился к ситуации, когда у его команды забирают ведущих футболистов, � он понял, что лезть на танки с двустволкой глупо, и практически во всех гостевых матчах выходит играть от обороны. Тренер танцует от того состава, что есть в его распоряжении. И это вовсе не значит, что Кобелев не умеет ставить атакующий футбол � нужны лишь исполнители. Вспомните, в прошлом году «Динамо» с Семшовым и Данни победило «Спартак» со счетом 4:3», � свидетельствует Севидов � и награждает комплиментами главного творца двух кряду побед «Ростова» над фаворитами.

«Ростовчане продемонстрировали зрелый, осмысленный футбол � было заметно, что команда четко знает, как ей добиться победы, видит и чувствует слабые места соперника. Что произошло? На мой взгляд, Долматов, классический представитель советской тренерской школы, очень четко проводит одну линию � линию требовательности в команде. После каждого матча мы слышим от Долматова фразы типа: «Первый тайм мы играли плохо, а второй � ужасно». Значит, есть высокие требования в коллективе, есть большой спрос с игроков, и это непременно даст результат. Да, собственно, уже и дало. Команда, несмотря на потерю нескольких ведущих футболистов перед матчем с «Зенитом», смогла победить», � отмечает автор.

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев усматривает общую тенденцию к возрастанию удельного веса ключевых игроков.

«Все большее значение для «Динамо» приобретает Кержаков, он все более расчетлив и сноровист и уже, по-моему, должен представлять интерес для Хиддинка. Тот же Коллер � незыблемый и незаменимый элемент конструкции Слуцкого. Тот же Домингес в «Рубине». И, конечно, Бракамонте в «Москве». На мой вкус, так, может, даже сильнейший пока игрок чемпионата. Он для атаки «Москвы» � что дорожный указатель для автомобилиста. Он вгрызается в каждую пядь поля, на какой оказывается, в каждый эпизод. И он, как мне кажется, почти не проигрывает мячей. Да, игра новой команды Божовича не шибко затейлива, признаться, я даже ждал от черногорца больше постановочных находок. Но вот попалась мне на глаза статистика: по количеству успешных действий в чужой штрафной «Москва», оказывается, опасней всех в лиге! Этакие волки злющие, кусачие. И, между прочим, четыре победы кряду, как «Москва» (а с зачетом кубковой � и все пять!), ни одна из команд заслуженных пока вот так на-гора не выдала», � указывает Цыбанев.

Недовольство тренера «Зенита» Дика Адвоката календарем у блогера «Спорт день за днем» Александра Горбунова вызывает недоумение.

«Адвоката насторожило, что его команде придется встречаться с клубами, каждый из которых до матча с «Зенитом» пройдет испытание играми с ЦСКА. «ЦСКА, � рассуждал голландец, � отличная команда. Те, кого она побеждает, вдвойне настраиваются на следующий матч в надежде реабилитироваться». За семь туров «Зенит» провел шесть встреч, которые подходят под обозначение «после ЦСКА». В трех из них петербургский клуб добился победного результата (в том числе в одной � на выезде), в двух сыграл вничью (в ставшем знаменитым матче с «Локо», в котором «Зенит» полностью доминировал; и дома с «Амкаром», не сумев взять три очка у одной из самых слабых команд чемпионата) и лишь одну � последнюю в Ростове � проиграл. Предположение Адвоката о том, что, проиграв ЦСКА, команды с новыми силами готовятся к «Зениту», легко можно трансформировать в совершенно иной посыл. Скажем, в такой: питерцам повезло с календарем, потому что измочаленные армейцами клубы становятся легкой добычей «Зенита», и только он сам виноват в том, что ему не всегда удается взять их голыми руками. И не забыть бы при этом напомнить о силе дебютанта премьер-лиги «Ростова», разобравшегося сначала с ЦСКА в Москве, а затем и с «Зенитом» в Ростове», � излагает автор.

Близится день, когда «Манчестер Юнайтед» предстоит сделать четкий выбор: выкупать трансфер нападающего Карлоса Тевеса или нет. По твердому убеждению колумниста Daily Mirror Брайана Рида, расставшись с аргентинцем, «красные дьяволы» совершат ошибку.

«Если манкунианцы вновь, как и год назад, сорвут банк � выиграют национальный титул и Лигу чемпионов, цена Тевеса покажется сущими грошами. В прошлом сезоне он был само вдохновение. В этом � нередко оказывался в запасе, так как Алексу Фергюсону волей-неволей нужно было оправдывать дорогостоящее приобретение Димитара Бербатова. Но сейчас, когда до трофеев рукой подать, ставка в атаке вновь делается на Тевеса � и тот возвращает сторицей. Неужели 22 миллиона фунтов � это так много по сравнению с 20 миллионами, заплаченными пару лет назад за Нани? А если учесть нынешнее выравнивание курса евро относительно фунта, то переход Оуэна Харгривза сегодня и вовсе тянет на нелепые 30 миллионов. Да и кто заменит Тевеса? Дэнни Уэлбек? Федерико Македа? Может быть, но не сейчас.

В нашем мире непостоянства игроками, которые прекрасно вписываются в команду, подходят ей как по возрастным, так и по физическим параметрам, не разбрасываются. Тевесу � 25, он здоров как бык и уже побеждал на самом высоком уровне. Если усилить им конкурентов, особенно когда до сих пор неясны перспективы Криштиану Роналду, � это будет граничить с безрассудством. На месте Тевеса я бы попросил Ферги поставить меня вместе с Бербатовым напротив трибуны «Стретфорд Энд» � и прямо спросить у фанатов, кого из форвардов нужно сохранить, а кого � отправить восвояси».