3 мин.

Амаяк Апозян - будущий футбольный волшебник

Знакомимся: Амаяк Апозян. Форвард. Возможно, будущий футбольный волшебник.

Амаяк родился 11 октября 2000 года в небольшом городке Ахалкалаки с населением менее 10 тысяч жителей, что в Грузии. Является гражданином Армении, также имеет и российское гражданство. Сейчас его рост 184 см, вес 78 кг. Выступает под номером 22.

cfu2015.com

Центральный нападающий, преимуществами которого являются: игра на опережение, хорош на втором этаже, уверенно чувствует себя в штрафной площади соперника, откуда часто поражает ворота, уверенно исполняет пенальти, хорош в подыгрыше.

Прошёл футбольные школы ФК Краснодар и Дружба (Майкоп), за которые выступал на молодёжном уровне. А первыми его клубами стали: Арарат-2 (Ереван) и Арагац (Аштарак) - команды из первого армянского дивизиона.

28 июля 2021 года Амаяк Апозян играл за футбольный клуб "Биолог" из Новокубанска, что из дивизиона "Юг" второй российской лиги. 1 января 2022 года остался без клуба, а 25 марта 2022 года полписал контракт с клубом "Афон" (Новый Афон), выступающий в чемпионате Абхазии. В указанных клубах Амаяк ничем особым себя не проявил.

25 августа 2022 года Апозян в качестве свободного агента перебрался в ФК "Океан" (Керчь). В чемпионате Премьер лиги Крымского футбольного Союза для Апозяна настал первый в его карьере "звёздный сезон". В 14 матчах за "Океан" Амаяк смог отличиться 12 раз! В том числе забив 3 гола с 11-ти метровой отметки. В заключительной игре чемпионата с клубом "Алустон-ЮБК" (Алушта) нападающий на 7-й минуте реализовал пенальти, сделав счёт 2-0 в пользу керчан. Игра закончилась викторией "Океана" со счётом 5-1. Таким образом, Апозян забил решающий гол в той встрече. Благодаря этой победе ФК "Океан" (Керчь) впервые в своей истории занял 3 место Чемпионата Премьер-лиги Крыского футбольного Союза, а Апозян с 12 голами стал лучшим бомбардиром всего турнира!

fcok.ru
cfu2015.com

20 февраля 2023 года Амаяк Апозян свободным агентом перешёл в ФК "Машук-КМВ" (Пятигорск) - команду аутсайдер из чемпионата второй лиги.

transfermarkt.com

В двух встречах за новую команду нападающий отдал одну голевую передачу и получил один "горчичник". В обоих матчах его заменяли после 70-й минуты.

transfermarkt.com

У Амаяка Апозяна впереди ещё долгий футбольный путь, хочется верить, что та вспышка результативности в Чемпионате Крыма была лишь началом его становления как забивного нападающего. Благодаря ей, многие футбольные специалисты (скауты, тренеры, агенты) взяли фамилию Амаяка себе на карандаш.

Главная цель Апозяна заиграть за клуб высшего дивизиона и попасть в состав национальной сборной, а пока пожелаем ему удачи в нелёгкой борьбе к вершинам футбола!!!

Надеемся скоро увидеть Амаяка Апозяна в именитой команде, где его талант футбольного волшебника засверкает яркими голами!!! Сделай это, Амаяк!!!