Угрозы расправой и попытка дать взятку. Юбилей самого резонансного блога Sports.ru
Андрей Пономарев – об итогах пятилетки.
История блога «Король и Шут» – это история про аппетит, приходящий во время еды. Пять лет назад я не рассчитывал стать блогером; работал менеджером в конторе, которая занималась установкой пластиковых окон, и планировал продавать окна еще Х лет – потому что нравилось.
Но постепенно блог стал обрастать подписчиками, и я понял, что забава писать тексты на Sports.ru – раньше блог назывался «Поток сознания» и наполнялся именно текстами – переросла в хобби, а со временем из хобби – в подработку. Года четыре назад мне написал Денис Романцов и заказал первый текст, примерно тогда же на мой электронный ящик упало письмо с авторским договором.
Все время, что я писал на Sports.ru, меня не покидало ощущение, что я не успеваю объять необъятное – а хотелось бы. Тексты – это очень здорово, но я придумывал гораздо больше тем, чем реализовывал в блоге. В сутках по-прежнему было 24 часа, у меня по-прежнему была основная работа, а от исполнения в среднем трех материалов из пяти мне приходилось отказываться – не хватало времени.

Это я (справа).
Оставляя без внимания примерно 60% постов, за которые при других условиях взялся бы, я чувствовал, что что-то идет не так. Мне были нужны перемены, поэтому блог «Поток сознания» шагнул в сторону медийного контента и приблизительно с февраля 2014-го начал эволюционировать в то, чем он является сейчас.
Моим приоритетом было и остается разнообразие. Я стараюсь чередовать разные форматы: статистика, звезды прошлого, инстаграмы девочек, иногда тексты или шуточные тесты, которые могут вызвать все виды эмоций, кроме безразличия. У меня тут свой маленький Sports.ru.
В текстах я стараюсь не высказывать суждения, которые заведомо будут поддержаны большинством. Не понимаю, зачем говорить о том, что всем и так ясно. Именно поэтому я считаю свой текст о Черданцеве, который набрал 3000 плюсов и 120 тысяч просмотров (без выноса на главную), огромной неудачей в рамках концепции блога, мне за него практически стыдно. Устраивать дискуссии на темы «Ростова», сборной России или даже Зидана – куда интереснее. Альтернативная точка зрения – одна из фишек КиШа.
Год назад блог «Король и Шут» вытеснил из моей жизни основную работу. Я понял, что ходить на нее у меня нет ни времени, ни желания. С тех пор я работаю только на КиШ и одно маркетинговое агентство из Москвы. Иногда занимаюсь какими-то краткосрочными вещами, вроде работы с соцсетями форума Sport Connect, проходившего весной в Сочи, составления справочника про чемпионаты Европы, чего-то еще. В общем, на жизнь хватает, а главное – не нужно никуда ездить по утрам, да и утро начинается в обед.
Когда занимаюсь блогом, отождествляю себя с Криштиану Роналду (эй, шутники – в комменты). Вряд ли я гений, но стараюсь брать свое каторжным трудом – изучением сисек в инстаграме, идиотов – на реддите, спириков – в твиттере. Я всегда недоволен собой: если пост набрал 100 тысяч просмотров – расстраиваюсь, что не миллион, если 500 минусов – расстраиваюсь, что не 5000. Минусы, кстати, лучший индикатор неравнодушия. Плюсы, как и лайки, зачастую ставят мимоходом, а минусы – от всего сердца.

Приятно, что посты «Короля и Шута» добивают до своих героев. Мне уже приходилось общаться по телефону с разгневанным футболистом российской премьер-лиги. Представители знаменитой российской модели предлагали мне деньги за удаление поста. Болельщики одного относительно российского клуба угрожали мне расправой – в почте и социальных сетях. В моей жизни была пара недель, когда я старался не выходить из дома без лишней необходимости. Посты про всех этих персонажей по-прежнему есть в архиве КиШа. За всю историю блога ни один пост не был удален – и я этому рад.
В конце сентября мне написал пресс-атташе «Енисея» Стас Меркис и рассказал о красивой девушке, которая живет в Красноярске и работает футбольным рефери. Я сделал пост – и в течение недели про эту красотку бахали материалы на всех спортивных сайтах, включая европейские. С тех пор за неполные два месяца инстаграм Екатерины Костюниной вырос с 2,5 тысяч подписчиков до 75 тысяч. До сих пор жду от нее хорошее шампанское; если кто знаком с Екатериной лично – передайте (спойлер: уже передали, и мы договорились). Девочки, если хотите популярности, вы знаете, к кому обращаться. Моя почта: a.ponomarev@sports.ru.
Я пришел к тому, что любая, даже самая ничтожная тема для поста, становится вполне успешной и обсуждаемой. Вот, например, материал «Два человека, которые швырнули Пономарева в черный список» оказался интересен аудитории – сужу по плюсам, минусам и комментам.
Я стремлюсь делать предельно понятные заголовки, чтобы все заранее представляли, о чем пост. Меня нельзя упрекнуть в привлечении читателей с помощью дешевых кликбейтерских ходов, типа «Алла Пугачева рассказала всю правду об ориентации Максима Галкина». Мои заголовки всегда соответствуют содержанию, и если на них кто-то кликает – значит, это кому-то действительно интересно. Я никого не ввожу в заблуждение, вы приходите сюда сами.
Ровно по этой причине меня смешат комменты вида «что это за дерьмо, зачем мне это знать?». Чувак, ну если ты считаешь это дерьмом и все равно кликаешь, хотя из заголовка все яснее некуда, если ты по доброй воле лезешь в дерьмо – кто ты? Ты говноед. Sports.ru как никакой другой сайт до краев наполнен самыми разнообразными материалами, здесь достаточно места, чтобы увернуться от «говна» и найти что-то светлое и доброе для души. Люди сами выбирают, на что нажимать, а виноваты авторы. Это забавно.
Еще забавляет серьезность подавляющего большинства читателей, которые, сдвинув брови, осуждают шуточный тест про геев, треш-состав московского «Динамо» или самую смешную претензию в истории Sports.ru. Ребята, 1937-й в прошлом, расслабьте булки, никто за вами не придет, если вы лишний раз улыбнетесь.

Уже не забавляет, а вызывает омерзение засилье саркастических комментов, вроде «о, какая аналитика», под постами (моими и не только), в которых никто аналитики не обещает. Бородатая, как ваххабит, шутка почему-то до сих пор срывается с клавиатур, набирая лайки. Я переживу, если в моем присутствии, кто-то вспомнит Карла или вдруг процитирует какой-то из монологов Петросяна, но скучная шутка про «аналитику» определенно вызывает раздражение. Парни, кто так шутит, вас очень много, но вы остались в 2013 году – развивайтесь. Я люблю читать в комментах остроумные шутки о себе, самые ядерные скидываю друзьям, чтобы посмеяться вместе. Но эта тоска про «аналитику» уже достала.
Кстати, у меня есть смелое признание насчет аналитики – тянет в некотором роде на каминг-аут, но я не боюсь оказаться первым. Я люблю футбол за сюжеты игр, эмоции и драйв, истории людей, но футбольная анатомия мне не интересна. Расшифрую уклончивую фразу: мне неинтересна аналитика. Мне неинтересны стрелочки, xG, ТТД и тому подобное. Мне любопытно творчество Александра Блока, но мне все равно, в каком состоянии была его печень или, например, селезенка. Мне хватает обывательского интереса к футболу и смелости об этом заявить на Sports.ru, где каждый второй читатель – как минимум, начинающий тренер, на худой конец – аналитик, с утра до ночи погруженный в изучение футбольной тактики.
Аналитики в блоге не будет, но вы держитесь тут. Всего доброго и хорошего настроения. И спасибо, что читаете.
Какая девушка из блога «Король и Шут» вам понравилась больше всех
10 самых заплюсованных постов в истории блога «Король и Шут»
10 самых заминусованных постов в истории блога «Король и Шут»








Тогда что вы скажите на это?
Пост месячной давности: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/codfo18/1089620.html - "Какой европейский клуб самый унылый".
(И да, я его выбрал не потому что мой коммент с шутеечкой про аналитику собрал плюсов больше, чем сам пост)
Просто смотрим первый абзац: "Проанализируем четыре ключевых показателя зрелищности у команд из шести лучших лиг Европы согласно таблице коэффициентов УЕФА (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция и Россия)"
"ПРОАНАЛИЗИРУЕМ"!!! Что это как ни призыв к аналитике???
Поэтому хочется сказать только одно: КОМУ ТЫ ВРЁШЬ???!!! Ты просто латентный аналитик, вот и всё!!! Тебя привлекают все эти стрелочки и xG с ТТД, но в силу общественных стереотипов ты вынужден продолжать делать медиа-посты, чтобы не раскрыть своей настоящей сущности футбольного гика.
Чувак, держись там. Чувак
Вот здесь пять баллов, просто пять баллов
Особенно прекрасно, на мой взгляд, посмотреть где сейчас те ребята, которые 15 лет назад побеждали в чемпионате/лиге чемпионов/евро и т.д.
Спасибо, Андрей)
Особенно смешно, что под каждой новостью 90% комментов это "мешок из пригорода Манчестера", обсуждения гей ли Роналду итд., но в блогах требуют серьезную аналитику.