5 мин.

Скучно, Бес

Мастер дебютов

Мастер дебютов � это вовсе не имя и фамилия; этим словосочетанием можно было по праву назвать Владимира Бесчастных, который всегда по-гроссмейстерски начинал в новых клубах. Самым первым дебютом для Бесчастных стала первая игра за московский «Спартак» � в 1991 году воспитанник «Динамо» вышел на поле против уфимского «Гастелло». Следующие три сезона форвард провел триумфально: забил в 62 матчах 35 мячей, стал трехкратным чемпионом России и попутно совершил еще один дебют � на чемпионате мира, выйдя в матче против сборной Камеруна. К тому моменту это был уже 7-й матч нападающего в сборной России. В восьмой игре � в том же 1994 году � состоялся его первый гол за национальную команду. И в том же 1994-м состоялся его первый матч за бременский «Вердер».

И вновь Владимир Евгеньевич блестяще дебютирует: в первом же матче � за Суперкубок Германии � забивает гол в ворота мюнхенской «Баварии». И вообще первый сезон пролетает будто на крыльях � а у какого 20-летнего парня они не вырастут в компании Баслера и Херцога и под руководством Рехагеля? � 29 матчей, 10 голов, 5 передач.

Середняк

В межсезонье из клуба уходит Рехагель � приходит голландец де Мос, с которым отношения у Бесчастных не складываются. За последующие два сезона форвард забил только один гол � но руководство не отпустило его ни в дортмундскую «Боруссию», ни в испанскую «Валенсию», которые были в россиянине заинтересованы. Лишь в трансферное окно сезона-1996/97 нападающему удается сбежать � в скромненький испанский «Расинг», где уже играли экс-армейцы Ильшат Файзулин, Дмитрий Ульянов и бывший торпедовец Сергей Шустиков.

И вновь � блистательное начало. После первых двух сезонов: 69 матчей, 20 голов, один из лидеров команды. И вновь � нелады с новым руководством клуба: ни с новым президентом Мигелем Анхелем Диасом, ни с новыми тренерами Маркосом и Бенитесом форвард общего языка не находит. В результате спустя 3 года, 72 матча и 8 голов клуб разрывает с ним контракт после завершения трансферного окна сезона-2000/01, лишая возможности подыскать новую команду.

Но несмотря на отсутствие игровой практики форвард стабильно вызывался в сборную. Стоит напомнить, что играл он и на Евро-96, отметившись красивейшим, но ничего не решившим голом в ворота сборной Чехии. Да и надежда на выход на Евро-2000 была воскрешена не без его участия (кто начал комбинацию, увенчавшуюся голом Карпина, на «Стад де Франс»?). Осенью 2000 года он принес первую победу сборной России в отборочном турнире на ЧМ-2002, забив гол сборной Швейцарии. В апреле 2001 года Бесчастных � уже сидящий несколько месяцев без клуба � забивает гол-победитель в номинации «Триумф воли» � в отчаянном прыжке в ворота сборной Югославии. И осенью 2002 года в матче против тех же самых несчастных швейцарцев оформляет хет-трик и выход сборной России на чемпионат мира 2002 года.

Смазанная концовка

Правда, к тому моменту Бесчастных уже нашел себе клуб � он вернулся туда, откуда начинал � в московский «Спартак». За практически родной клуб Бес � как его называли болельщики � отыграл вторую половину сезона-2001 и весь следующий сезон, пополнив коллекцию медалей одним золотом и бронзой. Но ярким эти два года назвать все-таки нельзя � да и очередным Горлуковичем для очереднего спартаковского пионеротряда (Данишевский, Безродный, Павленко, Сонин) Бесчастных стать не смог. Следующий сезон форвард провел в солнечной Турции. Перед этим, правда, заехав на полмесяца в Японию и Южную Корею � на чемпионат мира. Вспоминает нападающий наверняка не забитый гол в ворота сборной Бельгии � который ничего не решал, а незабитый � «ну как же так, Володенька!» � гол в ворота сборной Японии. А зарубежные комментаторы вспоминают его уже только как футболиста, чья фамилия � Beschastnykh � стала для них самой труднопроизносимой на том мундиале.

В том же 2002 году Бесчастных забьет свой 26-й мяч за сборную России � в матче против сборной Ирландии. Больше него в истории сборной Росии не забивал никто. Да и в СССР � только Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Олег Протасов и Олег Блохин. Казалось бы, прекрасная концовка выступлений за национальную команду � последний матч, забитый мяч. Но нет � финалом выступлений Бесчастных за сборную оказалась провальная игра против сборной Албании (1:3) в 2003 году.

К тому моменту форвард уже успел не закрепиться в составе «Фенербахче» и вернуться в Россию � теперь в первый дивизион, в краснодарскую «Кубань», с которой он провел 5 матчей и вышел в премьер-лигу. На следующий год Бесчастных вернулся в свою � теперь уже без всяких оговорок � родную команду � московское «Динамо». Нельзя сказать, что возвращение получилось триумфальным � 11 матчей и 2 гола за два года.

После этого «Володенька» пустился во все тяжкие � «Орел», тверская «Волга», подмосковная «Истра»... Были, правда, в промежутке «Химки», где Бесчастных отыграл полный � без дураков � сезон, вышел с командой в премьер-лигу, но уже к 7-му туру перестал попадать в состав. Последним клубом, переполнившим чашу терпения лучшего бомбардира сборной России, стала казахстанская «Астана». Отыграв большую часть сезона форвард решил смириться с тем, что красивые концовки � это не по его части, и решил повесить бутсы на гвоздь. Точнее � сменить фамильярное «Владимир» на «Владимир Евгеньевич». За подобную реинкарнацию экс-форвард уже выложил 300 000 рублей и с 12 января приступает к занятиям в Высшей школе тренеров. Тут уж не до игр за «Нижний Новгород».