3 мин.

ФК Химки. Зачем Мамаев и Жирков?

Команда среднего уровня. В прошлом сезоне показала неожиданный и шикарный результат для них. Были ближе к Еврокубкам, чем к вылету.

Главный тренер Черевченко за маленький промежуток времени сумел выстроить команду, которая прошлый сезон играла первый за долгое время в РПЛ, до этого команда долго держалась в ФНЛ.

Некоторые игроки (Лантратов, Глушаков) даже рассматривались для сборной.

С чем связан такой спад в этом сезоне?

Ответ на этот вопрос стоит попытаться найти. Сейчас Химки, располагаются на последнем месте в лиге, и за 18 туров команда набрала всего 14 очков, что на два очка меньше чем у Уфы. В этом сезоне команду знатно шатает. Игры нет. Даже прошлогоднее всё, что получалось в этом году не идёт.

Из-за провального сезона в конце октября, если быть точнее, то 25 Химки объявили об уходе Черевченко из команды. Назначили временного тренера. Исполняющим обязанности на время поиска тренера, назначили главного тренера команды Химки-М (молодёжка).

Искали-искали, но не нашли никого на должность главного тренера. Вот так бывает. Команда РПЛ на тот момент находилась на дне, её надо было оттуда вытаскивать. Рисковать никто из топовых тренеров не захотел, а из тех, кто работает в более низких дивизионах, видимо тоже никого не нашли.

И. Черевченко

В итоге из-за такого конфуза пришлось руководству возвращать, недавно уволенного Черевченко. Для Игоря Михайловича – это тоже испытание. Испытание – не вылететь с Химками из лиги.

Если в прошлом сезоне, заняв 8 место, можно было думать, что Химки хватит ещё на парочку сезонов. Уву видимо не хватило.

Сейчас ещё и ТРАНСФЕРНЫЕ БОМБЫ на рынке в - добавок пришли.

Юрий Жирков.

Юрий Валентинович сам говорил, что если зимой у него не будет предложений, то с большой вероятностью он завершит игровую карьеру.

Отыграв в Челси, ЦСКА, Зените в свои хорошие годы сегодня уже сегодня 38 летний Юрий перешёл заканчивать хорошую карьеру в Химках.

А в 2008 году Юрия Валентиновича даже номинировали на премию Золотой мяч, который в том году достался Криштиану Роналду.

Ю. Жирков

Обычно в этом возрасте уже давно никто не играет, тем более в Европе. Жиркова даже вызывали в сборную при Черчесове постоянно, оттуда и пошла сказка о мировой войне, которую уже не молодой Юрий прошёл.

В каком состоянии он сейчас и способен ли как то усилить Химки, которым нужно выбираться с низов вопрос на самом деле крайне спорный. Но не испортить точно Юрий может, может и лидером станет. А дальше и сборная может опять перед ним засветиться. Хотя, если честно мне хочется, чтобы на левом фланге в сборной России лучше играл молодой Самошников.

Павел Мамаев.

Игрок, не нуждающийся в особом представлении. Как собственно и Александр Кокорин.

В 2019 году по известным причинам попал в тюрьму. Стало известно, что Пресненский районный суд города Москвы приговорил футболиста Павла Мамаева, к одному году и пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режим.

П. Мамаев

С того момента у Павла был и Ростов и скандальное интервью, после которого Нобель ушёл с Матч ТВ, что стало шоком для многих.

Сейчас Павлу 33 года. Он давно не молод. И совершенно не факт, что он усилит Химки.

Во второй части сезона нас ожидает не только настоящая борьба за чемпионство, но и за сохранения в «премьер лиге» на следующий сезон.  Одним из основных кандидатов на вылет сейчас точно многие ставят Химки. Хотя хочется верить в лучшее для точно не самой слабой команды лиги. Тем более, что взяли недавно Габулова генеральным директором команды.

Ждём и от Габулова хороших успехов на этом посту. Что-то точно менять стоит.

Альшевский футбол, РПЛ (vk.com) https://vk.com/sportavm