1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Михаил Гершкович: «Пункт регламента о доморощенном игроке следует отменить»

0

Михаил Гершкович: «Пункт регламента о доморощенном игроке следует отменить»

Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович высказал мнение, что правило об обязательном включении в заявку на матч молодого доморощенного игрока, из-за которого «Зенит» получил техническое поражения в матче 4-го тура чемпионата России с ЦСКА, следует отменить в следующем сезоне.

«Включение пункта о доморощенном игроке не старше 1990 года достаточно дискуссионный. В свое время на исполкоме РФС я выступал против его принятия, выражая мнение многих, в том числе и наших ведущих тренеров. Тогда вообще хотели, чтобы в заявке был не один, а два молодых футболиста. Мне же представлялось, что такое решение надуманно, поскольку если игрок достоин того, чтобы его включить в число 18 футболистов, заявленных на матч, то ни у кого из тренеров не поднимется рука оставить такого игрока за пределами заявки. Те же Щенников и Дзагоев выходят в основе ЦСКА не потому, что подпадают под категорию «молодой доморощенный игрок», а потому, что выдерживают конкуренцию в составе и способны уже сейчас приносить пользу команде. Есть в нашем чемпионате и более молодые ребята, которые играют за основу своих клубов.

В том же «Зените» в прошлом сезоне под молодых доморощенных подходили Ионов и Канунников. И они не просто числились, а приносили пользу команде.

Но если человек попадает в заявку не потому, что лучше играет, а по возрасту, то это определенным образом мешает тренеру управлять коллективом, вносит дисбаланс. Ведь речь в данном случае идет о дополнительной финансовой стимуляции, которая касается всех участников матча. И очень сложно работать, когда во главу угла ставится не конкурентоспособность, а иные принципы. В данном случае – возраст как обязательное требование к заявке.

Отменять этот пункт сегодня уже нельзя, поскольку чемпионат стартовал и все должны находиться в одинаковых условиях. Но я призываю к тому, чтобы этот пункт убрать после окончания нашего переходного чемпионата, при принятии нового регламента, поскольку он не усиливает конкуренцию и не повышает уровень отечественного футбола. Все, что искусственно, не приносит удачи и успеха. Кому нужны футболисты, которые просто сидят на лавочке? Ни в одном европейском чемпионате нет ничего подобного», – цитирует Гершковича «Спорт-Уикэнд».

ИспанияСборная Испании по футболу
ФранцияСборная Франции по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
Кто-то другойсборная Норвегии

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
....полностью согласен с автором !!!
Человек,который умеет критиковать,но который не может ничего предложить.
...И ввести пункт о доморощенном тренере.
...И ввести пункт о доморощенном тренере.
и доморощенном президенте.
Михаил Гершкович: «Все что неугодно Зениту следует отменить»
А кто же будет игроков дома рОстить ?
Кто этот пункт придумал? Автора,на сцену!
что же до поражения зенита этот пункт никого не интересовал???
бредовый пункт правил. Особенно если от игрока требуется лишь сидеть на лавке, а не играть.
Нету смысла,в заявке одного доморощенного игрока. Один шанс и ста,что он появится на поле и то,на две минуты,в матче в котором всё решено.... Вот если бы,принять закон о трёх,доморощенных,то был бы в этом смысл. Значит большая вероятность,что кто-то из этих пацанов,появится на поле,значит эти пацаны,будут землю грызть на тренировках,в играх за дубль,чтобы оказаться в заявке первой команды.
Ни в одном европейском чемпионате нет ничего подобного
-----------------
Там и Гершковича нет.
Ответзаблокированному пользователю
Ни в одном европейском чемпионате нет ничего подобного ----------------- Там и Гершковича нет.
Кэп +100
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем