Рики Пуч объявлен НОВЫМ талантом клуба в 21 год, другие кантеранос просто игнорируются. О подписании Лапортой Вейналдума
В эти дни проходит новый этап бомбардировки общественности данными о том, что вокруг первой команды «Барсы» есть радиационная зона, и клуб просто не сможет выжить, если голландскому «тренеру» на блюдечке не принесут якобы бесплатного голландского полузащитника. К сожалению, Лапорта не изменяет стилю Бартомеу [совет директоров начинал внутриклубных расследований феерической деятельности беглого президента??]. Он не собирается отказываться от звездных приобретений, а вот об игроках «Ла Масии» он вспоминал разве что при обличении тех, кто в 16 лет «ушел за деньгами» для спасения карьер.

По всему выходит, что «Барселона» со множеством родных талантливых полузащитников, не получающих шансов в первой команде, кровь из носу нуждается в полузащитнике Вейналдуме. Вейналдуме, который просто по стечению обстоятельств является голландцем и очень сильно нужен именно голландскому «тренеру» «Барсы». Сегодня Sunday Times сообщали о завершении всем очевидных переговоров.
Журналист Sport Тони Хуанмарти постарался оправдать продолжение бартомеувого политики издевательств над философией и ценностями клуба, но у него это не получилось. Естественно, в первую очередь принято давить на т.н. «нулевую стоимость», что есть грубая ложь, но об этом - чуть позже, в емком твите одного болельщика. В финансовом аспекте Хуанмарти отмечает, что голландец якобы получит даже меньшую зарплату, чем ту, что мог бы получить в других клубах. О том, сколь фантастические трансферные суммы и личные зарплаты «Барса» платит собственным кантеранос из «Барсы Б», Тони почему-то забыл сказать.
Но самое главное даже не в слащавой лжи о финансовом аспекте, но в спортивном и ценностном. Процитирую полностью предложение журналиста: «Куман верит, что есть в составе качественные и трудоспособные игроки, но он уверен, что опыт Вейналдума даст идеальный баланс с новыми талантами (Педри, Рики Пуч, Илайш...)». А после он добавил, что его приобретение не должно сказаться на прогрессе Илайша Морибы и, возможно, на прогрессе Хандро.
Да, вы не ослышались: 21-летний Рики Пуч, почти 8 лет выступающий в командах «Барселоны» и еще в 2018-ом году отмеченный Гаттузо, в 2021-ом является НОВЫМ талантом. Феерический прошлый сезон не идет в расчет, конкретные баталии прошлого года против «Атлетико» и «Ювентуса» - тоже. У Рики Пуча на счету 489 минут в первой команде в сезоне 20/21 (в противовес 578 минутам в предыдущем), а за 8 последних матчей клуба «качественный и трудоспособный» для Кумана каталонец набрал аж 30 минут.
Ситуация у Илайша Морибы немногим лучше (116 минут за 6 последних матчей первой команды ФКБ), но причины этого понятны: у Морибы рекордный контракт для юных воспитанников «Ла Масии», заключил он его еще до того, как он дебютировал в «Барсе Б» (2 млн евро он заработает за 3 сезона). Но главный момент заключается в том, что в контракте этом нет односторонней возможности «посадки на цепь»: договор завершается через год, и если Илайшу вообще не будут давать играть, то он преспокойно уйдет, в отличие от Рики Пуча, которого просто поставили перед фактом односторонней пролонгации контракта на 2 сезона, хотя его до сих пор проклинают и считают недостойным мега-команды Кумана.
Отмечу ответы журналистам, решившим поддержать этот голландский фарс.
Хуанмарти. «Без оценки того, должна ли «Барса» подписать Вейналдума, следует принять во вниманием: Куман считает его пивотом и уверен, что он не замедлит развитие новых центральных полузащитников (Рики, Илайш,...). Хандро Орельяна может пострадать».
@gerardvj. «Хандро и Нико, а также Ориоль Бускетс. «Барсе» нужно в уставе запретить подписывать центральных полузащитников».

@TreeZ1899. «Рики - новичок после 3 лет. ХАХАХАХААХАХАХААХАХ»
Хосеп Капдевила. «О возможном подписании @Вейналдума в «Барсу»
- Не на 100% все завершено, но все идет по хорошему пути
Хорошо оцениваются моменты:
- Расширяет состав;
- Увеличит уровень
- Не «блокирует» прогресс Илайша
- Приходит бесплатно
- Футболист с опытом на высоком уровне».
@gerardvj. «Хорошо оцениваются:
- Расширяет состав > Мы обязаны его уменьшить
- Увеличит уровень > Мои шары
- Не «блокирует» прогресс Илайша > хах
- Приходит бесплатно > получит подъемные и увеличит бюджет зарплат
- Футболист с опытом на высоком уровне > как и Видаль».

Жоан Лапорта на данный момент никак не уводит «Барсе» от вектора распильщика-казнокрада Бартомеу. Заявления о вере в «Ла Масию» пока что остаются лишь заявлениями, главного элемента доверия клубной академии не видно из-за отсутствия давно напрашивающегося изгнания голландца. Все решительные заявления Жоана свелись к угрозам в адрес кантеранос, которые при продолжающемся отказе от предоставления шансов «Ла Масии» посмеют покинуть клуб. Над Рики Пучем вовсю насмехаются, но до его показателей при стабильной игре в прошлом сезоне натаскиваемому «дарованию» Педри - как куманской «Барсе» до финала Лиги Чемпионов.

Завершу повествование словами, которые в своей статье произнес Хуанмарти, словами, которые почти остались незамеченными: Куман верит, что подписание Вейналдума не означает создание препятствий для других более ориентированных на будущее подписаний, которые они хотят осуществить.
Судя по всему, ни один кантерано не получит шансов закрепиться в первой команде, пока у ФКБ есть хоть какие-то деньги.










![Макс Ферстаппен: «Хави фантастичен. Он [Куман] должен был уйти,... ведь клуб в тяжелом положении»](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/00/14eea8b354ab1b07e7a6999ddc08d.jpeg?f=webp&q=90&w=320)



Вероломство и лицемерие тоже имеют своих почитателей. Год назад Бартомеу радовал своих фанов заверениями о миллиардном бюджете и новыми свершениями, а миллиардным оказался лишь долг, который он подсунул Барсе.
Вы цените такое, я - нет. Вполне возможно, я ошибаюсь, но я не буду менять свою позицию только по той причине, что в некой церкви предписано обожать Педри и Кумана и не замечать провалов в исполнении обоих.
Пуч тоже нормальный, но не какой-то суперталант, плюс фактура у него слабовата, как ни крути. Тот же Мориба в этом плане, например, намного перспективнее. В центре поля Пучу будет трудно против, как правило, более мощных полузащитников. А больше никуда особо он и не подходит. Пока всё так. Как по мне, надо было его отдавать в аренду куда-то внутри Испании, где его уровня хватило бы для постоянной игры, и наблюдать, как он потянет...
Вейналдум - не знаю... Если брать бесплатно, в принципе нормальный вариант, неплохой игрок с большим опытом, для ротации с нынешними хавбеками в самый раз.
Если Пуч не нужен отвратительному голландцу и его фанатью, то нужно было дать ему спокойно уйти летом в любой другой клуб, а не сажать его на цепь односторонней пролонгацией.
Вейналдум никакой не бесплатный, а получит огромные подъемные и огромную зарплату.
Если ненавидеть Ла Масию, то можно и нужно брать подряд все, что сильно распиарено. Наплевав на логику и финансовое положение. И плевать, что банкротство Барсы станет ещё ближе при подписании никому не нужного голландца, кроме как голландскому посмешищу.
Каждый тренер будет, по возможности, кого-то подтягивать. Ну только если взять и тренера из Ла Масии, как Гвардиолу в своё время, для которого именно те ребята - самые понятные, самые любимые, из которых он уже знает, что делать...
Другое дело, что были, если и будут ошибки селекции. Но те же Де Йонг и Педри приносят ощутимую пользу уже сейчас. А, например, Аленья ранее и тот же Пуч сейчас не выглядят теми, кто выиграл бы или выиграет конкуренцию у основы, даже у нынешней ещё довольно сырой и тоже молодой. Так что, да, аренда была бы отличным вариантом, при наличии достаточного запаса прочности по составу...