Джесси Марш против Микеля Артеты

Материал от автора телеграмм-канала "Футбольная Курилка"

Георгий Баранов, автор телеграмм-канала "Лидс Карахо"

Джесси Марш в команде с февраля 2022 года. Какое впечатление тебе он оставляет?

До сих пор не прочувствовал этого тренера. Кажется, что он и сам всё ещё ищет себя в АПЛ. В конце прошлого сезона он просто тушил пожар и пытался вывести команду из крутого пике, иногда с большими, иногда с меньшими успехами. Но в итоге клуб сохранил прописку, так что ставим ему зачёт.

В этом же сезоне Марш получил возможность взять игроков «под себя» и ставить свой футбол. В начале сезона результаты давали повод для позитива, но в последние два месяца что-то перестало получатся. Впрочем, у команды есть проблески мысли на поле, очертания игрового плана тоже имеются.

Пока выступаю за то, чтобы Джесси продолжил работу и попробовал настроить свою игру. Я не большой сторонник смены тренеров.

Как ты думаешь, чем отличается Марш от Бьелсы?

Он ставит более осторожный и прагматичный футбол. При Бьелсе команда играла так, что очаровывала любого болельщика. С Маршем сложнее, хотя в матчах, где нет откровенных автобусов, вроде «Эвертона», смотреть на игру приятно.

Ещё Марш отличается открытостью. Он куда чаще пристуствует в медиаполе, что очень непривычно после 4 лет с Бьелсой.

Какая задача стоит перед клубом в этом сезоне? Способны они замахнуться на первую восьмерку в АПЛ?

Нет. Команда молодая, в ней много новичков. Им нужно сыграться друг с другом и получить больше опыта в АПЛ. Сейчас топ-8 сыграет плохую роль с командой, ибо завышенные ожидания могут сильно подкосить в следующем сезоне. Да и на еврокубки состава откровенно нет.

«Лидс» до матча с «Арсеналом» не побеждал 5 мячей подряд. С какими ожиданиями ты был до старта встречи?

Не ждал ничего, был бы рад ничьейному результату. "Арсенал" сейчас невероятно хорош, а "Лидс" в небольшом кризисе. Хотя сам матч понравился, несмотря на поражение. Команда дала хороший бой лидеру таблицы.

«Арсенал» выдал лучший старт в своей истории. Как они тебе на данный момент? Способны ли «пушкари» бороться на дистанции за чемпионский титул?

Если честно, то нет времени смотреть матчи других команд АПЛ, сосредоточен, в основом, на "Лидсе". Но результаты "Арсенала" говорят сами за себя, что не может не радовать, так как с теплотой отношусь к этому клубу.

Чемпионство? Мне кажется, что "Сити" снова возьмёт титул, с таким-то Холандом. Да и "Арсенал" любит стрелять себе в ноги, слабо верится, что они сохранят такой темп до конца сезона.

«Лидс» играет в очень интенсивный футбол, где часто совершаются нарушения, а там и много желтых карточек. Беспокоит тебя, что команда одна из грубых в Англии?

Загуглите "Dirty Leeds" в телеграмме и всё встанет на свои мечта. Болельщики любят команду за бойцовский дух, недаром здесь играли Норман «Откушу ваши ноги» Хантер, Винни Джонс, Дэвид Бэтти, Гаэтано Берарди и многие другие.

Стартовый состав на игру уже доступен. Есть вопросы по позициям или все ок?

Я бы убрал Кристенсена и поставил Эйлинга. Уж больно выход датчанина похож на кумоство со стороны Марша.

Первый тайм начался, проходит игра, но тут судья останавливает матч. Не работает система VAR. Это первый подобный случай или такое уже бывало?

На моей памяти такое впервые, но люди из интернета подсказывают, что трижды на матчах "Лидса" отключали электричество. Два раза с "Портсмутом" (2003 и 2011 годы) и один раз с "Престоном" (2006 год).

Как ты думаешь, что могли сказать Марш и Артета своим подопечным во время технической паузы?

Даже не знаю. «У кого-нибудь есть свечки?»

Первый тайм завершён, "Лидс" уступает. Можно сказать, что тайм был за гостями?

В первом тайме игра была равной, хотя "Арсенал" неплохо наседал. Впрочем, если бы Родриго не подарил соперникам гол своим гениальным пасом, впечатления были бы куда лучше.

Второй тайм стартовал. Как ты думаешь, за счёт чего "павлины" так перевернули игру?

За счёт Патрика Бэмфорда. Благодаря ему команда стала играть острее, а соперник под давлением сник. "Лидс" должен был забивать несколько голов, были шикарные моменты. Но случилось тотальное невезение.

Назначен пенальти на 64 минуте, но Бэмфорд бьет мимо ворот. Как тебе его игра? Кажется, он находится не в лучшем психологическом состоянии.

Было ощущение, что Падди ну очень хочет забить гол, из-за чего иногда принимает неверные решения, не отдаёт пас игроку на лучшей позиции и до последнего держит мяч.

С психологией там явно нужно работать, мы уже видели такого Бэмфорда при Бьелсе. Он долго пытался найти свою игру, но зато потом прорвало. Верю, что и в этот раз случится та же история. В целом, по игре он был одним из самых активных.

Под самый конец матча произошёл неоднозначный эпизод. Бэмфорд сцепился с Габриэлем, судья ставит пенальти в ворота "Арсенала". Просмотрев видеоповтор, меняет решение. Верно поступил рефери?

Да, после просмотра VAR стало очевидно, что там больше вина Бэмфорда и странно ставить за такое пенальти.

С какими мыслями оставила тебя эта встреча?

Повторюсь, игра понравилась, особенно во втором тайме. Маршу есть куда расти, но и предпосылки для роста есть. Осталось поправить проблему с реализацией и начать наконец набирать очки.

Я уже упомянул про этого человека, хочу отдельно спросить про него. Скучаешь по Марсело Бьелсе? Если бы он возглавил команду из АПЛ, то как отреагировал бы на эту новость?

Я Бьелса-фан. Поэтому, конечно, скучаю. Хотел бы, чтобы он работал в "Лидсе" до пенсии, неважно, в каком дивизионе.

Если он возглавит другой английский клуб, то я очень расстроюсь. Но он, кажется, уже говорил, что не хочет больше работать в Англии из уважения к "Лидсу". И я ему верю.

Автор телеграмм-канала о "Арсенале"

@lexusarsenal

Какое впечатление о себе оставляет Артета с момента его прихода в клуб?

Топчик. Самое наилучшее. Вычистил все авгиевы конюшни, выгнал всех токсичных элементов. Собрал молодую команду под свои хотелкиб потратил относительно не так много, если смотреть на то, как и сколько тратят другие клубы. Плюс самое главное, сократил зарплатную ведомость в 2.5 раза. И результаты не заставили себя ждать. Тут наверно нужно выразить респект руководству клуба, потому они не принимали истеричных решений. Были и косяки у Артеты — это Виллиан и контракт Аубы, но как мы видим на ошибках учатся и этих игроков уже в клубе нет.

2 сезона назад говорили, чтобы испанца уволили из клуба. Ты поддерживал его отставку на тот период?

Тогда его поддержало руководство. И дало карт-бланш на перестройку. И не прогадало. Я был за то, чтобы ему дали время. Но, если говорить объективно - тогда был самый подходящий момент для увольнения. У нового тренера была бы предсезонка и трансферное окно.

Как ты думаешь, за счёт чего команда преобразилась в лучшую сторону? Заслужено на первой строчке?

Во-первых, этот состав набил шишки себе за прошлый год, и успел сыграться. Были грамотные покупки в лице Жезуса и Зинченко. Новая роль Джаки. Стабильный Томас. Ну и приход Салиба дал нашей защите еще большую вариативность. По сравнению с прошлым сезоном, мы на 3 метра выше держим нашу линию обороны (за счет скорости Салиба). Плюс все эти нововведения в перестроениях: 2-3-5, 3-2-5 при атаке. Джака в штрафной. Сака прибавил. Мартинелли очень прибавил. Жезус просто топище, то чего нам не хватало в атаке. Ляказетт был похож на него, он опускался ниже, но из-за этого страдал его функционал в атаке. Жезус может абсолютно все и одновременно.

Какая задача стоит перед "Арсеналом" в этом сезоне, чемпионство?

Первоначальная — вернуться в ЛЧ. Если мы до января продержимся на 1-ом месте, то я 100% уверен, мы подпишем 1-2 игрока. Один будет точно в опорку, а второй по слухам был вингер. Сложно говорить и загадывать после 10 туров, но я безусловно счастлив игрой команды.

"Лидс" до матча с "Арсеналом" не побеждал 5 мячей подряд. С какими ожиданиями ты подходил к сопернику?

Был уверен в победе. Оказался прав.

Объявлен стартовый состав на игру. Все на месте или кого-то не хватает?

Зинченко. У нас с ним более мобильная и функциональная команда в перестроениях. Плюс у него великолепный пас, дальние забросы. Они есть у Томиясу или Тирни, но все же учитывая его опыт в полузащите тут все говорит о его важности.

Матч начался. Идет игра, но тут судья останавливает матч. Не работает система VAR. Подобное ты замечал где-то с момента появления видеосистемы?

Это вообще хохма года. Я бы даже сказал кринж года. Сама ситуация, а не то, что эти датчики отрубились. Вообще, там просто свет в Лидсе вырубился и пострадали все. Матч продолжился через 40 минут, и мы увидели лютейший первый тайм. С крутыми скоростями.

Думаю, что ничего особенного. Обычно все что нужно разбирается на тренировках. Плюс там всего одна минута прошла от начала тайма. Не думаю, что тренерские установки изменились за это время.

Первый тайм завершён. "Арсенал" контролировал игру на тот момент?

Равная игра. Классные скорости. Я во время трансляции не успевал сосредотачиваться и разбирать эпизоды. Мы точно больше владели мячом, в большинстве случаев стерильно. Мы точно подстроились под активный прессинг "Лидса" и отлично из него выходили. Нам чуть больше повезло и мы забили. Первый тайм точно в копилку "Арсенала".

Второй тайм стартовал. Кажется, "павлины" перехватили инициативу. Что случилось с "Арсеналом"?

Ничего не случилось. "Лидс" провел свой типичный домашний матч. "Челси" рассыпался в августе, а мы нет. Безусловно не без доли везения. Но ведь чемпионские команды должны выигрывать и такие матчи?

Назначен пенальти на 64 минуте, Бэмфорд пробивает мимо ворот. Что ты скажешь по этому поводу?

Левый пенальти. Там был оффсайд. Разбор можно посмотреть в телеграмм-канале "Але, Реф"

На 94 минуте Бэмфорд сцепился с Габриэлем, судья ставит пенальти в ворота "Арсенала". Но,просмотрев видеоповтор, меняет решение. Правильно или нет?

Правильно,конечно. Бэмфорд - клоун в данном эпизоде. Я когда увидел, что показали красную, у меня волосы дыбом встали.

Итоговый счёт 0:1. Эта игра на данный момент самая тяжелая у "Арсенала" в этом сезоне?

Последние 2 выезда, да. "Буде-Глимт" и "Лидс". Это абсолютно нормально. Нет ни одной команды в мире, которая бы могла провести весь сезон стабильно.

Еще сейчас ситуация совершенно другая. "Арсенал" приезжает к каждой команде ЛИДЕРОМ АПЛ. Это дополнительная мотивация для андердогов в домашних матчах.