4 мин.

Идея Сэра Алекса Фергюсона воплотилась в жизнь спустя 11 лет. Варан и Фил Джонс сыграли матч вместе

Вернемся в 2011 год, именно тогда Фергюсон и компания опережают «Ливерпуль» в трансферной гонке и подписывают молодого и дерзкого центрального защитника из «Блэкберна» Фила Джонса, которого уже тогда называли взахлеб новым Джоном Терри.

В первые дни на «Олд Траффорд» Ферги даже заявил, что Джонс может стать величайшим игроком «Юнайтед», а некоторые фанаты даже сравнивали его с Дунканом Эдвардсом.

К нему в пару на перспективу, тогда Сэр Алекс тогда рассматривал талантливого француза из «Ланса» Рафаэля Варана, но мадридский «Реал» играет на опережение при содействии Зидана.

Зизу только занял должность спортивного директора в мадридском клубе, и ему удалось переманить соотечественника соблазнив того наследием, статусом и возможностями, парнишка принял решение и отправился в солнечную Испанию.

Поразительно, но тогда Зинедин Зидан сам лично звонил молодому футболисту, но первоначально тот ответил отказом из-за экзамена.

Француз сначала подумал, что звонок был и вовсе шуткой: «Позвонил телефон, и я отвечал, не зная кто это. Он сказал мне: «Это не шутка, это я». И тут я узнал голос, это был Зинедин Зидан! Но я сказал ему, что не могу сейчас говорить. У меня на той неделе был экзамен, я считал, что это важнее. Потом люди говорили мне, что я с ума сошел».

Неудивительно, но бескомпромисный сэр Алекс пошёл ещё дальше и приехал во Францию домой к Варану.

Варан: «Визит Фергюсона – особенный момент для меня и моей семьи. Встретиться с таким человеком, когда тебе 18 лет, – это удивительно. После этого я знал, что «Манчестер Юнайтед» – моя судьба. Я провёл десять лет в Мадриде. Теперь я здесь»!

В своей книге 2015 года «Leading» сэр Алекс Фергюсон вспомнил те события так: «В 2011 году я прилетел на поезде из Юстона в Лилль, чтобы подписать контракт с молодым французским защитником Рафаэлем Вараном», - написал Фергюсон.

«Дэвид Гилл разбирался в тонкостях контракта с «Лансом», клубом Варана, тогда Зинедин Зидан узнал об этом каким-то образом и утащил его из-под нашего носа в «Реал Мадрид». «Не думаю, что Жозе Моуринью, руководивший «Реалом», даже видел игру Варана».

В итоге «Реал» заплатил французам 10 миллионов евро, Варан подписал шестилетний контракт, а Фергюсон остался без новой звезды. «Я не согласился сразу, как только меня поманили из Мадрида, – заверил футболист. – Тренер пообещал, что задействует меня в основной команде, и лишь после этого я принял решение». Позже Рафа рассказал, что на его выбор повлиял переход Фила Джонса в «МЮ». Варан решил, что вряд ли получит игровое время, если отправится на «Олд Траффорд». Кроме Видича, Рио и Джонса, ему пришлось бы конкурировать с Крисом Смоллингом и Джонни Эвансом. До трансфера Фила вариант с «Манчестером» оставался для француза приоритетным: он с детства восхищался Фердинандом и мечтал учиться у кумира.

Невероятно сложились судьбы этих футболистов в дальнейшем: Варан творил историю с «Реалом», выигрывая пачками трофеи, а после ухода удостаивался похвалы от Флорентино Переса, который позже отмечал его огромную важность француза в истории клуба, Фил Джонс терпел неудачи и стал человеком-мемом, последнее появление Джонса в футболке «красных дьяволов» датировалось в январе 2020 в кубковом матче против Транмира, и кстати, тогда англичанин забил один из мячей, тот матч закончился со счётом 6:0, а Фил Джонс получил травму, но отнекивался на расспросы Сульшера о замене. 2 года «около» футбола с тяжелейшей травмой колена.

И вот спустя 11 лет некогда потенциальная идея осуществилась - сменщики Видича и Фердинанда на поле, а великий коуч на трибуне в амплуа любимого всеми болельщика. Конечно, случиться этому помогли травмы Байи, Магуайра и ковид  Линделефа, но так или иначе после матча можно сказать, что этот парень вновь в строю, ему ещё и нет 30, может это футбольная реинкарнация Фила Джонса!?

Аплодисменты и скандирование имени доказывают, что его здесь любят и его здесь ждали. Это «Театр мечты» здесь происходят удивительные вещи в том числе и превосходные игры гостей.

САФ даже спустя годы согревает нам душу различными памятными историями с его участием, ну и конечно, своим присутвием на трибунах.

Скриншот Okko Sport