1 мин.

Medals or honour?

Прочел на официальном сайте «Ливерпуля», что бывший защитник и капитан «красных» Томми Смит выставляет на аукцион свои награды и памятные вещи. Всего 75 лотов – медали, футболки, подписанные фото, серебряные салатницы и прочее – предварительно оценены в 120 000 фунтов.   

«У меня была великолепная карьера, но воспоминания важнее медалей и футболок. Я давно думал сделать это.

Своих медалей я не видел уже пару лет, поскольку они находятся в банке. И вот я подумал: «Какого черта они там делают?» Они стоят кучу денег, но не приносят никакой пользы. Это не помогает ни мне, ни моей семье. 

Я не бедствую, это не вынужденная мера.  Но я старею, и деньги для меня сейчас полезнее медалей. В последнее время здоровье, подорванное футболом, меня подводит. У меня протезы вместо коленей, бедра и локтя.

Надеюсь, люди, которые приобретут лоты, останутся довольны, а меня порадуют собранные деньги. Речь идет о том, что семья для меня на первом месте. И я хочу быть уверен, что однажды смогу оставить им немного денег», - рассказал Смит в интервью Liverpool Echo.

Кавалер Ордена Британской империи, 66-летний Томми Смит выиграл с «Ливерпулем» 14 трофеев. Когда мерсисайдцы впервые добились успеха в Европе, взяв Кубок УЕФА в 1973 году, Смит был капитаном команды. По итогам болельщицкого голосования, проведенного в 2006 году официальным клубным сайтом, защитник занял 25-е место в рейтинге «100 игроков, которые потрясли Коп».

А легендарный тренер «Ливерпуля» Билл Шенкли говорил про него: «Томми Смит не родился – он был высечен из камня».