9 мин.

Команда года по версии поклонников EA Sports. Разбор претендентов #6

И снова всем привет! Сегодня я наконец-то выпускаю шестую и последнюю часть на тему команды года 2021-22. Подумать только, за 8 дней было опубликовано 6 постов про главное киберспортивное событие января! И, как оказалось, читать об этом было интересно не только геймерам! Однако все празднования откладываются в связи с тем, что у нас есть ещё 11 неразобранных игроков, среди которых немало интересных кандидатов, поэтому сейчас мы обсудим последних в списке номинантов. Официальная команда года выйдет 20 января, сегодня утром голосование было закрыто. Но даже это не помешает нам закончить разговор о тех восьмидесяти, которых заявили как лучших... В последний раз я вставляю сюда отрывок из самой первой статьи, чтобы те, кто каким-то чудом не читал предыдущие выпуски, смог со всем ознакомиться:

"Одним из главных проектов данной компании стала "FIFA", самый популярный футбольный симулятор в мире. Там, как и во всех подобных приложениях, есть "события" - различные эксклюзивы, привлекающие аудиторию. Так вот, одним из таких ивентов является "Team Of The Year", или "TOTY", как его чаще называют. Дело в том, что за пару недель до начала события EA анонсирует то, что будет, а потом постепенно называет список претендентов на команду года (в этом году их 80), которые играли на высоком уровне В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Затем все желающие голосуют, собирая из этих восьмидесяти свой состав из лучших. Голосование длится неделю, те игроки, которые в чужих командах на своих позициях использовались чаще всех, побеждают, а из победителей строится само событие. Конечно, по истечению голосования игроки со специальным оформлением будут добавлены в игру, куда без этого)))

Суть в чём. Мы, основываясь на реальных играх, постараемся проанализировать всех претендентов, выявить фаворитов, аутсайдеров, тех, кто вероятнее всего попадёт в команду года. И про факторы типа "Роналду = круть" тоже не забудем, так как далеко не все игроки разбираются в футболе".

Вот таким вот образом. В прошлый раз мы закончили на Роберте Левандовском, поехали дальше.

12) Ромелу Лукаку, Челси. Мало что напоминает нам сейчас о том непревзойдённом Ромелу, наколотившего 24 мяча за Интер в прошлом сезоне, когда те выиграли скудетто. Сейчас в 14 играх за Челси у него всего 5 мячей, спасибо уж на том, что не с пенальти. Лукаку постоянно ротируется с Тимо Вернером, что мешает забивать ему регулярнее, да и Челси в последние месяцы потерял хватку. На фоне остальных претендентов он выглядит просто смешно, так что на нём долго останавливаться не будем. Попадание бельгийца в команду исключено, но за звёздный сезон 20/21 его могут включить в какую-нибудь другую символическую сборную. Кстати, о сборной. Там форвард очень ярко проявил себя, забив 4 гола в 5 матчах. Это может сыграть свою роль, пусть и незначительную.

13) Лаутаро Мартинес, Интер. В отличие от Лукаку, в это трансферное окно Мартинес никуда не ушёл, став новым лидером нападения "нерадзурри". Что удивительно, довольно молодым лидером. Да, ему всего 24 года, и в 19 матчах у аргентинца 11 голов, а также 2 голевые передачи. Напоминаю, в прошлом сезоне у Лаутаро было 17 мячей и 6 голевых. Ещё в этом году он выиграл Копа Америка, забив 3 мяча. Не думаю, что у парня есть серьёзные шансы на попадание в список лучших, тем более, что в нападении конкуренция всегда больше, и намного. Так что переходим к следующему футболисту. Из последней информации: игроком интересуется Барса (хотя вроде бы уже потеряла интерес, переключившись на Холланда).

14) Килиан Мбаппе, Пари-Сен-Жермен. Итак, Килиан невероятно близок к переходу в Реал, хотя, по последним сведениям, ПСЖ готов предложить французу краткосрочный контракт. Свой показатель голевых передач за полсезона в сравнении с прошлым он уже перебил: восемь против семи за весь сезон 20/21. Голы он также регулярно забивает, но до статуса лучшего бомбардира Франции ему пока далековато, ведь там правит канадец Дэвид, о котором мы говорили в прошлой части. И всё же, в связи с его возрастом и довольно стабильной игрой, Мбаппе является одним из главных претендентов на команду года.

15) Лионель Месси, Пари-Сен-Жермен. С Месси связаны почти все сенсации прошлого года: уход из Барселоны, несправедливо выигранный Золотой Мяч, множество слухов об его слабой игре во Франции. За 11 матчей в ПСЖ у Лео всего 1 забитый мяч и четыре голевых, три из которых он отдал в одном матче. Обладая многомиллионной армией преданных поклонников, он с лёгкостью может попасть в команду года, однако лично мне кажется, что Лионель выдал уж слишком плохую игру в текущем сезоне, чтобы занять место среди лучших в мире. Однако, ЗМ он как-то выиграл, что по поводу команды года? Пустят ли его во второй раз? О призе лучшему игроку года я писал в одной из старых статей, кстати, рекомендую к прочтению, а по команде года... Тут всё решают пользователи, остаётся только ждать. Из серьёзного Месси выиграл лишь Копа Америка, да и то не все считают за ключевое достижение.

16) Неймар, Пари-Сен Жермен. По неизвестному стечению обстоятельств всё атакующее трио из Парижа собралось здесь, сейчас мы будем обсуждать последнего из них. Вообще Неймар играет примерно по половинке сезона каждый год, всё из-за злосчастных травм. Не очень понимаю, что он делает в списке номинантов с такой низкой статистикой (3 мяча + 3 голевые) и без выигранных трофеев. Возможно, для нас это так и останется загадкой. В перечень лучших он точно не попадёт, остаётся только проголосовать за кого-то другого и ждать справедливости, ведь "фактор вечной звезды" работает даже здесь.

17) Микель Ойярсабаль, Реал Сосьедад. Самый, на мой взгляд, неудачный пример игрока, номинированного на команду года. И пусть Сосьедад находится сейчас на очень даже неплохом уровне, а Ойярсабаль является их лидером, у него всего 14 сыгранных матчей, а голы, судя по статистике, он забивал лишь в каждой второй игре! Игрок несколько раз выходил из распоряжения главного тренера, и именно поэтому Микель является одним из аутсайдеров. Да, он провёл неплохой Евро, но и там от него было не так много толку, так как испанец забил лишь 1 мяч. Ему всего 24, так что шанс на повторное номинирование у него есть. Но не в этом году определённо.

18) Димитри Пайет, Марсель. Ещё один андердог из числа последних игроков в списке. Марсель - не самая успешная команда во Франции, и именно Пайет во многом поддерживает клуб в топ-4. Ему 34, но в этом сезоне он превосходит все ожидания: 16 очков гол+пас за полсезона против 18 очков за ВЕСЬ прошлый! Однако и тут работает "фактор вечной звезды". Согласитесь, кто будет голосовать за 34-летнего француза, играющего за клуб, не способный даже побороться за какой-либо трофей? Непонятно. Всё, что мы можем отметить - его безусловное лидерство в клубе, и, разумеется, богатый опыт. Всё.

19) Мохамед Салах, Ливерпуль. Он является последним реальным претендентом на команду года, следующие три футболиста находятся там просто "для галочки". В этом сезоне у Мо всё складывается просто прекрасно, 25 очков гол+пас всего за половину игрового года! Конечно, шансов на чемпионство у мерсисайдцев очень мало, учитывая форму Ман Сити, но вот Салах в это же время находится на первой строчке в списке бомбардиров АПЛ. Вполне возможно, что именно египтянин займёт место одного из форвардов в итоговой команде года, и такой исход будет оправдан ещё и его игрой за национальную сборную. С ним закончили, теперь - к последней тройке аутсайдеров.

20) Луис Суарес, Атлетико Мадрид. После прощания с Барселоной (которого по сути не было) Суарес сразу же выиграл чемпионат Испании с Атлетико, куда переехал из Каталонии и где в первый же сезон забил 21 гол и отдал 3 результативные передачи. В этом же году показатели куда скромнее: 7 забитых мячей и 1 голевая. В сборной Уругвая он, как, собственно, вся команда, звёзд с неба не хватает. Из-за прошлого сезона его включили в список претендентов на команду года, но вот шансов на попадание в основную команду у него мало. Тем более, если учитывать (как я уже не раз говорил) число мест для нападающих в составе, а их ведь всего лишь три.

21) Душан Тадич, Аякс. Нынешний лидер нидерландского клуба, которому, кстати, уже 33 года, в текущем сезоне забивает, а главное, отдаёт голевые передачи намного чаще, чем в предыдущих. Сейчас у него уже 20 очков Г+П, и, если серб продолжит в том же духе, сезон 2021/22 станет самым результативным в его карьере. У Аякса никогда не было проблем с чемпионатом, а до ЛЧ они пока не дотягивают, поэтому Тадич, несмотря на своё лидерство, не представляет опасности для других кандидатов. Проще говоря, он просто человек, дополняющий число номинантов до красивой цифры, и, если он спешно не перейдёт в другой, более перспективный клуб, шансов у него будет немного. Да, действительно спешно, потому что возраст не обманешь...

22) Душан Влахович, Фиорентина. Последний игрок в списке кандидатов - не слишком конкурентоспособный футболист. И хотя ему всего 21 и им интересуются многие ведущие команды Европы, вполне возможно, что Душан не столь известен, чтобы побеждать на голосованиях. Его статистика впечатляет: играя за довольно слабую Фиорентину (7 место в чемпионате), Влахович забил уже 17 голов в 21 матче, а также отдал две голевые. Зазвездился он ещё в прошлом сезоне, но и этого недостаточно, чтобы о тебе узнал весь мир. Истории по типу ситуации с Мбаппе или Холландом случаются довольно редко, да и те стали известны благодаря именитым клубам. С Душаном же слегка другая история. Ему нужно немного подождать, играя на том же уровне, либо же перейти в топ-клуб. Ну, а пока что он явный аутсайдер, как и львиная доля всех кандидатов, ведь мест всего три.

Вот и всё!!! Сейчас, как и всегда, рассортируем игроков на три группы: фавориты, середняки и аутсайдеры. Идём по порядку:

1) Эрлинг Холланд

2) Роберт Левандовски

3) Килиан Мбаппе

4) Мохамед Салах

Середняки:

1) Карим Бензема

2) Федерико Кьеза

3) Джек Грилиш

4) Харри Кейн

5) Луис Суарес

Игроки, имеющие меньше шансов:

1) Джонатан Дэвид

2) Жерар Морено

3) Чиро Иммобиле

4) Лоренцо Инсинье

5) Ромелу Лукаку

6) Лаутаро Мартинес

7) Неймар

8) Микель Ойярсабаль

9) Димитри Пайет

10) Душан Тадич

11) Душан Влахович

В этот рейтинг не были включены Месси и Роналду, так как ещё непонятно, повлияют ли на результат голоса их множества фанатов. Как вы поняли, именно они являются главными общественными кандидатами, посмотрим, пересилит ли реальный футбол лицо с обложки? Это мы узнаем 20 января.

За кого же я? В свою команду года я не разместил Месси и Рона, всё больше внимания уделялось молодёжи. После 20-о я выпущу отдельную статью про итоговый состав года, там и покажу свою полную версию. Как я уже говорил, на позицию нападающего будет самая большая конкуренция, и, собственно, оказался прав. Будет интересно посмотреть на результат, но это будет завтра. Только завтра.

КОНЕЦ.