5 мин.

Аль-Наср – Аль-Батин 03.03.2023 Саудовская про-лига, прогноз на футбольный матч

Вниманию персональных фанатов Криштиану Роналду и тех, кто интересуется футболом Азии и арабских стран, предлагается матч чемпионата Саудовской Аравии. Клуб «Аль-Наср», за который играет обладатель пяти «Золотых мячей», в ближайшем туре встретится с командой «Аль-Батин». Встретятся действующий лидер чемпионата Саудовской Аравии и его аутсайдер, идущий на 16-м месте (в чемпионате играют 16 команд).

🌟Забирай фрибет до 10 000₽ и сделай футбольные вечера еще жарче!🔥

Аль-Наср

Для тех, кто не особо следит за саудовским чемпионатом, кратко напомним: «Аль-Наср» (он же «Ан-Наср») из столицы страны, города Эр-Рияд. Основан в 1955 году, 9-кратный чемпион страны, победитель Кубка кубков и Суперкубка Азии 1998 года. Клуб с неплохой историей выступлений, но в то же время не сильнейшая команда Азии: в Лиге чемпионов АФК он доходил до финала только в далеком 1995 году. Ну и еще отметим, что после сезона 2006/2007 клуб чудом не расформировали из-за финансовых проблем.

Со своей главной европейской звездой клуб «Аль-Наср» возглавляет турнирную таблицу чемпионата Саудовской Аравии, где соревнуются 16 команд: после 18 игр в его активе 43 очка и отрыв в два очка от «Аль-Иттихада». В пяти предыдущих матчах он не потерпел ни одного поражения, лишь раз сыграв вничью (с «Аль-Иттифаком» 2:2). Ну а в минувшем матче против «Дамака», прошедшего 25 февраля и завершившегося победой «Аль-Насра» со счетом 3:0, а все голы забил Криштиану Роналду. В его активе уже 8 голов в 5 матчах чемпионата: от лидера бомбардирской гонки, его бразильского одноклубника по имени Талиска, отставание составляет 5 мячей.

Аль-Батин

В Первый дивизион, находящийся уровнем ниже Про-лиги, ежегодно выбывают две худшие команды. Главным претендентом на вылет в этом сезоне является как раз «Аль-Батин»: этот клуб, основанный в 1979 году, пробился в Про-лигу в сезоне 2015/2016 с 3-го места, несмотря на поражение в стыковых матчах за право выйти в Про-лигу. А причина была в том, что победитель Первой лиги «Аль-Муджаззаль» за договорные матчи был дисквалифицирован и отправлен во Вторую лигу в качестве наказания: «Аль-Батин» подняли с 3-го на 2-е место. Однако клуб-новичок Про-лиги постоянно находился слишком близко к зоне вылета в последующие сезоны, и по итогам розыгрыша 2018/2019 все же выбыл в Первый дивизион. Выиграв чемпионат Первого дивизиона в сезоне 2019/2020, он вернулся в Про-лигу.

После 18 игр чемпионата Саудовской Аравии в активе «Аль-Батина» всего 6 очков. Примечательно, что 25 февраля в игре против идущего на 12-м месте «Аль-Иттифака» он одержал свою первую (!) в сезоне победу. На 41-й минуте единственный гол в исполнении Ренсо Лопеса принес «Аль-Батину» победу 1:0. С учетом того, что остальные 3 очка были набраны только в ходе ничейных результатов, это действительно серьезное для команды достижение. В принципе, по итогам пяти недавних встреч в их активе одна ничья и та самая первая победа. Однако до идущего на 15-м месте «Аль-Адалха» еще 7 очков. И даже 14-е место, отставание от которого сейчас составляет 10 очков (его занимает «Аль-Халидж»), не гарантирует автоматического сохранения прописки: занявшему 14-е место предстоит сыграть стыковой матч против команды, занявшей 3-е место в Первом дивизионе.

Прогноз

Букмекеры из «Лиги Ставок» предлагают коэффициент 29 на победу «Аль-Батина». Откровенно говоря, это все, что надо знать о возможных исходах матчах: кэф на ничью составляет 15. Поэтому сразу переключимся на ставки по поводу тотала: наиболее предпочтительной ставкой является ставка на тотал больше 3.5 с коэффициентом 1.47 (против коэффициента 2.44 на тотал меньше 3.5). С учетом результативности «Аль-Насра» и уровня противника вполне можно рассчитывать на то, что этот тотал будет легко пробит, хотя его «Аль-Наср» пробил только дважды за минувшие пять туров: в ничейной игре с «Аль-Фатехом» 2:2 и победе 4:0 над клубом «Аль-Вахда» из Мекки. Победа с форой (-3.5) оценивается в виде коэффициента 1.99. А вот тотал больше 4.5 уже менее вероятен: кэф 2.08 на то, что он будет, против кэфа 1.67 на тотал ниже этой отметки.

Что касается других предложений в линии от «Лиги Ставок», то есть вариант поставить на счет после первого тайма и итоговый счет: коэффициент 4.4 на то, что к перерыву клуб «Аль-Наср» будет вести со счетом 2:0, а выиграет, забив 4 и больше мячей. Вообще наиболее вероятным точным счетом является счет 3:0: ставка на этот счет идет с коэффициентом 4.9, а чуть менее вероятным является 2:0 с кэфом 6.2. Но вообще победа «Аль-Насра» с разницей 3 и более мячей вполне ожидаема: кэф на победу с такой разницей составляет 1.3.

Прогноз: тотал больше 3.5 (кэф 1.47)

Хотя предыдущий тур показал, что все возможно в арабском чемпионате, у «Аль-Батина» шансы набрать хоть какие-то очки в игре против «Аль-Насра» являются сугубо математическими. И основной вопрос перед игрой заключается в том, сколько залетит в ворота команды, замыкающей турнирную таблицу. Ну а другой вопрос заключается в том, сможет ли Криштиану Роналду сократить отставание от своего одноклубника, бразильца Талиски, в гонке бомбардиров.

🌟Забирай фрибет до 10 000₽ и сделай футбольные вечера еще жарче!🔥

Где смотреть матч Аль-Наср – Аль-Батин