9 мин.

16 клубов за 16 дней. «Амкар»

Задачи

Цитата из протокола предсезонной встречи руководства команды с прессой.

Вопрос: «Какая задача стоит перед командой?»

Президент «Амкара» Валерий Чупраков: «У нас есть задача участвовать в Кубке УЕФА. Есть еще вопросы?» (аплодисменты).

Словесный выпад Чупракова и трогательная ремарка о последовавших овациях свидетельствуют: после рекордно высокого 8-го места в сезоне-2007 в Перми были настроены решительно. Президенту клуба вторил Миодраг Божович: «Лично я поставил перед собой цель занять в чемпионате место не ниже, чем было год назад».

Достижения

Турнирную дистанцию «Амкар» преодолел на удивление ровным шагом � команда ни разу не опустилась ниже пятого места. Финишировав в итоге четвертыми, пермяки успели не раз оговориться, что в Лигу чемпионов им еще рановато, и что в следующем сезоне будет очень тяжело повторить этот успех. Но ведь и год назад в Перми точно так же боялись Кубка УЕФА и ухода Рахимова. Получается, что второй сезон подряд «Амкар» заботливо подстелил соломки � и перепрыгнул ее. В то время как другие команды, пообещав бороться за высокие места, остались сидеть на холодном газоне.

Лучший игрок сезона

В мае прошлого года полузащитник «Амкара» Никола Дринчич двумя штрафными ударами � один попал в ворота, второй в перекладину � едва не обыграл ЦСКА. В этом сезоне комплименты умению черногорца бить по статичному мячу дошли до высшей точки: «Дринчич подает угловые и штрафные так, будто бьет пенальти» � и предвосхитили гол, забитый почти прямым ударом с углового. Впрочем, для исторического успеха «Амкара» одних стандартов не хватило бы. Дринчич и Дуймович еще при Рахимове составили идеальную пару центральных полузащитников, умеющих обороняться и атаковать одинаково ловко, � а под руководством Божовича улучшили свои показатели по отборам и обводкам в полтора раза. По идее, более молодой черногорец должен был уехать из Перми первым � но помешали слухи о серьезной травме, к счастью, не подтвердившиеся. Но не исключено, что после восстановления любимец болельщиков Никола передумает покидать «Амкар» � все-таки команду ждет Лига Европы.

Разочарование сезона

На роль резервного форварда Миодраг Божович пригласил своего бывшего подопечного из сербского «Бораца» Ненада Иньяца. Отметив голом первый же выход на замену и забив двумя матчами позже «Спартаку», еще 12 раз Иньяц поднимался с лавки впустую � часто покидая поле даже без удара по воротам. В крепкой команде вроде «Амкара» иметь такой низкий КПД непозволительно.

Молодой игрок сезона

Перед началом сезона-2007 Николай Жиляев вернулся из иркутской «Звезды» в «Локомотив», но в Москве не задержался � и отправился в Пермь в качестве более чем скромной компенсации за Рахимова и Левенца. Соорудив в первых двух матчах по голу, 21-летний форвард получил вызов в молодежку, потом забивать перестал, но все равно осел в стартовом составе. В нынешнем «Амкаре» Жиляев � главный претендент на место второго нападающего при Мартине Кушеве. Осталось поработать над реализацией и перестать жаловаться на судей � по молодости это как-то неприлично.

Рыжиков сезона

После дебютной игры с «Локомотивом» голкипер Сергей Нарубин улыбался до ушей � такими счастливыми на послематчевое интервью не приходили даже игроки сборной после победы над Голландией. Вратарь «Амкара», отсидев полный сезон за спиной Левенца и попавший в «рамку» только после ухода Габулова, отстоял премьерный матч на ноль � и сделал это еще девять раз в сезоне, подтвердив заработанное годом ранее звание. В Лиге Европы Сергей может стать мастером уже международного класса.

Домингес сезона

В прошлом году Sports.ru признал Сергея Волкова разочарованием сезона � некогда лучший форвард Пермского края стремительно терял квалификацию, продолжая получать место в основе за былые заслуги. Миодраг Божович поступил мудро, резко ограничив игровое время Волкова, � обстоятельно посидев на банке, нападающий забил два важных гола ЦСКА и «Спартаку» и набрал более-менее приемлемую форму.

Оценка тренера

Валерий Чупраков как-то проговорился, что Миодрага Божовича (8,5) ему присоветовали черногорские коллеги по строительному бизнесу. Божович и вправду подошел к делу со сметкой бывалого прораба, несмотря на минимальный тренерский опыт. Понял, что фундамент заложен еще Обориным, стены возведены Рахимовым � и, не став ничего ломать, завершил сооружение. Игроки «Амкара» говорят проще: «Божович научил нас играть первым номером». Безусловно, черногорец своей работой заслужил переход в более амбициозный клуб � правда, в «Москве» и стены, и фундамент уже успели разрушить. Что ж, тем интереснее будет новая стройка.

Эффективность трансферов

8,0. Эту оценку стоило выставить уже за один фокус с Габуловым � спортивный директор «Амкара» Хасан Биджиев изящно увел одного из лучших вратарей страны из-под носа доброй половины клубов премьер-лиги. А затем � выгодно его продал. Трансферы Виталия Федорива и Митара Новаковича были менее эффектными, но украинец надежно подменял трамированного Гаала на левом фланге обороны, а черногорец успешно латал дыры в защите после ухода Попова.

Лучший матч

16.07. «Амкар» � ЦСКА 3:3. По ходу сезона «Амкар» отличался умеренностью и стабильностью, методично дожимая соперников или уступая им совсем чуть-чуть. Поэтому больше всего запомнился игровой взрыв в матче с ЦСКА, только что уничтожившим «Спартак», � тем более что прогремел он после четырехматчевой беспроигрышной, да еще и сухой серии.

Худший матч

19.10. ЦСКА � «Амкар» 4:1. Стоит оговориться: худшим был не матч � второй тайм. После спорного пенальти, удаления и тщетного геройства Нарубина пермяки «поплыли» � и проиграли с крупным счетом первый и единственный раз в сезоне.

Цитата сезона

«Это же круто, что клуб, который спонсирует завод минеральных удобрений, опередил в таблице команду «Газпрома»! � лучший бомбардир «Амкара» Мартин Кушев за несколько лет в России смекнул, какими околофутбольными достижениями можно и нужно гордиться.

Болгары вообще отлично освоились в Перми � Кушев опять стал лучшим бомбардиром клуба, Сираков заметно прибавил, а Пеев так и вовсе превзошел свой же уровень, показанный когда-то в киевском «Динамо»: четыре гола (из них три � «Локо», ЦСКА и «Зениту») и пять голевых передач.

Видео

Новичок «Локомотива» Томислав Дуймович не из тех, кто бережет себя на поле: «Во время празднования гола получил травму головы. Все настолько сильно радовались, что в этой куче-мале кто-то неосторожно заехал мне по лбу. Ничего, такие издержки победы не в счет».

Фото

Лишний раз пересказывать эту историю с продолжением нет смысла. Кто видел это фото � не забудет ее никогда.

Статистика

Наибольшее количество матчей: Пеев � 30, Сираков � 29, Дринчич � 28. Полные данные.

Чаще всего заменялись: Гришин � 17, Кушев � 16, Жиляев � 11. Полные данные.

Наибольшее количество выходов на замену: Сикимич � 20, Старков, Иньяц � по 14, Афанасьев � 10. Полные данные.

Голы: Кушев � 8, Пеев � 4, Дуймович, Дринчич � по 3. Полные данные.

Голевые передачи: Пеев � 5, Дринчич � 4, Дуймович � 3. Полные данные.

Удары по воротам: Кушев � 61, Дринчич � 47, Пеев � 44. Полные данные.

Удары в створ ворот: Кушев � 26, Пеев � 16, Дуймович � 14. Полные данные.

Желтые карточки: Белоруков � 13, Сираков, Дуймович � по 7, трое � по 5. Полные данные.

Красные карточки: Кушев � 2, Черенчиков, Калашников � по 1. Полные данные.

Фолы: Кушев � 60, Дуймович � 56, Сираков � 48. Полные данные.

Фолы на игроке: Дуймович � 61, Дринчич � 57, Сираков � 52. Полные данные.

Желтые карточки на игроке: Дуймович, Сираков � по 6, Кушев, Жиляев � по 5. Полные данные.

Красные карточки на игроке: Дринчич � 1. Полные данные.

Отборы: Сираков � 178, Дуймович � 153, Белоруков � 131. Полные данные.

Обводки: Дуймович � 109, Пеев � 97, Гришин � 82. Полные данные.

Офсайды: Жиляев � 20, Кушев � 17, Волков � 8. Полные данные.