Дмитрий Долгих
Автор

С ноги на голову

«Ливерпуль» – «Челси» – это, в общем, уже лигочемпионская классика. Одна вывеска – и все понимают, о чем идет речь. Осторожное закрытое тактическое противостояние с минимумом риска, опасных моментов и голов, выявляющее порой победителя совершенно случайным образом. Шесть встреч за три года, три гола за шесть встреч и не более одних распечатанных ворот за один матч. Возможно, заумно, возможно, слишком скучно. Но разве классика бывает иной? Вероятно. Но эта классика иной не бывает.

Начиналось все неторопливо и степенно. Традиционные «некуда бежать» – и в глобальном, и в локальном смысле

Начиналось все неторопливо и степенно. Традиционные «некуда бежать» – и в глобальном, и в локальном смысле. Обе команды были не прочь сыграть вторым номером, «Челси» в первые полчаса оказался более сговорчив и уступил это право хозяевам. На стартовый натиск «Ливерпуль» не решился, предложив первый ход сделать сопернику.

Кадрово-тактических сюрпризов тренеры друг другу не приготовили. Оба, как и предполагалось, выставили по одному чистому форварду (Торрес – Дрогба) и по два – фланговых заретушированных (Бабел, Кюйт – Джо Коул, Малуда). Треугольники центральных хавбеков были разными, но на плоскости поля оказались направленными в одну сторону (Маскерано, Хаби Алонсо; Джеррард – Баллак, Лэмпард; Макелеле) и словно бы образовали двойную стрелку, указывающую в сторону ворот Петра Чеха.

Мощные средние линии команд компенсировали друг друга (возможно, путем прямого наложения означенных треугольников) и долгое время центр поля соперники предпочитали проходить с помощью длинных передач. Первые полтайма территорией побольше владели гости, но «Ливерпуль», взорвавшись парой потенциально острых контратак, успешно делал вид, что так и задумано – ему поверили.

Активные действия начались на рубеже получаса – сначала Дрогба едва не прорвался к воротам по центру, а сопровождавший его Каррагер едва не нарвался на пенальти. Буквально в ответной атаке Джеррард и Торрес просто и изящно обыграли оборону «Челси», но завершающий удар испанцу смазал Петр Чех. Этот эпизод вполне мог остаться единственным опасным в первой 45-минутке, если б на ее исходе не случился гол.

На удивление результативная атака «красных» обошлась без участия Джеррарда и Торреса – ключевую роль в ней сыграли Хаби Алонсо и Кюйт, помогали Лэмпард и Маскерано, не мешал – Макелеле. Первый быстро разыграл штрафной, второй прорвался по флангу, сделал не очень удачный прострел в штрафную, отобрал мяч у третьего и вернул его первому. Далее последовал пас пяткой четвертому и причудливый заброс в штрафную, позиционно-технический промах пятого и завершающий точный удар все того же второго. В итоге, столь обильно критикуемый Кюйт забил первый гол «Ливерпуля» уже в третьей подряд стадии плей-офф нынешнего сезона.

После перерыва характер игры изменился. «Ливерпулю» удалось взвинтить темп и прочно завладеть инициативой. Хаби Алонсо точными передачами из глубины выбирал направления атак, а активные Бабел, Торрес и Джеррард по мере возможности старались их завершать. «Челси» ушел в оборону, бросив впереди одного Дидье Дрогба, в которого крепко вцепился Мартин Шкртел. В эти минуты хозяева имели большое преимущество, действовали агрессивно и за счет слаженного прессинга успевали высоко накрывать контратаки соперника.

Вместо бразильца на поле – не к добру, как выяснилось – появился Риисе. Норвежец явно вошел в игру не с той ноги

Однако давление мерсисайдцев к реальным опасным моментам не привело, а затем и вовсе едва не дало обратный эффект. Несколько раз гостям удалось разбить рискованный прессинг «Ливерпуля», и в интервале с 65-й по 68-ю минуты они создали три подряд острых момента. В последнем из них на ударную позицию вышел Флоран Малуда, и лишь пожарный подкат Маскерано спас ситуацию.

Нарвавшись на резкий ответ, хозяева пыл умерили. 1:0 в первом матче давали хорошее стратегическое преимущество. Игра стала равной и снова похожей на ту, что была в первом тайме. Грант заменил незаметного Джо Коула на Саломона Калу, а под занавес встречи выпустил на поле и Николя Анелька. Бенитес ответил выходом Бенаюна на позицию Бабела и вынужденной перестановкой на левом фланге обороны – травму получил Фабио Аурелио.

Вместо бразильца на поле – не к добру, как выяснилось – появился Риисе. Норвежец явно вошел в игру не с той ноги – подсунул неудобный мяч Рейне, грубовато после свистка атаковал Дрогба, нанес странный удар по чужим воротам. На все это наверняка не обратили бы особого внимания – если б не случившееся на последних секундах последней из четырех добавленных арбитром минут.

Концовка, в общем, осталась за «Ливерпулем». Опасные удары Джеррарда и Торреса (оба раза вновь блестяще сыграл Чех) – хозяева скорее были близки к 2:0, чем к 1:1. Однако для них случилось страшное. Пологий навес Калу с левого фланга Риисе спокойно мог отбить ногой. Однако ж защитник принял парадоксальное решение вынести мяч из вратарской головой. И вынес. Точнее, внес – в ворота. Возможно, не стоит недооценивать роль стоявшего за его спиной с тяжелым взглядом Анелька. А возможно, Риисе просто все перепутал – подумал ногой, а сыграл головой.

Нелогичные 1:1, моментально делающие фаворитом «Челси». Новое доказательство того, что футбол все-таки живая игра, в которой случайностям отводится достойное место и далеко не все можно просчитать, зато почти во всем – просчитаться.

Нынешняя встреча вполне укладывалась в стереотип. Вот только с распечатанными воротами в самом конце случилось недоразумение. Видимо, опечатка. Которые иногда выходят забавными, чаще – нелепыми, а иногда – судьбоносными. Финальный штрих Риисе, перечеркнувший всю картину, – пока лишь нелепость. Чем он останется в истории, как водится, покажет время. Покажет оно это уже менее чем через неделю.

Ливерпуль Англия – Челси Англия – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Кюйт (43), 1:1 – Риисе (90+5, автогол).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Фабио Аурелио (Риисе, 62), Маскерано, Хаби Алонсо, Джеррард, Бабел (Бенаюн, 76), Кюйт, Ф.Торрес.



ЧЕЛСИ:
Чех, П.Феррейра, Карвалью, Терри, Э.Коул, Макелеле, Джо Коул (Калу, 63), Лэмпард, Баллак (Анелька, 86), Малуда, Дрогба.

Предупреждение: Терри (90+3).

22 апреля. «Энфилд», 22.45.

Судья: Конрад Плауц (Австрия).

60 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
23 апреля 11:23


SonikDen

))))))))))
0
0
0
Lord Oleg
Ну да)))
Сразу после мяча Рийсе, Бенитеса показали -мне кажется у него были похожие мысли.

0
0
0
На счет скучного матча ,как многим показалось , трудно согласиться. . Бывают игры в которых активность нападающих разбивается об активность защитников. Думаю если б к матчу добавить парочку штанг и перекладин , казалось бы другое… Но это ничего бы ни поменяло- главное была интрига и нервотрепка- атрибут больших матчей.
И кстати, красивых моментов было немало- спасение Чеха, вытаскивающего мяч из девятки чего стоит.
Вопреки всему, косвенно ,но угадал с заменой – Грант.
По моему выпустить в пару к Дрогба еще одного острого нападающего, да еще к накушевшимся защитникам Ливерпуля было очень разумно.
Гол же Рийсе , я воспринимаю как некую компенсацию за пенальти в матче с Арсеналом.
Вообще хотелось бы увидеть победу одной из команд абсолютной -не с помощью серии пенальти, автоголов, голов –фантомов…..
0
0
0
Никто бы не поверил в начале сезона, но, похоже, Гранту удастся то, что не удавалось самому Моуринью - обыграть Ливерпуль и выйти в финал ЛЧ. А там, может быть, и финал выиграть. Рома Абрамыч об этом всю жизнь мечтал.
0
0
0
D_K
---------
если не знаешь как выглядел старый бритаский футбол, то лучше молчи в тряпочку
0
0
0
Милостивый Государь

А ты эсперт? Если нет, то тогда не указывай кому что писать. Каждый волен излагать свои мысли, не нравится, не читай тебя никто не заставляет.
0
0
0
Челси действительно глаз совсем не радует. Не то чтобы совсем плохо играли, но как-будто мучились, и тренерской мысли не видно нифига. Вобщем, отскочили. Кюйт - бизон. В отличие от Торреса (тот как-будто всякий раз слишком много раздумывал) мыслил и действовал куда быстрее. Надеюсь Ливер покажет характер в Лондоне и всё будет так как надо :)
0
0
0
Блин. Про стрелочки может и классно, но описание гола невозможно читать. "... отобрал мяч у третьего и вернул его первому." Бррр... Приходится каждый раз глаза поднимать на предыдущие предложения, картинка вообще не складывается, непонятно, кто там молодец, а кто накосячил. Бесполезный абзац, проще видео качнуть, чем разбираться, в какой команде играл «четвёртый».
Дмитрий, не пишите так больше.
0
0
0
а не умеет ливер играть первым номером
и не умел никогда
арс им проиграл , потому что играл первым номером в открытый футбол
0
0
0
Kira_B 23 апреля 09:39
+ 1 :)
0
0
0
Lord Oleg

Для начал внимательно читай о чем пишут. А писал я конкретно о том, что матч был гавно с точки зрения зрелищности. Осмысленных атак с каждой стороны практически не было. Одни забросы вперед, куча обрезов и брака. Для сравнение оба матча Ливерпуля и Арсенала просто на порядок превосходят вчерашний перфоманс команд. Еще раз повторюсь, по-моему мнению, качество игры было уровня Рединг-Сандерленд, только скорости выше.

P.S. Прежде чем судить о чьих-либо футбольных препочтениях, мог бы взглянуть для начала на аватар.
0
0
0
Милостивый Государь

Отрыгиваешь пока только ты, смотри не переусердствуй и не заляпай клавиатуру. Вчерашняя игра ничем, кроме скорости, не отличается от игры Рединг-Сандерленд, типичных двух британских команд.
0
0
0
"... Однако ж защитник принял парадоксальное решение вынести мяч из вратарской головой. И вынес. Точнее, внес – в ворота. Возможно, не стоит недооценивать роль стоявшего за его спиной с тяжелым взглядом Анелька. А возможно, Риисе просто все перепутал – подумал ногой, а сыграл головой»

Дим, супер !
0
0
0
Против суперзащитников любому форварду сложно,однако же моменты у Торреса все равно были. Но,если неподалеку от прямой,по которой ты отправляешь мяч в ворота,находится вратарь уровня Чеха,стоит иметь в виду,что он может траекторию полета и изменить. Что касается защиты интера и арсенала,то,при всем к ним уважении,Сендерос и Матерацци-не Терри. Матерацци хоть и очень хороший защитник,но больше все же запомнился эпизодом с Зиданом.
Рийсе жалко. Представляю,что он чувствует. Через неделю увидим,что это-нелепость или судьба такая. Вот в 2005м другой северянин-Гудьонсен,тоже мог сравнять счет на энфилде в конце добавленного. Тогда было не судьба.
В общем,поживем-увидим. А игра,хоть и была довольно типичной для этих команд в 1/2,однако моменты все же были. То ли не те уже команды,то ли что. Однако это все же лучше,чем шахматы. И за это спасибо
0
0
0
Я думаю все дело не в Рисе,а в Анелька.Очевидно,что его кто-то проклял за уход из Болтона.Он теперь не может забить,но становится участником уже 3 автогола.
0
0
0
D_K
--------
зато теперь понятно, что излагать тебе нечего: мыслишек маловато.
0
0
0
Интересно, что на стадионе делал Фабио Капелло? :)
0
0
0
смело бегущий ёжик
-------------
Интересно, что на стадионе делал Фабио Капелло? :)
------------------------------

может, футбол смотрел??
0
0
0
D_K , поддерживаю тебя процентов на 95. Только на личности не переходи, будь выше этого
0
0
0
gall1789

А что это Челси за нас компенсации получают? Мы им доверенность не оформляли!
0
0
0
не соглашусь с автором, риисе до гола нормально выглядел,
собственно, и комментатор это заметил, упомянув его опыт и физику,
пару раз риисе грамотно разобрался на фланге, но гол...
хреново я сегодня спал, но риисе еще хуже,
а вообще игра понравилась, пожалуй челси в середине
был чуть лучше, у синих дж коул и ферейра были не очень, чех на уровне
у ливера все хороши, но не блестели, может быть торрес хуже обычного...
ну и грант везунчик, ничего не сломал, а машинка запущенная мауром
все едет и едет, класс у челси есть, немного везения, и дядя грант
к собственному удивлению может сделать дубль, я не против,
только бы довольное лицо абрамовича пореже видеть,
да и грант, все чуства в себе держит, может получить удар
0
0
0
Игра скучнейшая была. Хотя чего ещё ждать от Челси с Ливером? За весь матч запомнился только удар Джеррарда под перекладину, когда Чех потащил, да пару быстрых розыгрышей мяча в центре поля в исполнении Колбасы - красиво. Всё! Челси мешал играть сопернику. Сам, если и пытался, не мог. Пару ударов в руки Рейны... Отстой, в целом! Надеюсь, сегодня Барса с МЮ вспомнят старые добрые времена (два раза по 3:3), и порадуют ИГРОЙ! Хотя надежды маловато...
0
0
0
Если Челси будет играть на 0:0 в ответном матче,я буду не против.А вообще всё таки нам повезло.Гол Фантом Луиса Гарсии в 2005 году был переломным,в этом же розыгрыше гол Риисе станет решающим не в пользу Скаузеров.
0
0
0
Дима! Как всегда - класс! «Возможно, не стоит недооценивать роль стоявшего за его спиной с тяжелым взглядом Анелька. А возможно, Риисе просто все перепутал – подумал ногой, а сыграл головой» Я ПЛАКАЛЬ
0
0
0
Аристократ.
Вкусы и пристрастия у всех различны. Спорить об этом незачем. Да и с тем, что обычно побеждают команды, исповедующие тошнотворно-осторожный футбол, я тоже, в принципе, согласен. Но, слава богу, бывают исключения!!! МЮ, Аякс, Реал 90-х., Барселона 2 года назад. Я люблю получать удовольствие от ИГРЫ, а не только от безликих побед. Барса в этом году, конечно, разочаровывает. Но философия клуба, к счастью не меняется - только атака, зрелище. Поэтому я болею за Барсу с 1994 года, именно с позорного финала, проигранного Милану 0:4...
0
0
0
Cruyff
«Барселона 2 года назад»

Насколько я помню Барселона 2 года назад как раз и смогла пройти, потому что научилась сушить игру, да и перло её с судьями, чего греха таить. Достаточно для доказательства первого посмотреть с каким счетом проходились соперники в плэйофф, а для второго - хотя бы пообщаться с любым болельщиком Милана )))
0
0
0
А вообще, зрелище достойное. Как еще можно заткнуть 40 тыс. поющих глоток ?! Такого обломаного Энфилда я давно не видел ))
0
0
0
Медленно, но верно ливер перешел в активную фазу своей деятельности, подобрал инициативу. Отлично работал Кейт - не заметил даже столкновения с таким мешком, как Дрогба, и побежал дальше так, будто ничего не было. Риисе и Колу вышли один за другим, и эти замены по чьей-то доброй или недоброй воле стали ключевыми. Но - на первый матч. думаю, что в Лондоне все будет с чистого листа. ну или почти. Ливерпуль - пройдет!
0
0
0
Не согласен, что все перевернулось с ног на голову, и Челси стал фаворитом. Не стоит путать Ливерпуль с Олимпиакосом и Фенербахче, которых Челси без особого труда обыграл дома. Скорее все вернулось к предматчевым раскладам 51/49 - не важно в чью пользу. В Лондоне все начнется заново. :)
0
0
0
отличная статья,в этой паре никто не фаворит,Ливерпуль и выйграть имеет те же шансы что и Челси
0
0
0
что за фигня!? досмотрел 1-й тайм и со спокойной душой ушел спать, думая что как минимум счет не изменится, или станет 2-0. но с утра посмотрел новости и офигел. да уж. подвел риисе.
0
0
0
Хааа...надо было видеть как я довольный что Ливерпуль без двух секунд победитель красивого матча))подавился вкуснейшим утренним бутербродом....не...ну гол то Риисе классный забил....У Юрия Ковтуна появился конкурент))....
0
0
0
Да -да ..аутотренинг ..вот что бывает нужно в таких случаях..никуда вы не пройдёте и очкарика вашего нагонят и осядете вы в трясине апл.Аминь!
0
0
0
что такое фарт...
0
0
0
D_K и прочим тиффози искренне рекомендую смотреть б/п фантастическое зрелище Серие А и не портить себе и другим настроение. В полуфиналах ЛЧ феерический футбол бывает не так часто, и вчерашний матч был не самый ужасный на свете. Другое дело, что когда особого интереса наблюдать за ним нету, он кажется скучнее чем есть на самом деле.

По матчу - красные были лучше, синие были удачливее. Счет 1:1 означает что в Лондоне скучно не будет.
0
0
0
«А возможно, Риисе просто все перепутал – подумал ногой, а сыграл головой».

Дим, это десять баллов! )) Спасибо за хорошее настроение с утра )))
0
0
0
Риисе красавец, Ковтун рядом не валялся...
текст отвратительный
0
0
0
синие во втором тайме заслужили гол по принципу колличество-качество...
в лондоне колбасе ловить нечего...
0
0
0
противостояние из разряда тех, когда жалко, что не могут проиграть сразу обе команды...=)
0
0
0
ertebis
В том году Барса играла грамотно, не спорю. Но НЕ ОТ ОБОРОНЫ, уж точно! Барса тогда забила больше всех в групповом турнире - 16 голов. Прошла Челси в 1/8 при том, что моуринцы хотели в своём стиле высушить оба матча, не давая по своему обыкновению играть. Идём дальше... Бенфика. Тренер - Куман! Такого сушилу ещё поискать!!! Вспомните Аякс при его руководстве в Лиге Чемпионов. Спать хотелось с 10-й минуты каждого его матча. Одни нули. Милан... Здесь не о чем говорить. Антифутбол в ярчайшем проявлении! Ну и финал... Было всё - и напряжение, и моменты, и комбинации. Никто не сушил и не играл на отбой. Или я таки ошибаюсь?!
0
0
0
«А возможно, Риисе просто все перепутал – подумал ногой, а сыграл головой».
я долго смеялся перед мониторм!!!!

«Первый быстро разыграл штрафной, второй прорвался по флангу, сделал не очень удачный прострел в штрафную, отобрал мяч у третьего и вернул его первому. Далее последовал пас пяткой четвертому и причудливый заброс в штрафную, позиционно-технический промах пятого и завершающий точный удар все того же второго."---мой моск отказывается это восмпринимать
0
0
0
Судья ждал,когда же «Челси» гол забьет, и на секундомер не смотрел. А Риисе это надоело... Он просто хотел в раздевалку побыстрей...
0
0
0
Это был шок. Но Ливер все равно победит, потому что нынешний Челси - унылая, монотонная команда.
0
0
0
D_K

Эх, везучий ты, гавна еще не видел. Нормальный был матч, особенно сквозь призму обычного противоборства этих соперников. Чаще используют они набросы просто. А что думают об этом матче италофилы я в душе не *бу, ибо в упор не понимаю, как может истинный тиффози лицезреть такую афишу:)) Звиняй, с кем-то из них спутал и тебя.

Рединг-Сандерленд? Рединг играет наверное быстрее всех в АПЛ, и когда получается - просто песня выходит, смотрел недавно Рединг-МС. Рисунок был местами похожий, но качество игры было таки другое. Когда с мячом Дрогба, Торрес, Стиви Джи, Джо Коул - гол может прийти с нифига. Или даже, не побоюсь этого слова, подкрасцо незаметно! Поэтому в Лондоне опять будет скорее триллер, чем боевик. Лишь бы сценарий был на совесть!
0
0
0
Гипотеза о том, что в любых турнирах на вылет матчи с участием
а) английских клубов /особенно Ливерпуля и МЮ/
б) Баварии
нужно смотреть до самого конца, подтверждена полностью!
Зачётку преподу.
0
0
0
А возможно, Риисе просто все перепутал – подумал ногой, а сыграл головой».

КЛАССНЫЙ ТЕКСТ!
0
0
0
Приближается момент риторического вопроса: перед Грантом не стыдно? За все мерзости, вылитые на него бесталанными журнашлюхами и повторенные сегментом рынка быдлом. За навязанный и лелеемый образ профана и ушлеца, подкараулившего само совершенство. Скоро придется каяться! Еще два матча... Начинать можно уже сейчас - хотя бы попытаться очистить свою провонявшуюся ложью смешную сущность...
0
0
0
Текст отличный просто!

И матч вполне ничего так получился, особенно конец первого тайма- начало второго. Ну и болелы на Энфилде это конечно что-то. Вот бы туда попасть когда-нибудь, послушать вживую это всё...
0
0
0
23 апреля 10:47
udaffcomfan

Это у каждого игрока бывает так, в этом сезоне Торрес этим уже явно не так сильно страдает. Да, против лучших защитников мира (в а топ-командах в основном такие и играют) ему сложно, но там всем сложно без исключения, однако Арсеналу вот он очень классный мяч забил, да и с Интером неплохо сыграл
0
0
0
текст отличный, мне понравилось про стрелки))
а челси ничью заслужил, Ливер такой же левак забил, правда типичный для себя)) фаворит, к сожалению, все же ливерпуль, но верю в челси!!! должны уже, наконец
0
0
0
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий