Отчет о матче Волга НН - Авангард Курск
Расстановка игроков Волги
Саджая и Буйволов: по центру защиты. Полянин и Наваловский справа и слева соответственно. Во время атакующих действий оба защитника располагались на самой бровке.
Рашевский и Семакин располагаются по центру полузащиты. Турсунов и Волков занимают позиции между крайними защитниками и центральными полузащитниками.
В нападении Кожанов играл на позиции «под нападающим», а роль наконечника выполнил Елич (или Йелич).
>>>
Первый тайм.
Уверенность в победе Волги ко мне пришла около билетной кассы. Билеты на «Авангард» стоили 80 рублей, а это означало, что зрителей на трибунах нижегородского стадиона «Локомотив» ожидало зрелище 2-ой категории.
«Авангард», в самом начале матча, показал огромное желание выкарабкаться со дна турнирной ямы первого дивизиона. «Аномальные» курчане умудрились забить мяч в ворота Астахова на 3(!) минуте. Однако судья не засчитал их гол, зафиксировав нападение на вратаря. Судья, каким-то образом, знал в чью пользу нужно трактовать эпизод:)
После этого матч пошел в привычном русле домашних игр волжан. Атака нижегородцев сменяла другую. И если первый опасный момент у ворот «Авангарда» не принес результата, то уже следующая комбинация волжан с участием Турсунова закончилась замыкающим ударом Елича.
«Авангард» встрепенулся и сразу же попробовал совершить ответный ход, но после провала их атаки мяч опять надолго поселился на половине поля курчан.
Второй мяч волжане забили уже по знакомому сценарию: Турсунов на правом фланге разыграл комбинацию и прострелил на одиноко стоявшего Волкова, который, не торопясь, пробил по почти незащищенным воротам….
Преимущество хозяев было неоспоримым. Волков и Кожанов проверили по одному разу крепость перекладины.
Второй тайм.
Волжане не сбавили оборотов и во втором тайме. Атаки пошли через Кожанова, который стремился найти пасом Турсунова. Однако не его пас, а пас Семакина вывел Санжара на ударную позицию и лучший игрок первого дивизиона в июле (по одному из опросов) не оставил киперу курчан ни одного шанса.
После этого Тетрадзе провел ряд замен, чтобы посмотреть в деле новичков. Таким образом, появились на поле Ходжава и Стасевич. Причем грузин успел отметиться острым ударом…
Итог матча.
Авангард еще способен на всплеск эмоций - парочку опасных моментов они создали. Но их полузащита и тем паче защита далеки от идеала и с таким слабыми линиями им светит второй дивизион. Запомнился Коломийченко(№15), но больше в команде гостей выделить некого…
Рискну предположить, что матчи с такими соперниками расхолаживают нашу команду. Впрочем, следующий соперник «Волги» - «Салют» Белгород переживает нелучшие времена, но настраивать команду после разгромных побед….
Статистика матча
ВОЛГА (Нижний Новгород) - АВАНГАРД (Курск) - 3:0 (2:0)
10 августа. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 4000 зрителей.
Судьи: Л. Верулидзе (Владикавказ), С. Гурченков (Жуковский), А. Стипиди (Краснодар).
«Волга»: Астахов, Полянин, Наваловский, Саджая, Буйволов, Турсунов (Яшин, 76), Рашевский, Семакин, Волков (Стасевич, 82), Кожанов (Ходжава, 70), Елич (Виноградов, 75).
«Авангард»: Ильин, Кондаков (Шолохов, 45), Кудинов, Киреев, Тимачев, Коломийченко (Панин, 63), Щеглов (Некрасов, 44), Бороздин (Д. Козлов, 46), Михайлов, А. Козлов, Зобнин.
Голы: 1:0 - Елич (14), 2:0 - Волков (42), 3:0 - Турсунов (60).
Предупреждены: нет - Кудинов (83).
Статистика матча. Удары по воротам - 20:9. Удары в створ ворот - 9 (1 штанга, 1 перекладина): 3 (1 штанга). Голевевые моменты - 5:0. Угловые - 4:1.
Видеообзор матча:
Для сравнения можно вспомнить ситуацию сезона-2005. Тогда в первый год игры на таком уровне, как и сейчас, к летнему перерыву команда стояла «на вылет», но Олегу Делову (тогдашнему тререну Авангарда) удалось крепко усилиться ко второму кругу (Окорочков, Коровушкин и проч.), и на зубах вырвать концовку у «Меткуза». Однако тогда у клуба был сильный спонсор в лице МГОКа, а сейчас у нас один из самых маленьких (если не самый маленький) бюджет во всей лиге и с десяток «доноров», у которых еще надо вырвать эти скудные средства для «поддержки штанов».
Да, в этом году руководство «Авангарда», наконец-то, занялось раскруткой бренда, продажей атрибутики, билетным хозяйством (спасибо Карамышеву), но этого очень мало, в нашей футбольной действительности такие доходы дают в лучшем случае до десяти процентов формирования бюджета. Посмотрите на Брянск, там, судя по всему, вкладываются приличные деньги: к руководству клубом пришли серьезные люди-профессионалы - Калакуцкий, Градиленко (дело даже не в Овчинникове), серьезно усилился состав. Впрочем, усилились все соперники в битве за выживание (питерское Динамо, астраханский Волгарь, даже Ротор)… кроме «Авангарда». А нам не за что, мешает отсутствие «золотого запаса».
Здесь позволю себе высказать личную точку зрения, которая, думаю, многими курскими болельщиками будет встречена «в штыки», что подтверждается моими спорами на эту тему с несколькими болельщиками Авы - соседями по сектору, со многими из которых приятельствуем на стадионе не один десяток лет.
Итак, Курская область в настоящий момент не может себе позволить содержать две команды высокого уровня: футбольный «Авангард» и баскетбольное «Динамо». Именно женский баскетбол съедает львиную долю средств, которые нам могут позволить тратить на большой спорт (кстати, такая ситуация была у нас в 80-х, когда футбол задушила школа дзюдо, но дзюдо-то хоть давало олимпийские, и не только, медали). Хорошо это, или плохо, но дела обстоят именно так: единственный серьезный спонсор в области содержит женское баскетбольное «Динамо» (в этом году губер пытался раскрутить МГОК еще и на «Авангард» - не удалось). Знаю, что со мной многие не согласятся, но думаю, что объективно только отказ от содержания Сноу и КО (зарплату двух американок и двух литовок, практически можно приравнять к зарплате полутора десятков футболистов), позволит перекинуть средства на футбольный клуб. Кстати, из бесед с некоторыми руководителями областных структур искренне переживающими за футбол ( в том числе и со спортивными), можно сделать вывод, что выход видится в существовании баскетбольной команды из своих воспитанниц в дивизионе «Б». Да, вот только, все боятся в открытую об этом сказать, и сегодня мы вынуждены с тоской наблюдать, как любимый большинством нашего болельщицкого народа ФК «Авангард» медленно, но верно, опускается во вторую лигу.
Даже если произойдет чудо и Ава зацепится за первый дивизион в этом году, вопросы содержания мощного футбольного клуба без больших вливаний от серьезного спонсора останутся. К сожалению, в обозримом будущем проблемы развития российского футбола вне зависимости от административного ресурса, как на уровне государства в целом, так и на уровне регионов, решены не будут. Следовательно, нам придется выбирать. Мой выбор однозначно в пользу футбола и «Авангарда». Да только, от нас ничего не зависит.
Ну а с «Волггой»!? А что, собственно, можно было ожидать? У команд разные задачи и… возможности - фактически мы отдали должок волжанам за нелогичную и незаслуженную победу в первом круге).
Конечно, это не значит, что эти команды всех «покупают». Просто они целеустремленно идут на повышение