2 мин.

«История про звонок Березовскому – провокация»

Футбольному клубу «Ростов» перед матчем с «Химками» позавидовать было сложно. Не постараться набрать очки в игре с не самым сильным соперником было бы глупо. Но и победа была бы поставлена под сомнение из-за странного звонка вратарю Роману Березовскому накануне матча. Впрочем, все прошло нормально � гости выиграли, но без «помощи» вратаря хозяев.

Березовский, понятное дело, после матча в микст-зону не вышел. Но особо внимательные могли увидеть, что он сел в свой джип и с кем-то разговаривал по телефону. Со вчерашнего дня к сценам такого рода был повышенный интерес. Судя по спокойному выражению лица вратаря, на этот раз ему не угрожали. Да и вряд ли благодарили.

Президент РФПЛ Сергей Прядкин, приехавший на матч, был доволен увиденным.

� А разве есть какие-то вопросы по голу к Березовскому?

� Нет, но счет-то 0:1.

� Вы знаете, компетентные органы занимаются этим делом. Люди работают � как здесь, в Химках, так и у нас в РФПЛ. А вообще я всего лишь третий день на работе, до этого на больничном был.

Главный тренер гостей Олег Долматов на вопрос о скандале с вратарем отреагировал молниеносно:

� Это провокация. Я даже комментировать не хочу.

Константин Сарсания тоже не собирался развивать тему:

� Мне никто не звонил.

В его ответе было трудно расслышать нотку сожаления.

Вот так Роман Березовский не стал героем матча. Зато им можно назвать Игоря Лебеденко. Он, если кто забыл, нападающий � пусть и забивал последний раз в чемпионате два года назад. Лебеденко явно соскучился по микст-зоне: он с удовольствием остановился возле журналистов и радостно признался, что посвятил гол двухмесячному ребенку. Скорей бы сын Лебеденко сделал первый шаг � тогда сопернику точно не позавидуешь.

Сама игра получилась на редкость скучной � до гола на 75-й минуте говорить было практически не о чем. Хотя вот за 20 минут до конца диктор зачем-то объявил о порядке выхода с трибун. С этим можно было смириться (хоть и никогда не понять), если бы на футбол пришло хотя бы тысяч десять.

«Химки» имели небольшое преимущество � впрочем, это не убеждало ни фанатов, ни неорганизованных болельщиков. Первые скандировали «Давайте играть!», а вторые кричали � «Хватит ходить пешком»! Пока «Химки» ходили и не играли, «Ростов» забил. За пятнадцать минут до финального свистка оборона хозяев ошиблась � и Березовский ничего не смог поделать с ударом с абсолютно убойной позиции.

Провокация не удалась.

Химки � Ростов � 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 � Лебеденко (75).

ХИМКИ: Березовский, Головатенко, Настич, Тривунович, Йованович (Гапон, 51), Будянский, Цветкович, Пилипчук, Блатняк, Низамутдинов (Никифоров, 74), Кожанов (Антипенко, 62).

РОСТОВ: Мандрыкин, Черкес, Живанович, Ленгиел (Рожков, 59), Анджелкович, Сливич, Кульчий, Петрович (Осинов, 90), Лебеденко, Гацкан (Хон Ен Чо, 65), Ахметович.

Предупреждения: Будянский (39), Черкес (52).

3 апреля. «Арена-Химки», 20.00.

Судья: Юрий Баскаков.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.