3 мин.

««Зенит» минимально уступил в ЛЧ. Дисциплинированная оборона помогла команде на равных бодаться с «Юве»»

Вчера на Газпром-Арене «Зенит» проиграл туринскому «Ювентусу». Итальянский гранд забил победный мяч на 86-й минуте и помог оформить российскому клубу очередное «достойное» поражение. Да, у питерцев никуда не делась потеря концентрации в концовках, но в целом стоит признать, что чемпион России почти наиграл на ничейный исход во многом благодаря игры в защите.

Схема

Изначально «Зенит» вышел с нетипичной для себя расстановкой - 5-4-1. Игра с такой схемой позволяла команде не создавать разрывы в линиях и между ними, а также максимально контролировать оба фланга. Питерцы в первом тайме часто смещались в сторону левой бровки из-за присутствия на ней более техничных футболистов, чем на правой и при трёх центральных защитниках подстройка под атаки «Юве» шла быстрее и не создавалось огромных дыр в первой зенитовской трети. Также это не позволяло в полной мере осуществиться задумке Массимилиано Аллегри. Уэстон Маккенни был выдвинут на острие атаки, а Альваро Мората, отодвигался чуть ближе к опорной зоне. За этот матч он выдал 2 передачи под удар и одну передачу с продвижением, но на скорости питерцы ничего не дали ему сделать. Во втором тайме «Зенит» увеличил владение мячом - 46% (в первые 45 минут - 38%) и перестроился на 5-5-0. Первые 15 минут «Ювентус» оказывал мощное давление и Артему Дзюбе пришлось опуститься ниже и помогать отвоевывать верховые мячи около штрафной площади. И только после его замены питерцы выстроились в изначальное положение.

Стандарты и решения в защите

В этой встрече питерцы классно зонально играли во время оборонительных стандартов. Один из центральных защитников находился около одиннадцатиметровой отметки и не подстраивался под подачу, а контролировал исключительно свою зону. Практически все подачи приходились в центр площадки , поэтому «Юве» был совершенно не опасен на угловых и штрафных. Если «Зенит» получал право на стандарт, то зачастую либо разыгрывал его, либо подавал, что случалось реже. Для борьбы вверху питерцы выбрали де Лигта, ввиду того, что у голландца меньше опыта. Но в принципе переиграть Маттейса не получалось - он выиграл в пяти из семи верховых дуэлях и реже, чем Бонуччи терял мяч (4 раза против 13). Но, если «Зенит» принимал решение разыграть, то туринцы быстро выдавливали питерцев к центру поля - Ярослав Ракицкий и Клаудиньо успевали только принять передачу, а их удары либо блокировали, либо вообще отбирали мяч.

Ещё одной причиной небольшого количества ударов в створ от «Ювентуса» стала простота в действиях игроков. В отличии от выезда к «Челси» в этом сезоне или к «Боруссии» в прошлом «Зенит» редко выходил на чужую половину низом, поскольку у итальянцев много футболистов, способных разгонять контратаки сразу после отборов (именно поэтому столько пришлось 9 ударов мимо). Был сделан акцент в пользу надёжных решений: питерцы 30 раз выносили мяч и 7 раз блокировали удары соперника.

Лучшие игроки матча

Понятно, что результат домашнего матча с «бьянконери» ужасный, хотя и несколько ожидаемый, но все равно стоит выделить двух футболистов - Караваева и Крицюка. Правый защитник первый раз вышел в старте после травмы и провел хорошие 60 минут. Помимо классной игры сзади (1 отбор и 1 перехват) Вячеслав здорово реагировал на диагонали Ракицкого и прорывался по флангу, 2 раза пошел в обводку и очень точно чувствовал темп игры, в нужный момент сохранив мяч или обострив ситуацию. Крицюк же выделился своим спокойствием. Он перехватывал все подачи, надёжно играл на ленточке (3 раза спасал ворота от гола) и качественно запускал длинные передачи (8 успешных попыток).

Весь матч «Зенит» не терял бдительности и контролировал свою игру, но в последние десять минут питерцы опять расслабились, думая о ничьей, получили обиднейший гол, хотя были достойны ничьей. Но пока Семак не научит своих футболистов не терять игроков соперника все 90 минут, то о плей-офф лиги Чемпионов можно и не мечтать.