3 мин.

««Лестер» набрал ход. В чём шанс «Спартака»?»

Двадцатого октября на «Открытие-Арене» «Спартак» примет «Лестер» в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы. Несмотря на то, что формально на данный момент англичане являются аутсайдерами в квартете, в этой битве они считаются фаворитами. Так за счёт чего красно-белые смогут добиться положительного результата?

Психологическая устойчивость

После вылета из квалификации ЛЧ Руй Витория признавался, что у команды есть не только игровые проблемы: «Была усталость не только физическая. Есть психологическая нагрузка, вызванная результатами. Лига чемпионов закончена, впереди игры чемпионата и Лиги Европы, нужно бороться дальше». Для «Спартака» очень вовремя случилась сентябрьская международная пауза - команда все обдумала, перезагрузилась и выдала достойный для себя отрезок (4 победы, 2 поражения и ничья). Это иллюстрируют два факта. Во-первых, команда уже несколько раз за счёт характера переворачивала игру. В ЛЕ с «Наполи» «Спартак» оформил победу, несмотря на гол, пропущенный уже на первой минуте. С «Динамо» у красно-белых весь матч ничего не получалось создать. Но благодаря мощному давлению за четыре минуте в концовке спартаковцы превратили 0:2 в 2:2. Во-вторых, даже в матчах, где мало, что клеится в игровом плане «Спартак» находит свою игру. Пока это выливается только в огромное количество ударов по воротам, но это все равно лучше, чем ни к чему не приводящее перекатывание мяча в середине поля.

Центральный защитники в атаке и спасительные стандарты 

Шутка Джикии про нападающих после дерби кажется не только шуткой. За треть дистанции Соболев, Бакаев и Ларссон набрали в сумме четыре результативных действия. Поэтому тащить команду приходится игрокам обороны. Жиго и Джикия в последнее время определяют игру «Спартака» в атаке. Француз со своим ростом (187 см) - один из лучших в РПЛ на втором этаже (79% выигранных верховых единоборств). Иногда он выходит из тройки центральных и предлагает себя в штрафной. В этом сезоне он в среднем наносит 0,8 удара за игру и уже набрал 1,16 xG - лучший показатель среди защитников «Спартака». Джикия располагается чуть выше: выдает 19,2 передачи за игру на чужой половине и делает по 0,4 ключевых паса в среднем за матч. Также красно-белые хороши на стандартах - почти четверть голов пришли после них. А с учётом того, что Витория располагает большим количеством техничных игроков, то вероятно, что штрафные и угловые вероятно будут их козырем в матче с «Лестером».

Уязвимость обороны «Лестера»

В защите «лисы» далеко не идеальны. В АПЛ команда Брендона Роджерса пропустила целых 14 мячей, больше  чемпионате только у четырех клубов. Во-первых, центральные защитники «Лестера» при всей своей на габаритности очень неуклюжие. Они часто проигрывают один в один и не всегда добегают. Например, в игре с «Наполи» Виктор Осимхен как детей накрутил Янника Вестергора и Чаглара Сёюнджю и перебросил Шмейхеля, хотя нигириец такой же комплекции, но гораздо ловче и резче действует на ограниченном участке поля, поэтому у атаки «Спартака» есть все для того, чтобы пытаться проходить оборону английского клуба. Во-вторых у «лис» существуют проблемы с подбором. Что в еврокубках, что в чемпионате у «Лестера» регулярно бывает оголена и опорная зона, и пространство на полуфлангах, соответственно, если «Спартак» также как в последнее время будет вовремя реагировать на отскоки и забирать бесхозные мячи, то точно не останется без моментов. 

Также красно-белые при выборе схемы 3-4-3 получают преимущество. Из-за отсутствия опорника Уилфреда Ндиди «Лестер» при обороне откатывается глубоко назад (выше располагаются только три человека от группы атаки) и частично освобождает середину поля. У «Спартака» при атаке центральные защитники часто пересекают центральную линию. Латерали «Лестера» скорее всего станут вытягиваться на них и Айртон и Мозес получат свободное пространство за их спинами, но дальше все будет зависеть от того, насколько быстро спартаковцы смогут принимать решения, потому что «лисы» моментально компактно умеют собираться перед штрафной и в штрафной, а если красно-белые станут долго возиться с мячом, то уже не взломают оборону англичан. 

Да, сейчас «Спартак» все равно выглядит значительно слабее своего оппонента. Но положительный результат с «Лестером» вполне может стать для красно-белых своеобразным переломным моментом при Руи Витории.