Коррупционный скандал 2006 года на многие годы подкосил прочные позиции итальянских грандов на европейской арене. Сильнее всех пострадал "Ювентус". На команду обрушились многомилионные штрафы, потеря большей части игроков основы и ссылка в Серию Б со штрафными очками. Здорово пострадали "Милан", "Фиорентина" и другие клубы, но сохранили прописку в первом дивизионе. Больше всех выиграл "Интернационале", который вышел из "кальчополи" чистым и занял место единоличного лидера на какое то время.
"Ювентус" приходил в себя довольно долго. Стоит отдать должное игрокам не бросившим клуб в трудное время (среди них Буффон, Дель Пьеро, Недвед, Трезеге и Каморанези). Через год команда вернулась в Серию А, но надолго позабыла о лидерстве в чемпионате, громких трансферах и больших деньгах.
Существует мнение, что неудачи туринской команды, как и весь "кальчопполи"- следствие семейных неурядиц в семье Аньелли, клана контролирующего концерн FIAT, "Ювентус" и многие другие активы в Италии и за ее пределами. Дело в том, что после ухода стариков Джованни и Умберто Аньелли, из за ряда семейных трагедий, не произошла передача семейного бизнеса в руки единого наследника. В итоге, наследство распределилось между внуками Джоном Элканном, Лапо Элканном и Андреа Аньелли. Лапо почти сразу устранился из гонки наследников (был уличен в истории с наркотиками и проституткой транссексуалом). Основная интрига разыгралась между двоюродными братьями Джоном и Андреа.
Андреа Аньелли и Джон Элканн
Джон Элканн уже зарекомендовал себя в бизнесе, проведя ряд удачных решений с автоконцерном. Однако, руководство "Ювентуса", в частности Лучано Моджи, видели будущее в молодом Андреа. Тогда и грянул тот самый коррупционный скандал. Многие нити приводят к участию Элканна. Например, его связях с главой теломмуникационной компании через которую осуществлялась прослушка или позиции подконтрольных ему СМИ.
Так или иначе, Элканн не отдал "Ювентус" Андреа и клуб погрузился в пучину скандалов и дрязг. Но спустя какое то время стало ясно, что футбол не интересен Элканну, а участие Андреа необходимо для ведения оновного бизнеса. Тогда между кузенами было заключено перемирие. К 2010 носитель фамилии Аньелли все таки стал президентом и в истории "Ювентуса" началсь новая глава.
Генеральным директором Андреа назначил отличного спортивного менеджера Беппе Маротту, который добился немалых успехов в "Сампдории". Маротта, в свою очередь, пригласил на пост главного тренера своего коллегу по бывшему клубу Луиджи Дальньери. "Юве" завершил сезон на 7 месте. Назначение тренера оказалось ошибкой. Повторить этот провал Андреа больше не мог. Следующим главным тренером был назначен бывший игрок "старой синьоры" Антонио Конте. И здесь руководство туринцев попало в самое яблочко. Следующий сезон Юве провел без единого поражения и вернул себе титул чемпиона Серии А.
С Антонио Конте
С Конте "Ювентус" прочно застолбил за собой звание единоличного лидера на следующие несколько лет. В добавок ко всему, Юве вел гениальную трансферную политику. В качестве свободного агента пришел Андреа Пирло, всего за 10,5 миллионов евро пришел Артуро Видаль (продан за 37 миллионов), в рассрочку за 20 миллионов у "Реала" был куплен Мората (возвращен в "Реал" при помощи опции обратного выкупа за 30 миллионов). И, конечно же, за бесценок клубу достался Поль Погба, который побил все трансферные рекорды при переходе в "Манчестер Юнайтед" летом 2016 года.
Спустя 3 славных сезона Конте покинул "Ювентус" и возглавил сборную Италии. На его место пришел Макс Аллегри, со скандалом покинувший "Милан". Тиффози отнеслись к новому тренеру предвзято, но его последующие успехи быстро изменили отношение к нему. Аллегри продолжил победную серию своего предшественника в Серии А и привел бьянконери в финал Лиги Чемпионов в 2015.
Несмотря на успехи клуба, отношения между Андреа Аньелли и Джоном Элканном периодически накаляются. Так, например, Андреа угрожали отставкой в текущем сезоне и, якобы, Беппе Маротта отказался от своего товарища и готов рекомендовать на посто президента Павла Недведа, который также играет немалую роль в успехах последних лет. В добавок, Андреа развелся с женой и завел отношения с супругой другого функционера из "Ювентуса" Франческо Кальво. Оскорбленный Кальво мгновенно покинул клуб и перешел в "Барселону". Но, как оказалось, его жена уже носит ребенка Андреа.
Итальянская пресса работает против репутации президента, недоброжелатели ждут его ошибок. Но в этом году "Ювентус" снова в финале Лиги Чемпионов и на этот раз клуб готов взять этот трофей. Триумф будет занесен в послужной список Андреа Аньелли назло всем недругам и завистникам.














Комментарии
я только читать начал (думал вдруг, что новое вычитаю) и тут конец...
а еще недавно Лапо себя... похитил.