8 мин.

А как дела у «Валенсии» Гаттузо?

Материал от автора телеграмм-канала "Футбольная Курилка"

Катерина Горшкова, автор телеграмм-канала "Siempre Amunt"

Летом руководство увольняет Хосепа Бордаласа, аргументировав неуд.результатами. Но как ты оцениваешь период его работы?

Я оцениваю период его работы скорее положительно, чем нет. Он дал болельщикам надежду, когда вывел команду в финал Кубка Короля, и хоть много кто говорит, что у «Валенсии» просто были лёгкие соперники, это не так.

У Бордаласа специфичный стиль, и из-за этого команде пришлось подстраиваться под него, несмотря на то, что это были привычные 4-4-2. Стоит ещё сказать, что ему очень не повезло с травмами.

Если бы от тебя зависело, то оставила ли Бордаласа у руля главного тренера?

Да. Я бы хотела, чтобы он остался ещё на сезон, потому что хотелось преемственности. «Валенсия» за два года увольняла трёх тренеров, дважды на пост исполняющего обязанности вставал Воро, и хотелось, чтобы хоть один тренер отработал два сезона, потому что я считаю, что первый сезон используют для того, чтобы построить команду, а вот во втором сезоне можно уже оценивать работу тренера.

На пост заступает Дженнаро Гаттузо. Следила ли ты за его работой в Италии?

Нет, не следила, я не смотрю Серию А.

Если бы не Дженнаро,то кого бы ты хотела видеть на тренерском мостике?

Честно, не знаю. Я бы хотела, чтобы Бордалас продолжил тренировать, а о том, кто придёт на его место я не задумывалась, так как не думала, что его всё же уволят. Просто внезапно появились слухи о Гаттузо и всё. 

Интересно узнать такую параллель:

Какую цель на сезон поставило руководство Гаттузо?

Скорее всего, ему поставили цель возвращения в еврокубки, как и всегда, хоть сам он и отмалчивается об этом.

И совпадает эта цель с болельщиками клуба?

Совпадает, болельщики очень соскучились по еврокубкам, и, конечно, хочется, чтобы «Валенсия» снова играла там. Но также у болельщиков есть желание, чтобы команда стала стабильнее и показывала равномерный результат.

"Валенсии" нужны были приобретения. Как тебе трансферная компания?

Скорее я довольна, чем нет. Да, ушли достаточно важные игроки, такие как Солер и Гедеш, но на их место пришли другие, и не очень заметно, чтобы команда сильно потеряла в качестве. Единственный минус – слишком много аренд. Как любит говорить Гаттузо, лучше, когда в команде свои игроки, а не взятые в аренду, потому что они уйдут в конце сезона, а играть как-то дальше нужно.

Отдельно хотелось бы спросить про два трансфера:

Переход такого мастера, как Кавани - это огромная удача или не более, чем достойное усиление?

Огромная удача) Потому что между «Реалом Сосьедад», «Вильярреалом» и «Валенсией» выбрать «Валенсию» это определённо нужно хотеть в неё перейти. Команде правда не хватало опытного игрока, нападающего, которому есть чему научить более молодых игроков. Это правда классно. Я до сих пор не могу поверить, что он реально пришёл к нам.

Уход Солера из клуба был ожидаем или стало шоком для тебя?

И да, и нет. Я ожидала, что он уйдёт этим летом, но не ожидала, что это будет за два дня до закрытия трансферного окна. Это было для меня шоком. Я до сих пор испытываю противоречивые чувства из-за его ухода. Если бы он ушёл до начала сезона, я бы не так сильно удивилась.

Объявлен стартовый состав на игру с "Эльче". Все сильнейшие на месте?

Можно так сказать, но всё же не было Уго Гильямона, который, на мой взгляд, выигрывает у конкурентов на позиции опорника. И также не было Саму Кастильехо из-за травмы.

Как тебе "Эльче" в этом сезоне?Кажется, они первые кандидаты на понижение

Мне несколько грустно из-за этого. Я хорошо отношусь к «Эльче» и их болельщикам, клуб же из сообщества Валенсии, но при этом между клубами хорошие отношения, и болельщики «Эльче» не раз поддерживали акции болельщиков «Валенсии», когда матчи проходили на «Месталье». Хотелось бы, чтобы они остались в Примере, но скорее всего они повторят путь «Леванте».

26 минута матча, судья ставит пенальти из-за фола Мамардашвили. Решение верное?

Да, это была опасная игра, и если бы не назначили пенальти, то я бы сильно удивилась.

Под конец первого тайма дубль кладёт Эдинсон Кавани, но на второй тайм не выходит. Что это значило?

В тот момент я подумала, что это тактическое решение с расчётом на то, что во вторник играть с «Севильей». Уже потом из послематчевой конференции я узнала, что у него был небольшой дискомфорт в лодыжке.

Как тебе первый тайм от "летучих мышей"?

Это был отличный первый тайм, и «Валенсии» не везло с реализацией, но это довольно часто можно увидеть в этом сезоне.

Будь на месте Гаттузо,то какие слова подобрала бы в перерыве игрокам?

Продолжать играть так, как они умеют. Я плоха в мотивации.

Во втором тайме соперник сумел сравнять счёт в простой атаке. Показалось,что "Эльче" сможет перевернуть игру. У тебя сложилось такое же ощущение?

Да, я была готова к тому, что «Валенсия» проиграет. Потому что второй тайм у команды откровенной не получился. Всё было плохо, ноль ударов в створ, много ошибок…

На 72 минуте счёт уже 2:3,но судья отменяет взятие ворот. По моему мнению, его нужно было засчитывать. Что скажешь по этому поводу?

Тут скорее издержки правил. Да, гол чистый, но судья не вовремя свистнул. И тут уже ничего не поделаешь, даже VAR вмешаться не может. Будь я на месте болельщиков «Эльче», я бы очень громко и долго ругалась.

Конец встречи - ничья. С какими чувствами ты осталась после матча?

Я была зла. При таком отличном первом тайме было ощущение, что на второй они вышли слишком уверенными в себе, и «Эльче» за это наказал. Если бы не катастрофическая ошибка судьи, то можно было бы и поражение получить.

Как ты оцениваешь работу арбитра в матче? Справился или нет?

Если бы не момент с отменённым голом «Эльче», я бы сказала, что справился. Но это была такая явная ошибка судьи, что у меня язык не поворачивается такое сказать.

"Валенсия" в прошлом сезоне и в этом считается одной из грубых команд. Какое отношение у тебя к этой тенденции?

Не считаю, что в этом сезоне она одна из грубых команд. В прошлом сезоне я бы ещё согласилась, но там часто соперники сами искали возможности сфолить. Я тогда всех вокруг достала тем фактом, что «Валенсия» самая фолящая, но при этом она же – команда, на которой больше всего фолов. В этом сезоне совсем не так, красные карточки это скорее неумение вовремя закрыть рот и недостаток опыта.

"Эльче" смог удивить подобным результатом или такое случается, когда клуб бьется за выживание?

Каждый сезон в Ла Лиге есть команда, у которой плохие результаты, но в определённые моменты ей удаётся собраться. В прошлом сезоне был «Леванте», в этом – «Эльче». Поэтому нет, я не удивлена. Когда происходит смена тренера посреди сезона, то часто случается моральный подъём даже после серии таких плохих результатов.

И последний вопрос с негативным оттенком. Каким человеком в истории клуба останется владелец - Питер Лим?

У меня спорное к нему отношение. У него было много странных решений, одним из которых является увольнение Марселино. Его приходу в клуб радовались, болельщики правда встречали его овациями, но чем дальше – тем страннее были его решения.

Однако вот этой весной он наконец-то вернул свой внимание к команде. Уволил Анила Мурти, встретился лично с Гаттузо, затем ещё раз после закрытия трансферного окна, при том, что ни Хави Грасия, ни Хосе Бордалас так и не посещали Сингапур. На мой взгляд, сейчас общение между ним и тренером стало прозрачнее. Гаттузо прекрасно понимает, что «Валенсия» не может себе позволить, а Лим понимает, что «Валенсии» нужны усиления.