5 мин.

Моя колонка. Разбор ситуации в Манчестере

Тихий ужас на «Олд Траффорд»: качание головы Сэром Алексом Фергюсоном, срыв Роналду и покидающие трибуны болельщики «красных дьяволов».

Безумный воскресный день для всех болельщиков манкунианцев - тотальное доминирование «Ливерпуля» и продолжение блеклого правления Сульшера. 0:5 - это самая крупная победа «мерсисайдского» клуба на выезде в истории очного противостояния, но обо всем по порядку.

Вечный вопрос Роналду - Криштиану пассажир?

Определённо, семёрка вносит некий дисбаланс в оборонительных действиях всей команды - «МЮ» проседает поэтапно, как следствие тотальное отсутствие системного прессинга. В современном футболе вам нужно защищаться с 11 игроками, и если один игрок не выполняет свою работу, это окажет влияние на всех остальных в команде. Но в первом заходе Криштиану на «Олд Траффорд» ситуация была чем-то похожей.

Невилл: «Юнайтед» должен найти способ, чтобы компенсировать его, как мы делали это мы 15 лет назад, когда Скоулз и Каррик были в центре поля и у нас был Пак Чжи Сун. Руни метался вверх и вниз по правому крылу, а Тевес метался вверх и вниз вокруг него. Все остальные в этой команде работали как собаки, чтобы компенсировать Криштиану. Если вы поставите туда Бруно Фернандеша, если вы затем поставите туда Гринвуда и Погба с Криштиану, вы не выиграете ни одной лиги. Поверьте, вы не выигрываете ни одну лигу. Так что в команде должен быть баланс»!

Другой вопрос готова ли команда компенсировать Роналду исходя из ресурсов!? Особенно когда в составе ещё и  Погба.

Вся статистические издержки, показывают, что Роналду плох в прессинге, и кажется, что вездесущий Кавани (как, например вчера) вписывается и располагает куда больше, но Роналду - это величина и бренд, поэтому Сульшер навряд ли возьмётся поставить точку в карьере португальца.

Аллегри, возможно, и хотел в этом сезоне избавиться от зависимости, ведь уже не секрет, что «Ювентус» играл именно под Роналду, лидеры «старой синьоры» Кьеллини и Бонуччи только подлили масло в огонь последними своими заявлениями.

Этот «МЮ» уж точно на Криштиану не играет. Гринвуд и Рэшфорд? Уж точно нет! Бруно полностью сконцентрирован на атаке в целом, а не на великом соотечественнике.

Можно ли назвать Роналду в схеме Сульшера балластом? Можно! Но имея игрока такого калибра, ты должен уметь им располагать. Игра за игрой «МЮ», по сути, защищается с помощью 10 человек, и, чтобы закрыть проблему Роналду, приходится отходить от своих ролей, по сути полузащитники «Юнайтед» должны нести это бремя, опорная зона оттягивается вперёд и зачастую происходит разрыв между линиями.

Когда игра находится на кону, «Юнайтед» имеет преимущество в том, что Роналду находится на поле, но также справедливо спросить, является ли его присутствие на поле причиной того, что «МЮ» оказывается в столь многих ужасных ситуациях. Определенно, да!

Другой вопрос - когда вы имеете столь невзрачную оборону. «Лестер» и «Ливерпуль» сделали то, что не сделали предыдущие соперники «дьяволов», а именно вколотили в ворота Давида Де Хеа по мере возможности.

Как только «МЮ» встречается с относительно жёстким прессингом каким предложил Роджерс, то у команды Сульшера моментально оголяются проблемы, выход из обороны в атаки у «МЮ» системно хромает. Но когда мы говорим об прессинге команды Клоппа, то его фактически нет и вроде вы знаете его условный тактический треугольник, но способны ли вы ему противостоять!? Тот факт, что лучшие команды мира в настоящее время входят в число команд с самым высоким прессингом, показывает, что прессинг, безусловно, в моде.

Вообще интересная вещь, которую ну никак нельзя оставить без внимания, выбор стартового состава «МЮ». Никаких изменений по сравнению с матчем с «Аталантой» не произошло.

«МЮ» также продолжает играть разрозненно, ставка Сульшера на то, что команда на кураже после матча с «Аталантой» полетит вперёд оказалась наивной.

Первый гол следствие ошибок, у Ван Дейка в центре есть вариант с Хендерсоном, но он пасует налево, происходит это из-за того, что Гринвуд в этот момент пассивен, Уан-Биссака поднимается выше, его страхует Линделеф, а дальше абсолютный коллапс.

Важный вопрос, который стоял на повестке перед Сульшером, как закрыть Салаха? Но по сути норвежец решил обойти его стороной, Шоу как и в предыдущих матчах терял позицию и не поспевал за египтянином.

Мы можем говорить о как плох Роналду, но мы не можем не затронуть тему того как плох весь «Юнайтед». Давайте будем честны: вина Сульшера состоит в том, что он не вариативен.

Норвежец уже какой матч тусует опорную зону. В матче против «Ливерпуля» Фред не сделал ни одного подката за 90 минут. Если этого не делает Фред, то будет ли делать это Роналду? Это возмутительный показатель для опорного полузащитника особенно в такой игре. Скотт Мактоминей был едва ли более эффективен, ограничившись всего одним отбором за всю игру.

Когда мы говорим о том, что Сульшеру подвели состав, который готов бороться за чемпионство, то мы глубоко ошибается. Варан все же нестабилен, но сейчас он на вес золота, Роналду 36 лет, Санчо пока в поисках себя и похоже молодой англичанин повторит путь Фалькао, Ди Марии, Санчеса и прочих - неудачной игрой и соседством с Ван де Беком. Вопрос того как интегрировать игрока в состав - превоочередный. К тому же «МЮ» летом не решил главную проблему - в опорную зону «красные дьяволы» никого не приобрели. Покупка Роналду стала неким камнем предкновения, с одной стороны ты покупаешь португальца, мощное оружие впереди, с другой - она оказывается пустой, потому что вы не готовы к игре с ним.

В целом «МЮ» стал играть хуже, да и по показателям сильно просел! Если в прошлом сезоне команда была одной из лучших в показателе XG, сейчас все только и набивают стату в этом компоненте на «МЮ». Сульшер и без Роналду имел кучу проблем, как например, в матче против «Вулверхэмптона», но они не были столь катастрофичными. Хотя и на «Молинью» можно отхватывать как минимум 3.

Язык всегда тянется к больному зубу, но похоже болит не один зуб, а вся челюсть, для Сульшера - это апогей, и за горизонтом уже рисуются Конте и Зидан. Мечты о том, что история «Чесли» повторится в «Театре мечты» даёт туманную надежду.