7 мин.

Что же произошло с Ман Юнайтед??? Обзор последних матчей + анализ игровых схем

И снова всем привет! Под прошлым постом (кстати, ссылка будет внизу) набралось аж 20 положительных отзывов за первые несколько часов, поэтому сейчас перед вами вторая часть, где мы продолжим обсуждение проблем Оле Гуннара и его подопечных. Если в первом выпуске я просто красиво рассказал вам историю, то в этой статье мы будем затрагивать различные тактические вопросы и напрямую думать об улучшении игры и позиций Манчестер Юнайтед в целом. Конечно, после первого поста прошло не так много времени, так что общая картина не совсем изменилась. Тем не менее, можно в общих чертах представить себе, что же всё таки нужно клубу и нужен ли этой команде такой наставник, как Сульшер? Давайте разбираться. Кстати, 15 плюсов = скоро выпущенная статья. Приятного чтения.

Пожалуй, начну я с последних встреч, которые не были разобраны в прошлой части в связи с тем, что их элементарно не провели. Итак, Аталанта. Ничья со счётом 2:2. По идее, неплохой результат, МЮ остался на первом месте в группе ЛЧ, несмотря на победу Вильярреала. Но, рассматривая эту ситуацию, нельзя не отметить, что Ман Юнайтед, между прочим, отыгрывался дважды. И в очередной раз спас Роналду. Криштиану и его игра - отдельная тема для разговора, и её мы затронем чуть позже. Сейчас же давайте вернёмся к тому, что Манчестер опять отскочил. И всё это дало надежду на то, что это была не случайность, и Сульшер знает, что он делает и что у него есть какой-то план. Но, как оказалось, плана не было, и следующее за матчем с Аталантой дерби Манчестера команда сокрушительно проигрывает со счётом 0:2, причём на Олд Траффорд (опять). Честно говоря, у меня не возникало совершенно никаких вопросов по поводу фаворита этой встречи, и исход противостояния был мне заведомо известен. Думаю, добрая половина моей аудитории согласятся с тем, что Юнайтед практически ничего не мог противопоставить Сити. Да, какие-то опасные моменты были, но горожане никогда не жаловались на плохую оборону, и пробить Эдерсона с его компанией было практически невозможно. К тому же, МЮ должен благодарить Давида Де Хеа, что этот матч не превратился в очередную версию разгрома от Ливерпуля примерно с таким же счётом.

Собственно, что же мы имеем. Имеем мы Манчестер Юнайтед, который сейчас находится на 6-й строчке, причём с отрывом в 2 очка от 12-й позиции, которую, если кому-то интересно, занимает Лестер. Также у нас есть совершенно надломленный Сульшер, который не понимает, что же ему делать с этим набором звёздных игроков. Да, именно не понимает. В прошлой части я рассказывал вам о звёздном трансферном окне Юнайтед, и по ходу сезона становится понятно, что главный тренер манкунианцев потерялся в этом звёздном составе и попросту не знает, что ему делать, кого ставить и какую тактику устанавливать, ведь каждый звёздный игрок хочет, чтобы вся игра вертелась вокруг него, и таких звёзд в команде великое множество... Но мы что-то отошли от темы. Ещё у нас есть состав, состоящий в основном из футболистов мирового масштаба, а также Глейзеры, которые якобы недостаточно финансируют клуб. И, конечно, Роналду, главное приобретение команды этого лета и единственный игрок, который хотя бы регулярно забивает. Теперь, как я и обещал, основная тема поста - анализ игровой расстановки.

Вот основная схема Манчестер Юнайтед:

Как мы могли наблюдать в последние годы, Дьяволы используют именно эту расстановку, где ярок выраженные Гринвуд и Погба играют роль забегающих и подающих игроков, а Криштиану стоит в центре, завершая атаки. Естественно, под ним стоит Бруно, на котором лежит весь центр поля, а опорную зону заполняют Фред и МакТомини как пара опорников. Также ну очень много внимания уделяют крайним защитникам, коими являются Шоу и Ван-Биссака. Таким образом, глядя просто на расстановку, можно понять, что клуб опирается в основном на контратаки и довольно мало владеет мячом (о чём свидетельствует гибкая расстановка и массированная опорная зона, мало шевелящаяся на игре), особое внимание уделяется Криштиану на острие и быстрым игрокам на флангах. Что же касается ротации, то там всё просто. Игроки элементарно сменяют друг друга на этих же позициях, и, если закрыть глаза на класс игроков, с этим проблем у команды Оле нет. Ниже перед вами представлен полностью замененный состав:

Далее пойдут скриншоты с этого же сайта. В последнее время Юнайтед стал использовать схему 3-5-2, где также много внимания уделялось фланговым игрокам, роль которых играли всё те же Биссака и Шоу. На позицию нападающего теперь требовалось два игрока. Вот вам несколько вариаций такого рода состава:

Это, если что, недавняя победа над Тоттенхэмом. А вот скрин с противостояния против Сити:

В принципе, эти две картины игры достаточно точно отображают план и тактику Сульшера на игру. Все это уже давно поняли и знают, что в матче с манкунианцами нужно просто поставить автобус, либо же отдать соперникам в красных футболках мяч - и всё, они потеряны, все эти звёзды элементарно не знают, что делать с мячом. И мы можем сделать вывод: за три года Сульшер так и не научил свою команду позиционно атаковать. Но эту расстановку (речь о 3-5-2) МЮ начал использовать только в последних встречах, но, похоже, лучше стало только Роналду, который, как известно лучше себя чувствует именно в паре с другим форвардом. Что же касается остальных схем, то с ними у меня лично Манчестер Юнайтед пока что не ассоциируется, всё таки гибкости этой команде не хватает. Сегодня я в краткой форме указал вам на минусы схем Ман Юнайтед, вместе с вами их разобрал и положил начало новой серии статей, выход которых полностью зависит от вас. И, в качестве бонуса, хотелось бы упомянуть о Криштиану Роналду и о его роли в клубе.

Я всё равно собирался обсуждать состав в следующей части, а так как он является одним из ключевых игроков на данный момент, мы не можем его не затронуть. Как я уже говорил, трансфер Роналду был одним из главных в этом межсезонье, на территории Англии уж точно. И да, на первый взгляд этот игрок много забивает, приносит команде победу там, где они, по идее, должны проигрывать с довольно крупным счётом. Я боюсь представить, где бы сейчас был этот МЮ, только без него. И всё же. Мы живём в достаточно суровом реальном мире, и радоваться этому переходу бесконечно не получится. Давайте все осознаем, что, несмотря на все забитые мячи и на всю пользу, которую этот человек принёс клубу, ему уже 36 лет. И играть на таком уровне всегда он не сможет. Этого игрока покупали, чтобы он усилил команду, но он, по сути, лишь оголил её слабости. И сейчас мы все прекрасно понимаем, НА КАКОМ УРОВНЕ находилась бы команда без такой машины (не побоюсь этого слова) на острие. Как-то так. И слухи, говорящие нам о том, что Криштиану терроризировал Сульшера и требовал, чтобы его ставили в состав, я считаю если не правдивыми, то уж во всяком случае вполне вероятными. А иначе почему Юнайтед так внезапно перешёл на схему 3-5-2, которая по счастливой случайности чрезвычайно удобна для Роналду? Остаётся лишь надеяться, что те голы и те победы, которые Криштиану принёс команде станут достойной компенсацией за ту боль, которую этот же Криштиану вызвал у фанатов при виде их любимого клуба с ним и без него.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

P. S. Ссылка на предыдущую часть: https://www.sports.ru/football/blogs/2981782.html