3 мин.

Дайте Оскар!

В УСК ЦСКА начался "Финал четырех" женского Кубка России. В зале тысячи две зрителей. Билеты бесплатные. Дети и близкие тех, кто на площадке устраивает зрелище. Все свои.Сергей Чернов - тот, который возглавляет Российскую федерацию баскетбола, - только что в интервью на всю страну нахваливал баскетболисток. Использовал слово "лучшие", говоря про игроков, команды, не забыл и про тренеров. С ним сложно спорить. Все звезды сборной России, три американки из стартовой пятерки звездно-полосатых, лучший игрок сборной Испании, младшая сестра Ярослава Королева. Всех и не вспомнишь. Запутаться можно в звездах. И все они сейчас на арене. 

Черт возьми! Красота. Вот только нет ажиотажа. Звезды сами по себе, детишки, привезенные после уроков и одетые в клубные цвета - сами по себе. Проведи подобный турнир в США – и гарантированный аншлаг, а билеты бесплатно получили бы только звезды Голливуда. Но только при предъявлении документов, подтверждающих получение Оскара.

Вот она разница. Там сначала подняли мужской баскетбол до заоблачного уровня, а потом под имидж НБА (самой успешной лиги мира) создали женский турнир.

У нас развитие идет странным образом. Женский баскетбол с мужским объединяет лишь федерация. Все остальное по принципу "моя хата с краю". Как можно объяснить, что в Екатеринбурге развалился мужской ЕВРАЗ, но господствует женский УГМК? В Самаре бедствует ЦСК-ВВС, но собирает аншлаги женский ЦСКА?

Как будто девушки с мужчинами ведут ожесточенную борьбу. Вот знать бы еще с кем.

Но глупо утверждать, что слабый пол выиграет эту самую борьбу в общем зачете. Но если мужской баскетбол поднимется, то и женский за ним. И никак иначе. Так устроен мир. Сначала был мужчина. 

Но как мужской поднимется, если "Стандарт" на матч с "Динамо" приезжает на поезде в день игры (легионеры уже отправили фотографии из купе родным и близким), селится в общаге (по словам очевидцев, на гостиницу это совсем не похоже) и безвольно сливает команде без пятерки (!) лучших игроков? Говорят, что зарплату два месяца не получали.

Вот кому стоит вручать призы за лучший менеджмент! Кто еще сможет дебютировать в суперлиге, возить команду в Москву на игры за тысячу рублей и приглашать баскетболистов играть "за еду"? Эх, не перевелись еще таланты на земле русской! Будь в руках Матеранского "Оскар за режиссуру" – тут же отправил бы трофей голубиной почтой в Тольятти! 

Перещеголял тольяттинцев только "Урал-Грейт". Говорят, там зарплату только за ноябрь прошлого года привезли. Но им призов не положено. В Перми разогнали группу поддержки. Я этого простить не смогу.

Но что говорить про аутсайдеров? Вот после матча с УНИКСом Этторе Мессину спросили про уровень российского чемпионата.

- Уровень топ-команд очень высок, - ответил тренер. - Чемпионат России идет сразу испанским. Этот матч ничем не уступил противостоянию "Реал" – "Барселона". Осталось только подтянуть аутсайдеров.

Спасибо, конечно, Мессине за похвалу. Но он не слышал, как его коллега из Казани искал оправдания разгрому.

Лично я не понимаю, как может тренер первой команды (перед матчем ЦСКА - УНИКС именно казанский клуб возглавлял таблицу) говорить о том, что "рассчитывать на победу в Москве – утопия". План на игру у Антанаса Сирейки был прост - "удержать 18-очковую разницу".

Не могу этого понять. Равно как и не могу понять радости Игоря Грудина второму месту на чемпионате мира. Обыграть американок в полуфинале, конечно, подвиг. Но провалить финал… Впрочем, это уже история.

Только что на выходе в фойе. После матча ЦСКА - Спартак (Московская область) увидел картину: два игрока сборной России и самарского клуба дают интервью. Маша Степанова (на секундочку, лучшая баскетболистка страны 2006 года) в уголочке. Скромно и тихо. Илона Корстин по центру. Три телекамеры, свет софитов, несколько пишущих журналистов ловят каждое слово. Может не все так плохо в нашем королевстве? Хотя бы звезды есть. Осталось научиться их использовать. 

Никита ЗАГДАЙ