3 мин.

Почему Месси не должен был получить Золотой Мяч. Говорит статистика

Вчера ночью Лионель Месси получил свой седьмой Золотой Мяч. Давайте же будем честны сами с собой и называть вещи своими именами. Футбольное сообщество было в шоке. Даже самые преданные фанаты аргентинца не могли предполагать, что их кумир выиграет награду игроку года. Почти все футбольные эксперты, конечно, поздравляют Лионеля, но тем не менее, всё же предпочитают отдать свой голос за другого. Давайте же посмотрим на его статистику и на статистику конкурентов, тем самым поймём, что Месси совершенно не достоин награды лучшему футболисту года.

Для начала пройдёмся по голам южноамериканского нападающего. В Барселоне он провёл довольно таки неплохой сезон: 30 голов за 35 матчей, однако за 2021, то есть за период, который учитывается при вручении Золотого Мяча, Месси забил 41 гол во всех турнирах. Вполне неплохо, однако его конкурент Роберт Левандовски забил 64 мяча, да ещё 10 передач успел отдать. Ещё один паренёк из Германии, Эрлинг Холланд, наколотил 44 гола, не забываем про ещё 10 голевых. Чего уж греха таить, даже Криштиану Роналду, которому, между прочем, скоро исполнится 37, забил 43 гола, отдав при этом 6 результативных передач. В конце концов, сам Харри Кейн, который для вручения премии даже не рассматривался, забил за 2021 год столько же, сколько и аргентинский голеадор... Французский талантище Мбаппе забил 45 мячей, и передач у него больше, чем Лео - 20 против 17. Продолжая тему голевых пасов, то у Карима Бензема их ненамного меньше, а вот голов больше на на два.

Теперь про игровое время. Месси за 2021 год провёл на поле 4850 минут. Что же касается конкурентов:

Левандовски - 4567 минут

Холланд - 4121 минута

Роналду - 5057 минут

Канте - 2893 минуты

Мбаппе - 5296 минут

Жоржиньо - 4704 минуты

Как вы уже поняли, двое из этого списка превосходят Месси, причём эти же двое превосходят его по голам, а Мбаппе - и по голевым передачам. Теперь - по трофеям, взятым за 2021-й:

Месси: Кубок Испании, Копа Америка, Золотой Мяч, Лучший бомбардир чемпионата Испании.

Левандовски: Чемпионат Германии, Суперкубок Германии, Золотая Бутса, Лучший бомбардир чемпионата Германии.

Жоржиньо: Лига Чемпионов, Чемпионат Мира, приз лучшему футболисту Европы.

Мбаппе: Кубок Франции, Лига Наций.

Канте: Лига Чемпионов, Лига Наций, лучший опорник Лиги Чемпионов.

Как вы могли заметить, у Роберта Левандовского также четыре достижения за 2021 год, причём куда более серьёзные. Вы можете меня осудить, но говорить, что трофей, который технически могут выиграть лишь два клуба, является важным, я не буду.

Теперь о том, как игроки повлияли на свою команду. Все игроки играли на уровне, лично меня в очередной раз восхитил Канте, выполнявший черновую работу и отбирая практически все мячи, которые летели по направлению к его воротам. Также хорошо проявляли себя Левандовски и Холланд, наводя ужас на всю Бундеслигу. Но вот здесь я действительно соглашусь с тем, что Лионель нереально крут. Мы все видели, что произошло с Барселоной, когда оттуда ушёл аргентинец. Надеюсь, Хави всё исправит, а мы подводим итоги.

Ни у кого не возникало вопросов, почему какой-то игрок заявлен претендентом на приз. Все эти футболисты - звёзды, и каждый достоин награды. Все они провели блестящие сезоны, и все знают, как тяжело сохранять форму по ходу сезона. Но не Лео должен был получить Золотой Мяч. У него был очень тяжелый период, когда он не играл, и в ПСЖ он не настолько ярок. Не в этом году. ФИФА цепляется за прошлое, дают награды за непонятно как и кем выигранный трофей, а ведь стоит понимать, что эпоха Роналду и Месси подходит к концу. Я против такой дискриминации, и потому с гордостью и уверенностью заявляю: для меня у Месси лишь шесть Золотых Мячей.