124

Евгений Ловчев: «В матче «Реал» – «Барселона» увидел антирекламу футбола»

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев оценил исход первого полуфинального матча Лиги чемпионов «Реал» – «Барселона» (0:2).

«Конечно, имеет право на жизнь мнение – дескать, мы посмотрели потрясающий спектакль, матч-нерв, матч-накал, в котором цена ошибки чрезвычайно велика… Но я увидел антирекламу игры, когда один тренер – Жозе Моуринью – просто разрушает мой любимый вид спорта. Самое худшее, что есть в футболе и в человеке, вышло в этот вечер на первый план – грубость и провокации.

Просто удивительно, как люди, которые любят и умеют играть в высококлассный футбол, стали драться, лаять, как собаки, друг на друга. Плохо, что под такой склочный футбол подстроилась и «Барса». В какой-то момент я поймал себя на мысли, что пересматриваю памятные матчи «Рубина» с каталонцами. Да, спасибо казанцам за ту победу, они доказали, что не боги горшки обжигают, но ведь история доказала правоту одной команды и неправоту другой – Курбану Бердыеву пришлось меняться, потому что на его творение просто не ходят болельщики.

Моуринью, конечно, велик – здорово владеет тактическим ремеслом, отлично умеет взбодрить словом свою и убить им же чужую команду. Но ведь время, проведенное португальцем во всех командах, показало, что футбол, который нравится публике, за который та готова платить, он не умеет ставить.

Единственный из «Реала», кого могу выделить, – вратарь Касильяс. Не знаю, в чем тут дело – может, этот парень понимает, что все-таки правда на стороне «Барсы», она играет в футбол, а не мучается – но Икер старался вернуть игру в привычное русло, убрать боксерские канаты от поля…

Тактика «Реала», ранее «Интера» Моуринью – возвести защитные капканы, организовать игру так, чтобы соперник не забил, постараться вывести его из себя, разрушить футбол соперника – не сработала. И это здорово!

А по Месси, несмотря на два его гола, скажу так: Лионель – не Марадона и никогда им не будет. В тяжелые моменты матча, когда играют 11 на 11, он теряется, не вытаскивает команду на своем горбу, а прячется. Марадона был не такой. Он – тащил», – приводит слова Ловчева «Советский спорт».

124 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Не согласен с Серафимычем. Маур ставит реалистичный футбол. Был период, когда Челси играл в отменный футбол при Мауре. Интер тоже играл довольно органично, просто на ум всплывает матч с БАрсой, где Интер играл сугубо от обороны. Просто Маур заточен на победу. Если он понимает, что не может с Порут в открытом футболе с шашками наголо противостоять грандам, то он привил очень компактную и закрытую игру им. Если в стиле Барсы никто не может сейчас Барсу обыграть, зачем с ней играть в этом стиле? Геройски погибнуть что ли? В чем прав Серафимыч, так это в том, что команды Маура всегда пытаются не дать сопренику поймать кураж и показать свой футбол. Ну так это логично, собсно, они и выходят на поле противостоять. Я думаю, для любой команды играть против команд Маура - это один из самых серьезных вызовов. Потому что он ставит такой футбол своим, что против них можно сдюжить только если у тебя в команде мужики реальные. Высший уровень футбола. Кому надо смотреть безбашенный атакующий футбол без дополнительных сложностей - милости просим в голландский чемпионат...
Мои предпочтения по стилю футбола как раз ближе к стилю Барсы. И мне было бы приятно, если бы в итоге такие команды за счет высокой футбольной культуры могли бы выигрывать. К сожалению, про вчерашний матч такого сказать не могу.
«А по Месси, несмотря на два его гола, скажу так: Лионель – не Марадона и никогда им не будет. В тяжелые моменты матча, когда играют 11 на 11, он теряется, не вытаскивает команду на своем горбу, а прячется. Марадона был не такой. Он – тащил»

Ловчев технично «забыл» добавить инфу про то, насколько плотно и организованно играла оборона во времена Марадоны и сейчас.
Ответ RiveZico
«А по Месси, несмотря на два его гола, скажу так: Лионель – не Марадона и никогда им не будет. В тяжелые моменты матча, когда играют 11 на 11, он теряется, не вытаскивает команду на своем горбу, а прячется. Марадона был не такой. Он – тащил» Ловчев технично «забыл» добавить инфу про то, насколько плотно и организованно играла оборона во времена Марадоны и сейчас.
А почему ты технично забыл добавить, что Марадона играл в чемпе Италии против команд с отличной обороной и при этом много забивал?
Стат Месси против команд, которые умеют обороняться я уже привёл. Просто ржака))
Ответ In_flame
А почему ты технично забыл добавить, что Марадона играл в чемпе Италии против команд с отличной обороной и при этом много забивал? Стат Месси против команд, которые умеют обороняться я уже привёл. Просто ржака))
футбол в те времена, и италия, и англия, и ссср был не таким быстрым, защитники были медленными.к тому же играли они более уважительно, не было подлых ударов, провокации. к сожалению все это в современно футболе стало одним из действенных инструментов, и Моур его использовал ого-го.

также про футбол- во времена Марадоны зоны закрывались не так активно. это сейчас видно, если глянуть лучший гол столетия Марадоны, как там англичане обороняются, словно в замедленном повторе. глянуть можно матчи наполи во времена Марадоны, как там играла оборона и опора-такая же ситуация, как с англией в Мексике 86.

сейчас, при нынешней организации и подготовленности защитником, как в плане физики, так и в плане тактики , надо быть Turbo-Марадоной, чтобы вытворять хоть что-то на него похожее.

Месси таков. Но тот же К. Роналдо не хуже оснащен технически и индивидуально. просто попал он не в ту команду, какую надо, и использует его Моур совершенно не по назначению.

Моур славится тем, что он юзает игроков под свое видение и свою схему. Он не как САФ, например, у которого тактика флуктуирует в зависимости от набора игроков. Он не Дель Боске, который второй в этом компоненте после САФ-а.

Моур силен, но его время прошло, видимо. Он перегорел.
«А по Месси, несмотря на два его гола, скажу так: Лионель – не Марадона и никогда им не будет. В тяжелые моменты матча, когда играют 11 на 11, он теряется, не вытаскивает команду на своем горбу, а прячется. Марадона был не такой. Он – тащил»

Ловчев технично «забыл» добавить инфу про то, насколько плотно и организованно играла оборона во времена Марадоны и сейчас.
Я соглашусь с Ловчевым по поводу анти-футбола - у меня остался очень неприятный осадок после этой игры, очень грязно, нервно, некрасиво... С другой стороны, как здесь правильно замечено - против Барсы иначе сыграть невероятно сложно. И Моуриньо не использует подобную тактику всегда, а только в матчах с Барсой. Насчет Месси - ну какой смысл сравнивать?
Харизматика Марадону и работягу Месси - это же два совсем разных персонажа. При этом, я сомневаюсь, что Марадона по чисто футбольным качествам так уж превосходил бы даже нынешнего Месси (а что будет, когда он совсем созреет?)
Согласен с Ловчевым, кроме последнего абзаца.
Абсолютно согласен, что Месси не тянет и не тащит. Он талант, конечно, но забил исключительно благодаря разреженному пространству после удаления. Во всех сложных матчах Барсы и уж тем более сборной Аргентины, где нет такой поддержки от партнёров, его примитивная техника легко накрывалась соперником.

По поводум Маура и антифутбола тоже согласен.
Ответ заблокированному пользователю
Абсолютно согласен, что Месси не тянет и не тащит. Он талант, конечно, но забил исключительно благодаря разреженному пространству после удаления. Во всех сложных матчах Барсы и уж тем более сборной Аргентины, где нет такой поддержки от партнёров, его примитивная техника легко накрывалась соперником. По поводум Маура и антифутбола тоже согласен.
Ты когда-нибудь играл в футбол не во дворе? Вообще, у меня сомнения, что ты хотя бы во дворе играл в футбол, если называешь технику лучшего футболиста планеты примитивной.
Ответ Mike Judge
Ты когда-нибудь играл в футбол не во дворе? Вообще, у меня сомнения, что ты хотя бы во дворе играл в футбол, если называешь технику лучшего футболиста планеты примитивной.
Играл и много раз. Техника его примитивна, но это не значит, что она плоха. Примтивна она отсутствием финтов. Вся техника Месси - это уход банальный вправо-влево, а эффективность достигается пока за счёт того, у него есть преимущество в скорости над защитниками и отличный контроль мяча. Но когда скорость уйдёт - уйдёт и дриблинг. В то же время есть игроки, которые не обладают подобной скоростью, но за счёт обманных движений и прочего также обыгрывают по несколько игроков.
соринкa и бревно.
Мeccи даже без выигрыша ЧМ уже давно переплюнул тoлстoго кoкaиниста.
Марадона - второй Месси
Лoвчeв про Мeccи - это просто как про соринку и бревно.
Мeccи даже без выигрыша ЧМ уже давно переплюнул тoлстoго кoкaиниста.
Ловчев про Месси - это просто как про соринку и бревно.
Месси даже без выигрыша ЧМ уже давно переплюнул толстого кокаиниста.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем