Болельщики «Зенита» потребовали отставки руководителя службы безопасности клуба

Координационный совет болельщиков «Зенита» выступил с официальным заявлением по поводу инцидента, произошедшего на матче 8-го тура премьер-лиги с «Крыльями Советов» (2:0).

«10 мая на матче «Зенит» – «Крылья Советов» произошел очередной конфликт между фанатами и милицией, итогом которого стал уход всех болельщиков с фанатской трибуны и многих поклонников «Зенита» с центральных секторов.

Возникшая ситуация, к нашему сожалению, не спонтанна и не стихийна. Но, к сожалению, все наши неоднократные попытки исправить сложившуюся ситуацию путем переговоров со службой безопасности «Зенита» не увенчались успехом. Ситуация накалилась настолько, что претензии предъявляют не только активные фанаты, но и болельщики с нефанатских секторов.

Начиная с сезона 2009 года мы с удивлением узнали, что теперь попасть на нашу родную трибуну ничуть не легче, чем на прием к президенту. Возрос уровень агрессии сотрудников милиции, появились служебные собаки, каждый из болельщиков снимает обувь, и мужчин, и женщин трогают за гениталии... Если раньше мы ненавидели казанскую милицию за ощущение концлагеря при проходе на сектор, то теперь имеем то же самое на каждом матче на родном «Петровском»!

Чего мы добиваемся?

1. Мы хотим снова привлечь внимание СМИ и общественности к милицейскому произволу, царящему на российских стадионах и около них. История, случившаяся во Владивостоке с болельщиками «Луча» – шок для любой страны, считающей себя правовым государством. Президент нашей страны уделяет этому вопросу большое внимание, однако на местах царит самодурство и самоуправство.

2. Мы требуем отставки господина Федотова с поста руководителя службы безопасности. Считаем именно этого человека виновником разрушения существующих прежде договоренностей. Диалог клуба и фанатов должен осуществляться через отдел по работе с болельщиками, как это и было до этого.

3. В очередной раз призываем к европейской модели проведения матчей. На футбольных матчах в России, должны работать стюарды, а не милиция! Фанаты готовы обеспечивать порядок и безопасность на своих трибунах, готовы нести за это ответственность, но милиции и ОМОНу не место на российских стадионах!

Уход с трибун – это первая акция протеста. Люди не могут больше терпеть происходящее. Мы совершили беспрецедентный для нас поступок и рады, что и игроки и тренер, правильно поняли его смысл. Игрокам «Зенита» никогда не приходилось сомневаться в нашей любви и преданности. Уйти со стадиона до финального свистка нас могут заставить только нефутбольные причины – команда знает это», – говорится в заявлении на Landscrona.ru.

Полный текст заявления вы можете прочитать здесь.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    211 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ dI-mitra
    Да в этом , в этом.
    О. Инсайд?
    0
    0
    0
    не было бы файеров, баннеров за которые штрафы назначают и другой дряни - не было бы конфликта с милицией.
    Правильно кто то сказал - есть болельщики а есть фанаты которым на сам футбол нас...ть
    0
    0
    0
    Ответ Леший
    Serpico Надо понимать что милиция, по вашему, действовала правильно и в рамках закона?
    это уже следствие а не причина
    0
    0
    0
    А при чем здесь вообще руководитель службы безопасности? Его дело -- обеспечивать безопасность тренеров, игроков и сотрудников клуба. А чем он еще в Зените занимается? Он что, у Ножнина учился?
    0
    0
    0
    подписываюсь под всем вышесказанным. мусорам не место на стадио! АКАБ!
    0
    0
    0
    Ответ ГРИБ
    какие стюарды?! не смешите )) даже если их из хардкора набирать.. видео с ближайшего же дерби спартак-цска обойдет весь мир гыгыгы
    +100
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ахахааа узбекский пидарсвиномусор жжот нипапдеццки особливо про то чта иму нраиццо как иво када иво мужики за гениталие щупают а он им «спасиба» гаварит это ахтунг пацаны истино вам гаварю !!!
    С таким ником произносить такие слова! Эй! Питерские! Смотрите! Какой-то РТИ №2 Бурчалкина позорит!
    0
    0
    0
    Ответ Szabolcs Huszti
    Представь себе в конце 70-х - начале 80-х не было не «фаеров» не «банеров», даже слов таких в русскм языке ещё не было, а милиция уже устраивала беспредел! И именно этим обуславливается оттоок болельщиков с трибун! Ибо шестидесятыые - это последнее десятилетие, когда трибуны были заполнены!
    ни фаеров, ни банеров
    0
    0
    0
    Homo Faber

    Активных болельщиков не пустили на сектор. Сказали, что либо сидите и молчите, либо валите. Все после того как главный мент Владивостока сходил на футбол и обалдел, что люди СТОЯ, КРИЧАТ, еще и в БАРАБАН бьют!!!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «проглотив оскорбление, боль, материальный ущерб, травму?» чел ты в себе??? в большинстве случаев это именно от мусаров граждане и проглатывают... милиция нам не подруга, не знаю как у вас в ташкенте
    Какой Ташкент? Ты о чем? Я в Питере живу. Вчера был на баскете. Ну пощупали. Ну и что? Похер. Лишь бы какой-нибудь гад не принес на массовое мероприятие какую-нибудь гадость...
    Согласен, что «щупать» менты должны корректно, что, собственно, вчера и было на баскете. А если ты подходишь к менту и на лице у тебя написано: «Все менты козлы!», то что ты ждешь от мента? Что он тебе улыбнется и скажет: «Добро пожаловать!»? Да фиг тебе! Как аукнется, так и откликнется.
    0
    0
    0
    Ответ ГРИБ
    стюардам доверять охрану матчей нельзя. или на футбол начнут ходить любители бокса ))) мы не Англия.. начитались книжек
    Интересно, а чем же мы принципиально отличаемся от англичан? Вы считаете русских бесконтрольным быдлом, неспособным к саморегуляции и самодисциплине?
    0
    0
    0
    Нормально, а на место Адвоката Талалаева. У нас хорошие талантливые молодые тренеры! Вот их и надо брать клубам.
    0
    0
    0
    Ответ eemmdd
    Какой Ташкент? Ты о чем? Я в Питере живу. Вчера был на баскете. Ну пощупали. Ну и что? Похер. Лишь бы какой-нибудь гад не принес на массовое мероприятие какую-нибудь гадость... Согласен, что «щупать» менты должны корректно, что, собственно, вчера и было на баскете. А если ты подходишь к менту и на лице у тебя написано: «Все менты козлы!», то что ты ждешь от мента? Что он тебе улыбнется и скажет: «Добро пожаловать!»? Да фиг тебе! Как аукнется, так и откликнется.
    я тебе чесно скажу - я к ним вообще стараюсь не подходить, обхожу стороной,причем я не хулиган там или гастарбайтер, и клей не нюхаю...
    а по идее а у меня на майке может быть написано и это в том числе - нет у них власти надо мною запрещать писать на майке «менты козлы» - по идее









    0
    0
    0
    Удивило , что не слова не было сказано про матч Москва - Локо , там так же в очередной раз было безразборное вязалово.
    0
    0
    0
    Ответ eemmdd
    ну про спартак плохой пример, понятно почему так смотрели, дело элементарно в цветах. -------------------------- Мирные граждане обращают внимания на цвета. Нормально. Блюстители порядка обращают внимание на то, что несут на трибуны. Не нормально. Где логика? И я писал о цивилизованности болельщиков. Пока мы все не научимся уважать друг друга (не различия клубных цветов, цвета кожи, пола, религиозной принадлежности), нам нужны кнут и дубина. ---------------------------- ---------------------------- из-за рэмб не должны все страдать, вот и весь сказ! --------------------------------------- Совершенно верно. Не пустим рэмб на стадион и будем наслаждаться Игрой. И дядька 30-летний со своей женой будут наслаждаться. Он же в свой ВИП идет футбол посмотреть, а не послушать, как одни долбаны «сражаются» с другими долбанами.
    100%.

    Если просто перестанут пускать «долбанов» на стадионы их посещаемость только вырастет, причем в разы...
    0
    0
    0
    Ответ CheZZZ
    Homo Faber Активных болельщиков не пустили на сектор. Сказали, что либо сидите и молчите, либо валите. Все после того как главный мент Владивостока сходил на футбол и обалдел, что люди СТОЯ, КРИЧАТ, еще и в БАРАБАН бьют!!!
    Да, времена Советского Союза возвращаются. Отец рассказывал, что на хоккее после первого крика со вставанием с места предупреждали, а после второго выводили из дворца спорта.
    0
    0
    0
    Ответ Политрук
    Ландскрона красавцы. Мусора - сосать!!
    А Политрук-то герой!
    Он сейчас пойдет в ближайшее отделение милиции и скажет там все, что думает о ментах.
    0
    0
    0
    гы-гы , сколько брака и пены повылезало))))
    домашнии троли))))
    0
    0
    0
    Ответ alspb
    Извините за не знание, а что с болельщиками Луча случилось ?
    там на одну трибуну не пустили болел

    0
    0
    0
    а че там у нас за мат в общественном месте в УК прописано?
    0
    0
    0
    Ответ Shergar
    «А если ты подходишь к менту и на лице у тебя написано: «Все менты козлы!», то что ты ждешь от мента? Что он тебе улыбнется и скажет: «Добро пожаловать!»? Да фиг тебе! Как аукнется, так и откликнется.» --------------------------------- Вот именно так он и обязан поступить в этой ситуации. Он - госслужащий, его задача - охранять порядок, а не выводить с трибун людей, которые как-то неправильно на него смотрят.
    Не нужно утрировать, уважаемый! Не нужно сгущать краски! Никто никого с трибуны за взгляд не выводит. А вот за некоторые выкрики с трибун не мешало бы не только вывести и еще и 15 суток дать.
    Что посеешь, то и пожнешь.
    «Он должен.» Может нужно начать с «Я должен.»
    0
    0
    0
    Ответ gesha17
    Удивляет куча пипла из пердей, которая вообще не в теме, но вальяжно о чем то тут тележат. Вы же не знаете про Владик, вы не знаете , что творила эта СБ на матче в Ростове по отношению к собственным болельщикам, вы не знаете че было в Питере, но как и Маслаченко надо запостить свою убогую имху ни о чем.
    +6.0
    0
    0
    0
    Почти всё понял. Менты, типа - козлы, болелы - типа святые. Но причём здесь кресла стадиона?!Их-то для чего ломают, поясните, кто в курсе?!
    0
    0
    0
    Ответ eemmdd
    Я тоже хочу наслаждаться Игрой и красивым ее сопровождением. И не хочу, так же как и ты и твоя супруга слышать с одной трибуны «Мы Спартак, а вы *авно!», а с другой -- «*бать, Спартак, *бать!». Пусть все будет красиво. Я уверен -- без милиции обстановка на стадионах станет хуже. Неадекватные болельщики будут устраивать такой беспредел, что мало не покажется. Милиции нет, значит -- все можно. Кто будет предупреждать стыки на подходах к стадионам? Стюарды? Не смешно.
    Был на тех матчах в Ледовом. Согласен БАРДАК.
    Но я все равно остаюсь при своих. Порядок на трибунах должны обеспечивать сами болельщики. Выявлять в своих рядах уродов и наказывать.
    0
    0
    0
    Почти всё понял. Менты, типа - козлы, болелы - типа святые. Но причём здесь кресла стадиона?!Их-то для чего ломают, поясните, кто в курсе?!
    Тебе ли из Косово и такое спрашивать?))
    0
    0
    0
    Вот вы ратуете за обыски. Объясните мне, 30 летнему мужику, идущему на стадион с женой в vip сектор ЗАЧЕМ?
    Объясните мне, 30 летнему мужику, идущему на стадион с женой в vip сектор ЗАЧЕМ?
    ---------------------------------------
    1.А что для ВИПов какие-то особые правила должны быть?
    2.А вы с мигалкой идете?
    0
    0
    0
    Ответ eemmdd
    Ой! Какашка всплыла!
    Эхх ё моё,гастр,ты жив чтоли все еще?
    Как там близкие друзья поживают-овцы,ишаки,бараны...не всез еще перепехал?
    Вообще свали с ветки на которой Русские Питерские фанаты отстаивают свои интересы!
    0
    0
    0
    да уж. нынче пока на Петрович попадёшь - менты за член подёргать успеют, не то, что карманы проверят... да и по остальным пунктам согласен. только здесь не упомянули про призыв отстранить от должности начальника службы безопасности.
    0
    0
    0
    Ответ eemmdd
    Не нужно утрировать, уважаемый! Не нужно сгущать краски! Никто никого с трибуны за взгляд не выводит. А вот за некоторые выкрики с трибун не мешало бы не только вывести и еще и 15 суток дать. Что посеешь, то и пожнешь. «Он должен.» Может нужно начать с «Я должен.»
    Вам про ситуацию во Владивостоке рассказывали? Если нет - ознакомьтесь, будьте добры. Узнаете много нового о поведении доблестных защитников правопорядка.
    0
    0
    0
    Ответ weltkind
    мЕНТЫ - КОЗЛЫ. Даёшь нормальные стадионы и службу стюартов!
    Стюарды - это хорошо,особенно, если они выходцы из фанатской братии, но как быть на матчах с конями и мясом? Вряд ли они будут подчиняться требованиям людей, которых они считают бом-жами.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий