Тебас набросился на «ПСЖ» и сравнил состав с турнирами легенд. «Париж» указал на долги и бесхозяйственность в Ла Лиге
За «ПСЖ» заступилась французская лига.
Президент Ла Лиги Хавьер Тебас известен бескомпромиссной риторикой в адрес топ-клубов. Тебас не стесняется говорить прямо: критикует ФИФА, разносит Суперлигу и не видит большой проблемы в уходе звезд из Ла Лиги.
Его последняя цель – «ПСЖ». Тебас считает, что действия парижского клуба опасны для мирового футбола.
Что сказал Тебас?

«То, что делают «ПСЖ» и Суперлига, очень опасно. «ПСЖ» напоминает мне турниры для легенд с учетом возраста некоторых игроков команды.
Есть объективные данные, что проект «ПСЖ» нежизнеспособен. «ПСЖ» тратит более 500 миллионов евро на зарплату. С учетом убытков из-за ковида и снижения доходов от телеправ во Франции, это неприемлемо.
Несколько лет назад мы осуждали «ПСЖ» и «Сити». Очевидно, что мы снова начнем делать это», – заявил Тебас.
Это не первое выступление против ПСЖ.
Тебас всегда питал ненависть к внезапно разбогатевшим клубам, но окончательно невзлюбил «ПСЖ» в 2017-м, когда французский клуб выкупил Неймара у «Барселоны». Журналист Сид Лоу из The Guardian даже писал, что Тебас изначально отклонил внесение депозита со стороны «ПСЖ» о выкупе бразильца, что нарушает правила ФИФА.
В 2018-м Тебас обвинил «ПСЖ» и «Ман Сити» в мошенничестве и злоупотреблении «финансовым допингом», а также призвал исключить из еврокубков клубы, нарушаюшие финансовый фэйр-плей.
2019 год – новый огненный спич Тебаса в адрес «ПСЖ» и «Сити». «Ущерб, нанесенный европейскому футболу этими двумя клубами, огромен. Они раздувают рынок, поэтому клубам приходится платить нелепые суммы, чтобы удержать своих игроков», – говорил Хавьер.
И что дальше?
«ПСЖ» от лица генерального секретаря клуба Викториано Мелеро жестко ответил Тебасу.
«Вы прямо и неуважительно атакуете игроков просто потому, что они решили покинуть ваш турнир. В то же время вы в полной мере использовали этих величайших игроков мира для продвижения своей лиги до недавнего времени.

Ваши комментарии о возрасте этих футболистов оскорбляют не только их прошлую и настоящую роль в футболе, но и миллионы болельщиков по всему миру, которые боготворят их», – написал Мелеро.
Мелеро упрекнул Тебаса за принятие «стратегии, благоприятствующей экономическому расширению Ла Лиги без внутреннего финансового регулирования».
«Сейчас общеизвестно, что некоторые испанские клубы и ваша лига сталкиваются с неприемлемым уровнем долга из-за грубой бесхозяйственности, не говоря уже о том, как испанский футбол финансировался за последнее десятилетие, в том числе государством.
Время от времени вы позволяете себе публично атаковать французскую лигу, наш клуб, наших игроков – вместе с футболистами других клубов – и болельщиков французского футбола.
При этом вы постоянно размещаете оскорбительные и клеветнические заявления, намекающие на то, что мы не соблюдаем финансовые правила в футбола, среди других необоснованных заявлений. Год за годом мы соблюдаем правила УЕФА и Франции», – заявил Мелеро.
Но в этот раз за ПСЖ жестко заступилась лига
Профессиональной футбольной лиге Франции тоже не понравилась риторика Тебаса. Там заявили, что слова Тебаса «недостойны организации, которую он представляет», и попросили Хавьера следить за его «возмутительными заявлениями».

Представители лиги призвали Тебаса использовать «более сдержанные заявления» и призвали все европейские лиги объединиться, чтобы справиться с кризисом в области здравоохранения и вместе работать на благо всего европейского футбола.
Фото: Gettyimages.ru/Wang He; REUTERS/Eric Gaillard; globallookpress.com/Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency
Два мешка ничего раздуть не могут. Весь рынок за их зарплатами или трансферами тягаться не будет. Рынок подчиняется более масштабным и статистически значимым планкам. В футболе самом по себе за последние 20 лет тало крутиться больше денег. И это рыночная экономика. Она сама лучше диванных экспертов знает когда у нее что раздуто, а когда это рыночно оправдано. А не министертво справедливых цен на морковку на помошь зовет. Госплан в головах не нужен.
И еще так, для информации. Владельцы ПСЖ и МС далеко не самые богатые люди, владеющие ФК. Состояние катарских шейхов в пределах 2-3 млрд $.
Самый богатый - Франсуа Пино, владелец скромного Ренна. Его состояние около 50 млрд $. Но клуб он содержит в большей степени для своей респектабельности и поддержки региона, в котором родился, вырос и стал успешным.
И самый богатый британец (Джеймс Ректлифф) тоже во Франции - владелец Ниццы.
Так, что денежными мешками катарцев назвать можно очень условно.
Вопрос в другом: какие цели преследует тот или иной владелец ФК.