Революция
За проголосовали 22 клуба, воздержались Ньюэллз, Расинг, Велес и Олл Бойз.
Итак, начинаем обсуждение. Однозначно есть как недостатки, так и преимущества.
Суть новой системы:
38 команд первую половину чемпионата играют в двух подгруппах. Пять лучших в каждой из них плюс еще девять лучших по очкам выходят во вторую фазу, где разыгрывают титул и места в кубках. Остальные 19 разыгрывают четыре последних места, которые вылетают напрямую. Им на смену прибывают по две команды из Б Метрополитана и Торнео Архентино А.
Недостатки:
- мы теряем выдающуюся систему промедиос (средние очки за последние три года), которая гарантировала, что вылетали действительно заслужившие это команды, находящиеся в затяжном кризисе. Случайные вылеты исключались. Но новой системе промедиос уже не нужны. Кроме того, система промедиос гарантировала, что в чемпионате не будет середняков, которые из гогда в год болтаются в середине. Теперь эти середняки появтся;
- огромное количество команд задолго до конца потеряют к чемпионату всякий интерес. Будет куча проходных матчей;
- Ривер (читай, Альмейда) вернется в высшую лигу, не напрягаясь. Для этого им нужно только не вылететь в этом сезоне из Насьональ Б (что, впрочем, не гарантировано);
- грядущий сезон пройдет вяло - никто не будет бояться вылета, потому что никто не вылетает. В первую очередь расслабятся Бока, Сан Лоренсо и Расинг;
- отсмотреть все матчи тура теперь будет невозможно.
- четыре на вылет - это очень мало. При такой системе их должно быть хотя бы десять.
Преимущества:
- география футбола расширится в провинциях. Мы, например. понятия не имели, какие суперкраки играют в Бельграно. Вместо них вынуждены были смотреть какой-нибудь Ньюэллз от Сенсини. Можно предположить, что в командах Насьональ Б есть еще немало таких же краков, которых мы теперь сможем наблюдать;
- образно говоря, 20 новых команд получают шанс сыграть в реальной Примере, а не четыре, как раньше. Это может усилить конкуренцию;
- футбол в провинциях скаканет
Добавляйте, пожалуйста, свои мнения. Вопрос сложный. Чтобы понять, хорошо это или плохо, надо подробно во всем разобраться. Например, какой эффект произведет изменение на рынок аргентинских игроков? Будут ли их покупать больше? Меньше? Дороже? Дешевле? Что будет с ТВ правами?






2) На смену двум чемпионатам приходит пол чемпионата. Я как понял результаты первого круга не сохраняются. И чемпиона определяет второй круг. Но...
3) Теряется суть, которая позволяла существовать системе Клаусура-Апертура, а именно расписание выездных и домашних встреч. То есть раньше если не повезло с календарем в Апертуре, ничего зато в Клаусуре полегче будет. А теперь этого баланса не будет.
4) Цель первого круга попасть в верхнюю часть. То есть добравшись до определенного порога можно расслабиться. А поняв, что не доберешься, тоже можно расслабиться. Это катастрофа. Последние несколько туров почти не будут иметь смысла.
5) Фактически нас (хотя «нас» громко сказано) лишают еще и нормального Нсиональ Б, ибо во второй подгруппе второго круга тоже обязательно найдутся как минимум две команды которые вылетят заранее.
6) Конкуренция в результате всего этого почти сводиться к минимуму. Это прямая дорога к деградации всего Аргентинского футбола. Единственным вариантом ее увеличить будет снижение кол-ва команд выходящих в первую подгруппу.
7) Все станет проще. Ясно будет, что вот сейчас Бока с Расингом (условно) играют на то, чтобы попасть в кубковую зону. Не будет игр а-ля сейчас играет Ривер с Ланусом (опять таки, условно) одновременно за чемпионство и при этом Риверу надо побеждать, а то он вылетит. И если кто считает что первый вариант лучше второго, плюньте мне в спину.
8) Гениальная система (лично мне она показалась такой с первого взгляда), которая давала шанс слабым командам в определенные моменты взлета завоевывать не только приз зрительских симпатий (как в Европе), но и конкретные медали; которая не позволила Боке с Ривером просто посасывать палец на печке (вы помните смену грандов в каком-нибудь европейском чемпионате? Даже сажание на кол в Италии Юве с Миланом ни к чему не привело.); которая создала идеальный баланс в чемпионате, была сменена на еще более продвинутую. Теперь у всех есть шанс. Теперь все равны. Настал Коммунизм, Друзья. О таком даже Ленин с Марксом не мечтали.
Ещё минус. Распределение по группам - это всегда лишение интересных матчей. Даже если все класико будут специально сохранены, всё равно много теряется. А если распределение по группам будет случайным, то так может и ни одного класико не остаться. Кому это надо?