На развалинах Акрополя

Самый поздний для российского телезрителя матч группового этапа (сомневаюсь, что кто-то предпочел ничего не решающую игру очной схватке потенциальных четвертьфиналистов) интриговал, прежде всего, двумя вопросами. Первый был праздным любопытством � сумеют ли греки забить на турнире хотя бы один мяч и набрать хотя бы одно очко? Второй � уже более серьезным: как проявят себя испанские дублеры перед встречей с Италией?

«Эллины» частично удовлетворили любопытство в конце первого тайма, когда Харистеас откликнулся на подачу Карагуниса со штрафного и послал мяч мимо вратаря. Сама комбинация вкупе с главными действующими лицами и их неподдельным ликованием мгновенно перенесла нас на побережье Пиренейского полуострова. За четыре года сборная Греции по футболу совершенно не изменилась� Зато серьезно поменялись обстоятельства, при которых подопечные Рехагеля вынуждены были козырять своими фирменными штучками. При любом исходе вчерашнего матча греки паковали чемоданы.

А вот быстрый ответ на испанский вопрос о резервистах найти не так просто. Вчерашние скамеечники излишне горели желанием оправдать доверие тренера, и порой это желание только мешало. Прессинг был агрессивным, но с нарушениями. Удары по воротам сыпались один за одним, но почти все � в молоко. Долгое время видоизмененная сборная искала себе лидера на поле; по всем понятиям им должен был стать Фабрегас. Но каталонец в который раз, теперь уже в достаточно скромной компании, потерялся. Вместо него функции если не диспетчера, то заводилы взял на себя Хаби Алонсо. Баск отметился чистой работой в зоне опорного хава, а также выстрелом в штангу. Отдельного упоминания заслуживает момент на 24-й минуте матча. Полузащитник обратил внимание на далеко вышедшего из ворот Никополидиса и со своей половины поля бросил мяч голкиперу за шиворот. Успеху типичной алонсовской выходки помешали какие-то сантиметры.

Но в схеме 4-1-4-1, к которой вернулся Арагонес в матче с Грецией, особая роль отводится вовсе не опорнику, а как раз центральному полузащитнику, дирижеру, коим должен был выступить Сеск � один из игроков самого ближайшего резерва. То есть тех, кто при случае может выйти на замену в непростом матче с итальянцами (и далее по сетке) и сделать результат. В обороне такой фигурой является Альбиоль. В центре поля � упомянутый Фабрегас. В атаке � Гуиса. На деле же вся троица показала крайне невыразительный футбол.

Альбиоль недоработал в эпизоде с пропущенным мячом, элементарно поленившись рвануть за Харистеасом. Внизу у защитника также возникали трудности, которые периодически разрешал его напарник � Хуанито. Сеск невольно передал свои функции де ла Реду, лишь дважды за всю игру совершив обостряющие передачи. Что же касается Гуисы, то форвард выглядел медлительным даже на фоне греческих тяжеловесов � Делласа и Кирьякоса. Что-то стало получаться у испанца, только когда последний уступил место на поле Анцасу. Лучший бомбардир примеры был эффективен лишь в роли столба, успешно скинув мяч под удар де ла Реду (1:1) и с близкого расстояния замкнув навес Серхио Гарсии (1:2). Формально игрок может занести матч себе в актив, но вряд ли Арагонес остался доволен формой своего третьего форварда. Да и не станут испанцы с Италией играть в такой футбол, который оказался близок побрившемуся нападающему. Скорее, тренер во втором тайме выпустит подвижного Касорлу или заменит фланги (Арбелоа и Фернандо Наварро показали себя молодцами), чем даст второй шанс Гуисе.

Наверняка в ближайшее время не получит новой возможности и Серхио Гарсия, которому очевидно не хватает физической мощи. Итальянские защитники, в том числе фланговые, уж никак не слабее греческих в плане силовой борьбы. А грамотно поставить корпус и выиграть позицию Серхио Гарсия вчера не сумел фактически ни разу.

Вот и остается «Красной Фурии» уповать на то, что со своими задачами в четвертьфинале постарается справиться основной состав. Потому что большинство дублеров пока не тянут. А те, которые в порядке, годятся больше для удержания счета, нежели для его изменения. Стоит подумать Арагонесу и над тем, что лишь два четвертьфиналиста на групповом этапе позволили забивать в свои ворота в каждом матче. И одним из них является его команда.

Впрочем, на поле была еще и Греция. Но, как известно, о «покойниках» либо хорошо, либо никак. В отличие от других экс-чемпионов � французов образца 2002 года, � греки сумели-таки записать на свой счет один гол. Без «баранки» все равно не обошлось � очков греки так и не набрали, � но есть шанс, что этот грустный урок Король Отто выучит наизусть. Иначе можно будет издавать учебник «Как играет сборная Греции» с приложениями схем «Как забивает сборная Греции» и громко анонсировать вторую часть пособия � «Как побеждать сборную Греции». Не так глупо вновь приезжать на турнир с одними и теми же идеями. Глупо не иметь ровным счетом ничего, кроме этих идей.

Греция � Испания � 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 � Харистеас (42), 1:1 � де ла Ред (61), 1:2 � Гуиса (88).

ГРЕЦИЯ: Никополидис, Винтра, Деллас, Кирьякос (Анцас, 63), Спиропулос, Басинас, Кацуранис, Карагунис (Циолис, 73), Салпингидис (Яннакопулос, 85), Аманатидис, Харистеас.

ИСПАНИЯ: Рейна, Арбелоа, Альбиоль, Хуанито, Ф.Наварро, Хаби Алонсо, де ла Ред, Фабрегас, Иньеста (Касорла, 57), С.Гарсия, Гуиса.

Предупреждения: Карагунис (33), Гуиса (40), Арбелоа (44), Басинас (71), Винтра (90).

18 июня. Вальс-Зиценхайм, Зальцбург. 22.45.

Судья: Ховард Уэбб (Англия).

Подробную статистику матча Греция � Испания вы можете посмотреть здесь.