4 мин.

Назло букмекерам

Герой

«Салют-Энергия» весь первый тайм владел территориальным преимуществом в матче с КАМАЗом, но отбивался от острых контратак гостей – Котов был безупречен. Во втором тайме уже «грузовики» взяли игру под свой контроль – но снова вратарь хозяев показывал восхитительный КПД. А в промежутке между двумя отрезками одного из интереснейших матчей тура с удивительным соло выступил сбежавший из Брянска Евгений Шелютов. Забивной форвард потрясающим ударом «ножницами» на флажке вколотил мяч в дальний угол ворот Яшина и принес хозяевам победу.

Событие

19500 зрителей, Валерий Газзаев на трибуне, 10 предупреждений от Александра Гвардиса, матч болельщиков, баннерная война, остроатакующая игра и шедевральный гол Сергея Сердюкова – центральный матч тура, где настоящую бойню затеяли «Алания» и «Анжи», по накалу (да и по уровню игры, пожалуй, тоже) ничем не уступал большинству игр текущего сезона в премьер-лиге. Ни один человек, пришедший на стадион «Спартак», даже не думал жалеть о выделенном времени: несмотря на поражение кумиров, увиденное не оставило равнодушным никого. Даже известный скептик Валерий Петраков после матча отдал должное и своим подопечным, и сопернику, и болельщикам. Вот уж воистину: фееричным выдался вечер во Владикавказе. Побольше бы таких.

Сенсация

«Шинник» пока не провалил старт. Слишком уж мало времени минуло со дня старта чемпионата. Но одно набранное очко в двух стартовых турах в домашних матчах с соперниками, чья весовая категория далека от супертяжелой, не дают Сергею Павлову поводов для оптимизма. Нелепое поражение «Шинника» от «Черноморца» вогнало в ярость и без того немногочисленную ярославскую публику.

И пусть тренер сколько угодно твердит о запасе прочности подшефного коллектива – последние «достижения» экс-тренера сборной России позволяют усомниться в дальнейшей эффективности этого специалиста. Нельзя исключать вариант, что, в случае ближайших неудач на юге (а играть «Шиннику» в Махачкале и Астрахани) Павлов подвесит себя на волосок и в итоге будет списан в тираж, как это чуть меньше года назад произошло в Краснодаре.

Тенденция

Во втором туре большинство фаворитов турнира, словно сговорившись, потеряли очки. Исключение составил только «Анжи». Помимо «барсов», вчера неожиданно проиграл «Шинник», в Белгороде потерпел аварию КАМАЗ, а «Луч-Энергия» не смог совладать со скромными «горожанами» из Читы. Воспользовавшись многочисленными осечками старших по званию, первую строчку таблицы (пусть, пока достаточно условной) единолично оседлали выходцы с Балтики.

Солидарность

Команды первого дивизиона почтили память выдающегося игрока, тренера, да и просто доброго и хорошего человека – Владимира Федотова. Григорьич в свое время успел поработать и в Липецке, и в Новороссийске, и во Владикавказе. Не забыл отдать дань Великому и Нижний Новгород, начав матч одноименной команды с «Волгарем-Газпромом-2» с минуты молчания. Траур всегда объединяет. Даже в первом дивизионе. Земля вам пухом, Григорьич…

Слова

Главный тренер «Луча-Энергии» Беньяминас Зелькявичюс очень своеобразно мотивировал осечку доверенной ему команды в домашнем матче с «Читой».

«Мы не выиграли – это факт и по этому поводу не должно быть никакой «горячки», необходимо внутреннее спокойствие, если мы хотим что-то сделать и направить футболистов по правильному пути. Лучше бы «Луч» начал чемпионат на выезде: где не давит ответственность, где можно играть от обороны и «ловить» противника на ошибках. А здесь мы должны проявлять инициативу и заставлять соперника ошибаться».

Цифры

Ровно 1 гол за игру – такой средний показатель результативности во втором туре чемпионата. 2 матча завершились нулевыми ничьими, еще два – ничьими, но чуть более обильными на голы, а в оставшихся четырех играх кто-то из соперников одержал минимальные победы 1:0. По два раза победили хозяева и гости.