5 мин.

Александр Тихоновецкий: «Спасибо тем, кто написал про меня песню»

- Вы проводите отпуск во Владивостоке как раз во время народных волнений. Cолидарны с земляками, протестующими против повышения пошлин на иномарки?

� Конечно, солидарен. У нас 95 процентов людей ездит на правом руле! Я и сам такую машину вожу � Toyota Prado. И знакомых, которые занимаются этим бизнесом, у меня много � они перегоняют машины в Новосибирск, Краснодар, Новороссийск, Москву. По ним это ударит очень сильно. И уже ударило. У нас сейчас все стало колом � бизнес стоит, машины не продаются.

� Мы примерно представляем, где отдыхают игроки из европейской части России � в Африке, Карибском бассейне, Европе. Где проводит отпуск футболист, живущий на Дальнем Востоке?

� Дома. На зимней рыбалке. У меня здесь море рядом � ездим на подводный лед. Рыбалкой увлекаюсь с детства... За все время, что мы с женой живем вместе, только один раз летали в отпуск за границу � на Бали. Остальное время отдыхаем дома. И ни капельки из-за этого не страдаем.

� Ваше летнее расставание с «Лучом» получилось довольно скандальным. С какими чувствами вы вернулись во Владивосток по окончании сезона?

� Да нормально. Вернулся без эмоций. С чувством, что я вышел в премьер-лигу, и у меня все хорошо.

� Как вы отреагировали на вылет «Луча» из премьер-лиги? Злорадствовали? Руководству клуба вы ведь оказались не нужны.

� Сначала, может, было что-то� Но по истечении какого-то время я понял: наверное, они правильно сделали, что со мной расстались. Все, что ни делается, � к лучшему. Это пословица для меня. Зла я ни на кого не держу. Это футбол, я всех понимаю. Пусть никто из руководства на меня не обижается за то, что я наговорил лишнего. Со временем я остыл и понял, что все нормально.

� Пока вы были в отпуске, «Кубань» рассталась с очередным тренером � Олегом Протасовым. Удивились?

� Мне обе отставки были неожиданными � Павлова и Протасова. После отставки Сергея Саныча меня вызвал главный тренер, которого назначили после него (Погос Галстян � Ю.Д.), и сказал, чтобы я не волновался, что никто на меня давить не будет, чтобы продолжал тренироваться.

� Против Сергея Овчинникова � вашего нового тренера � вам приходилось играть?

� Да, один раз играл и забил! Когда он был в «Динамо», а я � в «Луче». 2:1 мы проиграли в Москве. Не шутил ли я с ним на этот счет? Нет-нет! Как можно с тренером на такие темы шутить? Шутить не стоит.

� В сентябре в матче против «Кузбасса» вы обругали судью и схватили четырехматчевую дисквалификацию. За что вы его так?

� Нельзя судей обвинять, конечно� Но там были два эпизода, когда арбитр был не прав. В первом случае дал мне желтую карточку ни за что. А во втором мы пошли в стык с вратарем, и он снова показал желтую. Конечно, я вспылил� Я был очень расстроен � подставил ребят. К тому же пропускал игру с «Ростовом» � нашим конкурентом. Мне очень хотелось сыграть против своих друзей � Черкеса, Штанюка, Астафьева.

� Вы довольно давно не играли в первом дивизионе. Тамошнее судейство и правда заслуживает исключительно матных слов?

� Когда арбитров премьер-лиги присылают судить, еще куда ни шло, нормально. Но когда работают молодые, неопытные, необтертые, а ты начинаешь им пихать, то все � они сразу плывут. Игра ломается, чуть ли не до драк доходит.

� Так, может, просто не пихать им? Тогда судьи и будут нормально работать.

� А как? Без этого не получается � все ж футболисты. Это после игры мы отходим, подходим и извиняемся перед судьями. От этого никто не застрахован. Взять того же Жиркова.

� Если бы «Луч» остался, понятно, кто был бы самым принципиальным соперником для вас в следующем году. «Луча» в премьер-лиге больше нет. Против кого вы хотите сыграть теперь?

� Против «Ростова» � хочу хорошо сыграть со своими друзьями. Еще против «Зенита». Там мой лучший друг Роман Широков. И, кроме того, у нас будет дерби с Файзулиным � мы оба из Находки.

� Считается, что вы один из самых популярных футболистов Рунета. Сами часто выходите в сеть?

� Пока мне не сказали, что про меня сочинили песню, я там бывал очень редко. Но когда узнал про песню и когда мне предложили вести свой блог, стал появляться там чаще. Правда, мне не объяснили, как войти в этот блог.

� А что, хочется писать?

� Конечно! Что в этом такого? И Акинфеев, и Сычев ведут свои дневники. А я просто не знаю, как туда зайти. Если честно, я еще не так силен в Интернете, как некоторые наши футболисты.

� Первоначальное название блога � «Искусство забивать» � явный отсыл к вашей дисквалификации за употребление марихуаны. Название, судя по всему, предложили не вы?

� Конечно, не я. Название дали за меня. Когда я его увидел, попросил нашего пресс-атташе, чтобы переименовали. Но на журналистов не обиделся. Это ваша работа � надо какую-то изюминку найти.

� Ту историю с марихуаной никак не могут забыть болельщики � постоянно над вами шутят. Вы спокойно относитесь к иронии в свой адрес?

� Да, уже спокойно, не переживаю. Раньше было тяжело, а сейчас уже многие позабыли. И вспоминают то лучшее, что у меня есть.

� Песня группы «Стоматолог и Фисун» про то, что «Тихоновецкий зажег не по-детски», вам нравится?

� Нравится! Она у меня есть и в телефоне, и в плеере. Хотелось бы поблагодарить тех, кто ее написал и исполнил. Я очень благодарен этим людям.

� «Гус Хиддинк заявил на одном канале: с Тихоновецким мы бы еврокубок взяли», � поется в этой в песне. Вы мечтаете если не выиграть, то хотя бы сыграть в еврокубках?

� Да, я очень сильно мечтаю об этом� Будем в следующем году доказывать.

� В интервью, которое дали полтора года назад, вы сказали, что у вас есть мечта, но � какая, не скажете: «Вдруг сбудется еще». Еще нельзя говорить, что это за мечта?

� Она не сбылась еще... Хотя, в принципе, я озвучил ее в прошлом вопросе.