3 мин.

Спартак в Кубке Чемпионов 1990/1991. Единственный полуфинал ЛЧ в истории российских клубов!

Ещё одно доказательство тому, что Спартак величайший футбольный клуб России.

Итак, все вы прекрасно знаете лучший российский клуб в истории ЛЧ, самый титулованный российский клуб (44 трофея), ну и конечно самый популярный футбольный клуб России и один из самых популярных клубов мира.

Почему? Из-за великих достижений российского гранда! Пример этому - полуфинал КЧ 1991 года!

Погнали!

1/16 финала - Спарта Прага - Спартак Москва (общий счёт 0:4)

Вывеска к матчу 1/16 КЧ 1990/1991.

Оба матча Спартак доминировал, что и должен был делать, как фаворит. Москвичи выиграли два матча с одинаковым счётом 2:0 и спокойно отправились в 1/8.

В первом матче москвичи играли на контратаках, а доминировали чехи, постоянно атакуя, но прекрасная игра Черчесова помогла гостям, а сам голкипер сохранил ворота «сухими». Сам же Спартак здорово реализовывал свои моменты, в первом тайме вратаря Спарты огорчил Мостовой, а во втором тайме после прекрасной атаки гол забил Валерий Шмаров

Во втором матче игра была совсем другой. Имея преимущество в два мяча москвичи спокойно довели дело до победы и во второй встрече. Сначала после подачи с углового Перепаденко перехитрил вратаря чехов и отправил мяч головой в ворота. Второй тайм был полностью за спартаковцами, они провели много атак, одна из которой завершилась голом Иванова с передачи Александра Мостового.

Итак с общим счётом 4:0 Спартак спокойно выходит в 1/8, где москвичей ждал крепкий Наполи с самим Диего Марадоной...

1/8 финала - Наполи - Спартак Москва (0:0, 5:3 по пенальти во втором матче в пользу Спартака)

Состав Спартака на игры с Наполи.

Встречи Спартака и Наполи помнят и совсем молодые болельщики, ведь москвичи играли с командой из Неаполя в групповом этапе Лиги Европы 2021/2022. Тогда Спартак дважды обыграл итальянцев (3:2 и 2:1) а общий счёт как и 33 года назад - 5:3!

Оба матча Спартака и наполи в далёком 1990 году были равными, обе команды имели шансы забить, но москвичи должны быть благодарны Кулькову, который успешно останавливал Марадону два матча матча, а в серии пенальти Спартак был сильнее - 5:3.

У москвичей с пенальти отличились: Карпин, Шалимов, Шмаров, Кульков и Мостовой, а за Наполи забивали с точки Чиро Феррара, Массимо Мауро и Диего Марадона, а вот Марко Барони не реализовал 11-метровый удар, из-за чего итальянцы уступили Спартаку право играть с самим мадридским Реалом...

1/4 финала - Реал Мадрид - Спартак Москва (общий счёт 1:3)

Информация о матче Спартак - Реал в Москве.

Первый матч прошёл в Мадриде, и там спартаковцы полностью доминировали, но благодаря практически идеальной игре вратаря сливочных - Педро Харо. Однако во второй встрече голкипер королевского клуба был бессилен...

Реал доминировал первую половину первого тайма, распечатав ворота Станислава Черчесова уже на десятой минуте, это сделал Бутрагеньо, однако уже спустя десять минут Радченко сравнял счёт, а на 38 минуте перешедший из Зенита нападающий вывел КБ вперёд!

Ну, а на 64 минуте Валерий Шмаров увеличил преимущество московского гранда. Реал не смог отыграться и проиграл Спартаку, уступив москвичам право играть в полуфинале самого престижного клубного турнира в Европе. Кстати сразу после матча мадридцы уволили Ди Стефано, как поговаривают, из-за вылета Реала из КЧ.

Если бы так было и дальше...

К сожалению в полуфинале Спартак не показал и половины того, что показал с Реалом, и дважды проиграл Марселю (1:3 и 1:2), в результате чего французы вышли в финал, где за КБ отомстили игроки дружественного Спартаку клуба - игроки Црвены Звезды.

Вот таким был самый продолжительный путь в КЧ российского клуба в истории. Кстати, до полуфинала доходило и киевское динамо, но дальше не прошло, как и КБ.

Понравилась статья? Буду рад лайкам и подпискам!

Мой канал в Яндекс.Дзене: https://dzen.ru/id/61913889437bbd75c14e04e0

(чтобы зайти на канал, нужно выделить ссылку и нажать на «перейти на ...»)

Также, кому не трудно подпишитесь на канал: https://www/instagram.com/invites/contact/?i=mji3cr1j95w&utm_content=05osps (в инстаграме*)

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ!!!

* - признана экстремисткой организацией на территории РФ

Всем всего хорошего! Христос воскрес!