Самый бесполезный игрок ЦСКА. Почему Оланаре - не уровень красно-синих
Оланаре неплохо вписался в состав ЦСКА в 2016 году, а в матче с Зенитом в финале кубка некоторым (в том числе и мне) показалось, что ЦСКА достался очень хороший форвард. Но, к сожалению, в том же матче он получил травму, последствия которой видны и сейчас. Аарона просто не узнать, в этом сезоне он больше напоминает Ласину Траоре, чем себя полуторогодичной давности.
В этом сезоне габаритный форвард провёл на поле в рамках чемпионата 207 минут и забил один гол, причём в эпизоде с голом в ворота Тосно сложнее было не забить. По xG у него 0,45 за 90 минут, то есть в команде его никто не игнорирует, ему отдают передачи под удар. При этом сам Оланаре по xA создаёт партнёрам 0,01 за 90 минут.
Апогеем неудачной игры Аарона в этом сезоне стал вчерашний матч раунда плей-офф Лиги Чемпионов, где он сначала вышел на поле, а потом был убран обратно на скамейку.
Выйдя на 54 минуте, он впервые коснулся мяча на 57 и сразу же загубил атаку. Оланаре получает мяч спиной к чужим воротам и не отыгрывает назад, как это принято в таких случаях, а начинает двигаться в сторону своих ворот, потом разворачивается и, не смотря на расположение соперников, отдаёт передачу. Конечно, перехват и довольно опасная контратака хозяев


На 65 минуте произошёл тот самый эпизод, который и сподвиг меня на написание поста - Оланаре сталкивается с Дзагоевым и губит этим самым быструю атаку. А ещё интересна реакция Дзагоева, который очень агрессивно наорал на Оланаре. Понятно, что он парень горячий; но сомневаюсь, что он мог бы так наорать, к примеру, на Марио Фернандеса.. Это ведь тоже показатель того, как к игроку относятся в команде.

71 минута. Головин подобрал мяч, обыграл соперника и делает заброс на Оланаре, тот забегает в оффсайд.. На телекартинке Оланаре не полностью вошёл в кадр, но оффсайд там и так виден.

72 минута. После коллективного прессинга ЦСКА возвращает себя мяч, Витиньо отдаёт на Оланаре, который находится спиной к воротам. Как и в эпизоде на 57 минуте, можно отдать домой - в центре поля совершенно один Алан Дзагоев. Но Оланаре не играет в касание, а начинает обрабатывать мяч, и тут же у него отбирает мяч и начинает контратаку защитник Янг Бойза


82 минута. Головин навешивает в штрафную, от Оланаре мяч отскакивает на 3 или 4 метра, после чего он пытается обыграть соперника - безуспешно, и в итоге просто бьёт в ногу защитнику, даже не зарабатывая угловой. В какой-то момент был открыт Миланов, через пару секунд можно было отдать на Витиньо.


А на 90 минуте Гончаренко меняет Оланаре на Натхо; через минуту ЦСКА забивает гол. Совпадение, конечно, но всё равно забавно.
***
Что в итоге?
На примере этого матча (да и сезона в целом) видно, что нынешний Оланаре практически не имеет сильных сторон.
1) У него напрочь отсутствует футбольная школа; потому что отыгрывать мяч назад, если ты принимаешь его спиной к чужим воротам, учат даже детей;
2) Он не умеет открываться и постоянно забегает в оффсайд;
3) Владея мячом, партнёров он совершенно не видит;
4) Да и главный его плюс - большие габариты - не помогает выигрывать верховые единоборства;
Что он тогда делает в команде, претендующей на участие в групповом этапе ЛЧ и на медали Чемпионата России?
Возможно, в единоборствах он так слаб из-за того, что не успел набрать форму (хотя играет уже пол года), но ведь на видение поля травмы влиять не могут.
Недавно была информация о том, что ЦСКА интересуется португальцем Эдером, играющим в одной манере с Оланаре. Если он перейдёт (в чём я, впрочем, сомневаюсь), то Оланаре уже точно будет не нужен команде.
Данные по xG и xA взяты с этого прекрасного сайта: https://understat.com/






Заметил, замедлилась и потеряла всякий смысл игра армейцев с выходом Оланаре на поле, и заиграла новыми красками после его обратной замены.
Поправьте меня, если ошибаюсь, ни за один мяч не смог он зацепиться. Все как от стенки горох отскакивает.
Я все понимаю- травма серьезная, пропустил много. Не до такой же степени.
А ведь до травмы временами неплохо играл.
1) В конце сезона будет что-то вроде чемпионат 27 матчей 4 гола, Лига Чемпионов (ВАУ!!!!) - 12 матчей 2 гола.
2) Вряд ли этим можно впечатлить клуб вроде Малаги или Стоука, но какое-нибудь Эльче или Карабюкспор - вполне
3) ??????
4) PROFIT !!!!
На самом деле продать его возможно, но может быть есть смысл его куда-нибудь в аренду отпустить. Сейчас он совершенно не тянет, но Витиньо когда-то тоже не тянул. С другой стороны, ему уже 23, года два в аренде для набора формы и прокачки скиллов и на выходе 25-летний легионер не самого высокого уровня. Ну такое..
1) Ему всего лишь 19 лет, Аарону уже 23
2) Федя лучше играет оттянутого форварда, а не страйкера. Он техничен, может протащить сам, может вернуться за мячом к центру поля и руководить игрой оттуда. Но в отсутствии хорошего страйкера у ЦСКА (есть только Оланаре) ему приходится играть чистого страйкера. А так он лучше бы смотрелся в той роли, в которой играет Витиньо. Но Витиньо всё-таки посильнее Чалова и поэтому играет на более подходящей позиции