8 мин.

16 клубов за 16 дней. «Москва»

Задачи

Юрий Белоус: «У нас есть стремление выступить в стартующем чемпионате лучше, чем в предыдущем, в котором мы, напомню, заняли четвертое место. Для этого имеются все предпосылки: сыгранный состав, командное взаимодействие, возросшая дисциплина и новый тренерский штаб, способный вывести коллектив на более высокий уровень».

Достижения

После седьмого тура чемпионата команда шла на чистом последнем месте, заставив вспомнить о бесславных выступлениях в элите «Торпедо-ЗИЛа». Впрочем, следовать традициям до конца и дожидаться самого конца чемпионата, чтобы спастись, «Москва» Блохина не стала и достаточно быстро перекочевала в область турнирного «болота», где и пробарахталась до конца чемпионата. Перед последним туром «Москва» идет на десятом месте и при любом раскладе не выиграет и не проиграет более одной позиции.

Лучший игрок сезона

«Москва» не так давно играет в высшей лиге, и Эктора Бракамонте вполне можно считать ветераном команды. В сезоне-2008 30-летний форвард играл практически постоянно, став в итоге лучшим в клубе по доброй половине статистических показателей. И если в первой половине сезона от Бракамонте с его 191 см роста было больше толку в обороне, чем в атаке, то в последних турах аргентинец забивал чуть ли не в каждой игре � в частности, на счету Эктора единственный гол в казанской встрече «Рубина» и «Москвы».

Разочарование сезона

Сыграв 150 минут в трех первых матчах сезона, один из лучших игроков «Москвы» прошлого года Пабло Барриентос получил травму, плавно перетекшую в конфликт с главным тренером. В итоге аргентинец был отправлен от греха подальше в годичную ссылку на родину, в «Сан-Лоренсо». Между прочим, на данный момент клуб Барриентоса идет на первом месте в аргентинской апертуре, а сам он с 5 мячами является лучшим бомбардиром команды.

Молодой игрок сезона

Несмотря на массовые закупки ростовской молодежи, ни одному молодому футболисту «Москвы» не удалось проявить себя в достаточной мере. Самый именитый из юных игроков � чемпион Европы Александр Маренич � наигрывался на предсезонных сборах в основе и регулярно забивал, однако в марте получил серьезную травму и так и не провел за клуб ни одного официального матча. Его тезка и конкурент на месте форварда Ставпец практики получил куда больше, но за 14 выходов на поле в чемпионате обращал на себя внимание разве что скоростью и скромностью, всячески избегая голов, результативных передач и даже желтых карточек.

Рыжиков сезона

Единственным заметным зимним приобретением «Москвы» стал опытный защитник Виталий Калешин из вылетевшей «Кубани» � казалось, с целью усиления скамейки на случай травмы Кузьмина. Однако Олег Блохин решил использовать Калешина на правом фланге полузащиты. На непривычной позиции в первом круге Виталий в команде был одним из лучших, много отрабатывал в обороне и старательно бегал в атаку, забив за это время столько же голов, сколько и форвард сборной России Роман Адамов.

Домингес сезона

В начале сезона бывший партнер Домингеса и Кавенаги по «Ривер Плейт» Макси Лопес был полон надежд: «Я обещал Олегу Блохину забить в этом сезоне 25 мячей. В свою очередь, он вроде обещал за каждый гол давать по одному дополнительному дню отпуска. Сами понимаете, какой это стимул». В итоге за 12 игр, в основном неполных, дополнительных дней Лопес заработал только два, зато сумел окончательно испортить отношения с тренером, пообещавшим отправить игрока обратно в «Барселону». Весь второй круг Лопес просидел на скамейке, наблюдая, как заменившие его Ставпец и Стрелков за 24 появления на поле ни разу не могут поразить чужие ворота.

Оценка тренера

Слово Юрию Белоусу: «Киевская тройка � Блохин вместе со своими соратниками Андреем Балем и Олегом Кузнецовым � привнесла в наш клуб огромный пласт культуры». Среди многочисленных культурных достижений Олега Блохина (5,5) � рассказы, как в Нальчике в него кидали страусиными яйцами, выпроваживание из зала польских журналистов и угрозы побить палкой по голове своих футболистов в случае неправильных настроений в команде. Что же касается собственно футбола «Москвы», то говорить тут особенно не о чем � тусклая атака, регулярно ошибающаяся оборона, не особо внятная полузащита. В актив Блохину можно занести разве что один пройденный раунд Кубка УЕФА, однако последовавшее поражение от «Копенгагена» почетным назвать весьма сложно.

Эффективность трансферов

6,0. Перед сезоном команду пополнил один-единственный футболист основы � Евгений Калешин; Юрий Белоус в своем интервью объяснял это нежеланием брать в команду «мусор». Летом Олегу Блохину для исправления плачевной турнирной ситуации выделили трех бывших перспективных спартаковцев � Самедова, Ребко и Шешукова, форварда Стрелкова, мощного края Чеснаускиса, бразильского распасовщика Рикардо Лаго и одного из лучших защитников чемпионата Дакосту из «Луча». Мощная группа новичков заметно усилила игру клуба � не факт, что без них удалось пройти даже один этап Кубка УЕФА, ведь три гола из четырех «Легии» забивали именно летние приобретения.

Лучший матч

20.07. ЦСКА � ФК «Москва» 0:2. Летние приобретения «горожан» в этом матче показали себя с самой лучшей стороны. И пусть даже голы забивали старожилы Иванов с Чижеком, но ассистировали-то им свежекупленные Чеснаускис и Рикардо.

Худший матч

27.07. ФК «Москва» � Локомотив 0:3. Второй матч подряд на глазах зрителей «Первого канала» «Москве» определенно не удался. Как заметил в своем репортаже Александр Лютиков: ««Локомотив» мог выигрывать с любым счетом в этот вечер. Если бы в футболе можно было останавливать матч за явным преимуществом � это случилось бы еще до того, как Одемвинги сделал дубль».

Цитата сезона

После еле-еле выигранного матча с «Шинником» Олег Блохин сообщил: «В раздевалке сказал: я забил бы штук шесть и ушел бы. Ну если не шесть, то три точно. Такие надо забивать!». Желание видеть Блохина на поле, а не на тренерской скамейке неоднократно и по разным поводам возникало в этом чемпионате практически у всех, кто наблюдал за игрой «Москвы».

Видео

Сюжет передачи «Футбольный Клуб» � о том, как поссорились Олег Владимирович и Валерий Георгиевич.

Фото

В этом сезоне болельщики «Москвы» пытались радоваться чужому золоту, раз уж о своем не могло идти и речи.

Статистика

Наибольшее количество матчей: Бракамонте � 27, Кузьмин � 26, Годунок � 24. Полные данные.

Чаще всего заменялись: Самедов � 9, Быстров � 8, Ребко, Чижек � по 6. Полные данные.

Наибольшее количество выходов на замену: Епуряну, Ставпец, Крунич � 9, Стрелков � 6, Макси Лопес � 5. Полные данные.

Голы: Бракамонте � 8, Иванов � 4, семь человек � по 2. Полные данные.

Голевые передачи: Бракамонте, Самедов, Быстров � по 3. Полные данные.

Удары по воротам: Бракамонте � 50, Быстров � 41, Чижек � 28. Полные данные.

Удары в створ ворот: Быстров � 18, Бракамонте � 16, Самедов � 12. Полные данные.

Желтые карточки: Быстров, Епуряну � 8, Кузьмин � 6, Йоп � 5. Полные данные.

Красные карточки: Йоп, Самедов, Крунич, Окоронкво, Годунок � по 1. Полные данные.

Фолы: Бракамонте � 58, Кузьмин � 51, Быстров � 43. Полные данные.

Фолы на игроке: Бракамонте � 85, Калешин � 44, Быстров � 38. Полные данные.

Желтые карточки на игроке: Бракамонте, Калешин, Иванов, Чеснаускис, Чижек � по 4. Полные данные.

Красные карточки на игроке: Чижек � 1. Полные данные.

Отборы: Кузьмин � 116, Калешин � 100, Иванов � 98. Полные данные.

Обводки: Бракамонте � 78, Самедов � 66, Чеснаускис � 60. Полные данные.

Офсайды: Бракамонте � 16, Лопес � 10, Быстров � 9. Полные данные.