2 мин.

Накануне

Игра предстоит большая, но особенных эмоций не испытываю. График такой: в четверг еще работаю, а пятница – день маршрутов. Машинами, поездами, самолетами буду добираться из Нижнего Новгорода до Петербурга. По моим прикидкам, это займет часов 8-9. 

Это будет мой первый визит на ленинградскую землю после матча «Зенит» - «Локомотив», который состоялся два года назад и вызвал столько споров. Та игра – жизненный момент, который, к сожалению, произошел. Но отношение к «Зениту» и Петербургу у меня нисколько не изменилось. Никакого волнения. Выходи – и работай. 

Кстати, примирение с капитаном «Зенита» Владом Радимовым у нас произошло через год после того матча. На кубковой игре с «Торпедо» мы пожали друг другу руки и даже сфотографировались вместе – чтобы показать, что конфликт исчерпан. 

Назначения на очередной тур ожидаю обычно с нетерпением. В середине недели нам звонят из КФА и сообщают, кто какие матчи судит. Всегда есть некоторое волнение. Если не получаю назначения, начинаю шевелить мозгами. Неужели выпал из обоймы? Неужели есть вопросы? Или началась какая-то закулисная игра? 

Понятно, что судить большие матчи почетно - когда тебе так доверяют, хочется отработать в унисон с командами. В принципе любая игра может оказаться очень сложной. Но «Зенит» - «Спартак» для меня интереснее игры Нальчик – «Крылья», на которой работал в прошлом туре. 

Матчей больших команд у меня в карьере накопилось около десятка: финал Кубка, Суперкубок, «Зенит» - ЦСКА, «Зенит» - «Спартак»… Если сейчас эмоций нет, то перед первой такой игрой было волнение – пытался представить, как она будет складываться. Хотя волнение может возникнуть и теперь: все-таки у обеих команд множество болельщиков, и они будут освистывать любое решение, которое им не по душе. Впрочем, нет – волноваться не должен. Не до этого. Мое дело – отсудить игру достойно и шагать дальше. 

Футболисты говорят, что любят играть на «Петровском», даже если они там гости. Мне бы тоже очень нравилось там играть. А вот как там судится – это зависит от самой игры. Если она складывается хорошо, то и публика реагирует нормально. Если игра не идет, одно решение не в пользу хозяев – и стадион настроен против арбитра. 

В общем, посмотрим. Все может пройти очень хорошо. А может и сопровождаться всякими неприятными репликами. Сами понимаете – это Россия.