7 мин.

Манчестер Юнайтед — Лидс Юнайтед: прогноз на матч 08.02.2023, АПЛ

В среду, 8 февраля, поклонникам английской Премьер-лиги предстоит увидеть перенесенный матч восьмого тура, в котором будут встречаться «Манчестер Юнайтед» и «Лидс Юнайтед». Если бы эти команды встречались осенью, то тогда мы бы вели речь о встрече двух середняков. В турнирной таблице манкунианцы располагались на шестой строчке, а футболисты «Лидса» на одиннадцатой. Но с тех пор утекло много времени, первые рвутся в Лигу Чемпионов и даже не оставляют надежд побороться за чемпионский титул, а вторые рискуют по окончанию сезона отправится в Чемпионшип. Матч, тем не менее, интересен не только и не столько из-за положения команд в турнирной таблице. Очень уж ярким это противостояние было в начале 90-х годов прошлого столетия. Напомним, что «Лидс» последний победитель чемпионата в первом английском дивизионе, и завоевала команда этот титул в борьбе с «Манчестер Юнайтед» в 1992 году. Тогда же была образована Премьер-лига и первым ее чемпионом стали «красные дьяволы». С этого противостояния и началась в Манчестере славная эра сэра Алекса Фергюсона. А еще можно вспомнить об историческом противостоянии Ланкашира и Йоркшира. Болельщики о этом прекрасно осведомлены, а как относятся к нему футболисты, узнаем после просмотра матча на стадионе Олд Траффорд, начало в 23:00 по московскому времени.

🌟Забирай фрибет до 10 000₽ и сделай футбольные вечера еще жарче!🔥

Рекомендуемые ставки: П1, Ф2 (+1,5), ТБ 2,5

Манчестер Юнайтед

Одна эра команды осталась далеко позади, после нее «Юнайтед» ждало множество разочарований. Сменялись владельцы клуба, его наставники, некоторых из которых прочили в наследники Фергюсона, но все никак не складывалось. В самом Манчестере стала приобретать большую популярность и выигрывать титул за титулом другая команда — «Сити». Все это никак не радовало и не радует огромную армию поклонников манкунианцев по всему миру. Новая надежда возникла с приходом хорошо зарекомендовавшего себя в «Аяксе» Эрика Тен Хаага. Пусть начало получилось несколько скомканным, после нескольких первых туров «Манчестер Юнайтед» прочно обосновался на последнем месте. Но затем шаг за шагом тренер начал выправлять ситуацию, причем проявил себя довольно твердо в конфликте с Криштиану Роналду. Тот вынужден был покинуть клуб после скандального интервью, но самой команде его уход только пошел на пользу. И вот после Чемпионата мира в Катаре о «Юнайтед» стали говорить как о реальном конкуренте другим лидерам в борьбе за титул, к тому же последовала победа над «Манчестер Сити». Однако следом случилась потеря очков в матче с «Кристал Пэлас», а затем поражение в Лондоне от «Арсенала», и уже пошли разговоры, что манкунианцы не готовы к борьбе за чемпионское звание. Споры будут продолжаться, но до итогового результата далеко, в Премьер-лиге все может измениться быстро, а пока представляем последние результаты команды.

  • АПЛ. 04.02.2023, «Манчестер Юнайтед» — «Кристал Пэлас» — 2 : 1

  • Кубок Лиги. 01.02.2023, «Манчестер Юнайтед» — «Ноттингем Форест» — 2 : 0

  • Кубок Англии. 28.01.2023, «Манчестер Юнайтед» — «Рединг» — 3 : 1

  • Кубок Лиги. 03.01.2023, «Ноттингем Форест» — «Манчестер Юнайтед» — 0 : 3

  • АПЛ. 22.01.2022, «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 3 : 2

Факты и цифры

  • В домашних матчах текущего сезона Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» проиграл только один раз в стартовом поединке, с тех пор одержано 7 побед и зафиксирована 1 ничья

  • Кристиан Эриксен отдал больше всех голевых передач в команде — 7

  • Каземиро самый недисциплинированный в команде, на его счету 5 предупреждений и 1 удаление

Лидс Юнайтед

После тех самых славных успехов начала 1990-х годов «Лидс» надолго пропал с радаров. Команда то вылетала в Чемпионшип, то поднималась снова в элитный дивизион, но о былых успехах оставалось только мечтать. Развитие двух «Юнайтед» пошло в совершенно противоположных направлениях. Любой новый владелец клуба исходил из лучших побуждений. Чего только стоят денежные вливания в команду со стороны руководства во времена тренера Дэвида О’Лири на рубеже веков. «Лидс» тогда в сезоне 2020-2001 годы доходил до полуфинала Лиги Чемпионов. Но затем начались финансовые трудности, и команда вновь покатилась под гору. С новыми владельцами в 2020 году «Лидс» смог вернуться в Премьер-лигу, и в первом сезоне после возвращения занял вполне достойное для себя девятое место. Однако прошлый сезон чуть не случился провальным, лишь одна строчка отделила «белых» от падения в ставший за эти годы родным Чемпионшип. Руководство пошло на смену тренера, им стал известный в Европе по работе в системе Red Bull американец Джесси Марш. Начало ему удалось, после первых трех туров «Лидс» шел в тройке лидеров, но затем началось падение. В результате команда стала балансировать на грани зоны вылета и после перерыва на Чемпионат мира в Катаре не знает в Премьер-лиге побед. Перед вами результаты последних пяти матчей «Лидс Юнайтед».

  • АПЛ. 05.02.2023, «Ноттингем Форест» — «Лидс Юнайтед» — 1 : 0

  • Кубок Лиги. 28.01.2023, «Аккрингтон Стэнли» — «Лидс Юнайтед» — 1 : 3

  • АПЛ. 22.01.2023, «Лидс Юнайтед» — «Брентфорд» — 0 : 0

  • Кубок Англии. 18.01.2023, «Лидс Юнайтед» — «Кардифф» — 5 : 2

  • АПЛ. 13.01.2023, «Астон Вилла» — «Лидс Юнайтед» — 2 : 1

Факты и цифры

  • «Лидс Юнайтед» на выезде в текущем сезоне потерпел 6 поражений, по разу сыграл вничью и победил

  • Лучший бомбардир команды испанец Родриго Морено, на его счету 10 забитых мячей

  • Полузащитник Джек Харрисон лучший ассистент, он отдал партнерам 4 результативные передачи

  • Самый недисциплинированный полузащитник Тайлер Адамс, он был удален за два предупреждения

Прогноз на матч Манчестер Юнайтед — Лидс Юнайтед

Участники этого принципиального противостояния впервые встретились ровно сто лет назад в январе 1923 года в рамках Чемпионшипа и закончили матч нулевой ничьей. С тех пор в различных турнирах сыграно 112 матчей. Почти двукратное преимущество по победам у «Манчестер Юнайтед». 

  • Победы «Манчестер Юнайтед» — 50

  • Победы «Лидс Юнайтед» — 26

  • Ничьи — 36

  • Самая крупная победа «Манчестер Юнайтед» — 6 : 0

  • Самая крупная победа «Лидс Юнайтед» — 5 : 0

В последних матчах особняком стоит нулевая ничья. В остальных играх после возвращения «Лидса» в Премьер-лигу манкунианцы не жалеют своего соперника, регулярно забивая. Печальный факт для «Лидса»: в последний раз в рамках Премьер-лиги команда одержала победу над «Манчестер Юнайтед» в 2002 году.

Представляем вам результаты пяти последних матчей.

  • АПЛ. 20.02.2022, «Лидс Юнайтед» — «Манчестер Юнайтед» — 2 : 4

  • АПЛ. 14.08.2021, «Манчестер Юнайтед» — «Лидс Юнайтед» — 5 : 1

  • АПЛ. 25.04.2021, «Лидс Юнайтед» — «Манчестер Юнайтед» — 0 : 0

  • АПЛ. 20.12.2020, «Манчестер Юнайтед» — «Лидс Юнайтед» — 6 : 2

  • Товарищеский. 17.07.2019, «Манчестер Юнайтед» — «Лидс Юнайтед» — 4 : 0

Коэффициенты букмекеров на матч Манчестер Юнайтед — Лидс Юнайтед

Несмотря ни на какие исторические противостояния фаворитом в предстоящем поединке является «Манчестер Юнайтед» и любая потеря очков хозяевами будет восприниматься с недоумением. «Лига Ставок» предлагает следующие коэффициенты:

  • Победа «Манчестер Юнайтед» — 1,52

  • Ничья — 4,70

  • Победа «Лидс Юнайтед» — 6,00

Любопытно, что через несколько дней эти же команды встретятся в Лидсе в рамках второго круга. Сейчас «Лидсу» отступать некуда, но все же в первом матче ждем победу хозяев.

🌟Забирай фрибет до 10 000₽ и сделай футбольные вечера еще жарче!🔥

Где смотреть матч МЮ – Лидс