Владимир Маслаченко: «Кто виноват в том, что случилось на матче в Питере? Никто. Виновата система»

Известный в прошлом вратарь Владимир Маслаченко объяснил, кто виноват в том, что на матче 8-го тура премьер-лиги «Зенит» – «Крылья Советов» (2:0) питерские болельщики закидали омоновцев креслами при попытке последних снять баннер «Футбол не для милиции».

«Кто виноват в том, что случилось на матче в Питере? Никто. Виновата система. Все эти вещи появились не сегодня, и не вчера, а еще в советское время. Деваться некуда. Это своеобразный образ жизни футбольного зрителя. Зритель этот помолодел, и оттого по молодости легко управляем. В том числе и теми, кому выгодно существование фанатских группировок.

Когда я слышу в официальных новостях после того, как наша сборная по хоккею стала чемпионом мира, следующую фразу: «сотни тысяч фанатов высыпали на улицу Москвы», меня коробит. А как же наши исконные слова? Зрители. Болельщики. Нет, теперь – фанаты! Только фанаты. Такая подача в корне неправильна хотя бы с точки зрения элементарной педагогики. Общество к этому слову, к этому понятию привыкло. Прискорбно.

Коль скоро у нас нет национальной идеи, значит, ее следует выдумать, или сделать ее локальной. Коль скоро представителей правопорядка на стадионах зачастую слишком много, это вызывает чувство протеста у молодых людей, тех самых, легко управляемых. Я еще в свое время Николаю Старостину говорил о том, что нужно клубу принимать участие в работе над этим вопросом, и метрополитеновскому офицерскому составу.

Но услышан не был по той причине, что у нас тогда не было организованной преступности, не было неформальных объединений. Был комсомол. Многие серьезные организации выпустили процесс из-под контроля, так что не удивляйтесь, что инциденты на стадионах постоянно происходят, снова и снова. Но это – приятная среда для тех, кому необходимо опробовать новые методы работы с толпой, тому же ОМОНу.

Единственное что в этой ситуации можно сделать, это начать наконец целенаправленно, скрупулезно наводить порядок. Как это делали в Англии. Там ведь все было еще хуже… Ведь то, что в воскресенье произошло в нашем революционном городе, не лезет ни в какие ворота, в том числе и футбольные. Люди ушли со стадиона – и это не был душевный порыв, а сознательно спланированная акция.

И еще вопрос: если правоохранительные органы так среагировали на плакат – плакат, а не баннер, как это принято теперь говорить – то почему дали его пронести? Согласен, что содержание плаката – «футбол не для милиции» – был вполне пристойным. Но если поток взаимных оскорблений из-за этого усиливается, то кто в этом виноват?» – приводит слова Маслаченко «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    213 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ maZZa_sQuaL
    вот не веришь )) а ведь правда ))))
    млин..ну чо даж ластик какой-нить в школе не тырил?))
    али пирожки?
    иль на уроках труда ключик какой..)
    иль в юношестве так сказать не окучивал другие направления?
    ну типа скины, рэпера, панки и прочая забава..смарю те 24..вот думаю, застал ты расцвет када «ты чо слушаешь?»))

    вот не поверю, что никада ты ничо чужого не брал..)
    0
    0
    0
    Ответ SARMAT
    Динидин Ты свой пост от 12:16 читал?:) Сам же писал про чела который с вами бухал,а потом(через 2 года)вас же и закрывал)
    аа..ну так ты ссыль не даешь, фих его знает о каком посте речь..)
    0
    0
    0
    пока не появится тот, кто будет их контролировать, ничего не изменится.. а жесткий контроль может осуществить лишь ПРЕЗИДЕНТ. ниче хорошего нас не ждет
    0
    0
    0
    Страшной ценой.Но начал это не он, он закончил.Повторюсь, что не хотелось бы обсуждать здесь это - тема не для спортивного сайта.
    0
    0
    0
    Ответ Terminus
    А не надо смотреть «программы сейчасные». Тут как-то по России Сванидзе попробовал поучить Исаева истории про войну. После того, как Исаев повозил Сванидзе мордой по фактам, тот сказал, что у «него другой взгляд на историю», который он и продолжает высирать в головы благодарных слушателей. Это про Ржевскую битву была передача, кажется.
    да эт понятно, что многое перевирают просто..эт я как в довесок ляпнул про передачки...а вапще сказал уже, не понаслышке был знаком с тем, что описАл ниже..
    0
    0
    0
    ты не прав! в противном случае нам следует развалиться на отдельные «московские», «пермские» и тд гос-ва.. мы ОДНА страна и проблемы должны быть ОБЩИЕ на всех
    громко..опять же пафосно..но неправда...не думаешь ты так..

    вот не поверю, что сидя дома за рюмочкой чая, ты ведешь беседы о житие в Коми...у самого машина сломалась-повод погутарить, на работе какие траблы, но ты нет..тока о народе в целом..да?))
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ну канешна есть разные..тока где ты 100% достоверный найдешь? как определишь? а то, что ОЧЕНЬ много замалчивалось, ну тут я даж не знаю о чом спорить..о многом средне-статистические граждане и не догадывались.. так же как великие актеры, спорртсмены, певцы и.тп. пользовались всеми благами, которые были на тот момент, а остальные либо тупо не имели возможности это приобрести, либо сажались за использование иностранной техники, ну или как там это звучало по взрослому..
    Не сажались. Просто если ты не нач.склада, магазина. не имеешь дела с интурой, или не партбонза, который может съездить за границу, у тебя просто не было возможности это приобрести.

    Сажали только за фарцу-«незаконные валютные операции».

    Зато в современной России уже дважды всем гамузом «соснули» у валютных спекулантов- в 1998 и этой зимой.
    0
    0
    0
    ваще непонятно мне почему заминаются случаи незаконного ограничения свободы граждан, как это было, например, в Брянске в прошлом году, когда свозили всех в отстойник и держали 6 часов без нормального сартира, питания (пусть они засунут в жопу свои котлеты по 20 рублей ухахас)и питья. В Нальчике, тоже прошлом году, когда акабы тоже всех оцепили где-то под горой и не повезли к стадику, хотя нам оч даже хотелось, гыгы. Это как ваще, в правовом-то государстве?
    Ты приезжаешь в другой город, а тебя упаковывают. Если на футбол - значит ты террорист, рецидивист и так далее. Именно такое отношение к нам.
    0
    0
    0
    По-моему только радоваться нужно, что ушли. Можно подумать наши клубы премьер лиги, исключительно для фанатов играют и сильно зависят от того, есть они на трибунах или нет. Удобный момент зачистить стадионы от «фанатского» элемента. Поднять цены на билеты, сделать их именными - кому не нравится, пусть не ходят.
    Оружейный плутоний

    Сам на футбол-то ходишь?
    Любезный, у фанатов и так все «билеты» именные - абонементы.
    0
    0
    0
    Динидин
    Ты свой пост от 12:16 читал?:)
    Сам же писал про чела который с вами бухал,а потом(через 2 года)вас же и закрывал)
    0
    0
    0
    Ответ PITON_KAA
    Дык на словах это легко. Но, опять-таки, с чего бы вчерашнему гопнику стать примерным членом общества? Какие предпосылки? Приказ начальства? Просьба приятеля-фаната? Или адекватная реакция на акции протеста фанатов? Да клал он на всё это. А если и не клал, то просто не умеет, не воспитан по-другому. Всю жизнь он порядок, нужный ему, только грубой силой наводил, а сейчас у него дубинка в руке. Что ещё он станет делать? Человек, выросший на принципах «бабки правят миром, а если бабок нет, то сойдёт и грубая сила» не способен вмиг пересмотреть свои взгляды на жизнь. Кроме того, ментам в оцепление ведь тоже не сахар стоять. Там простые пареньки, они также как и все боятся за свою жизнь. А тут прёт толпа тысяч в 20 щей, из которых не одна сотня найдётся таких, что голыми руками способны так раскрошить, быки такие, что ему бутылкой из под шампанского донушком со всей дури стукни, а он и не заметит, а если он своим кулаком-молотом двинет, так челюсть будешь на другом конце города искать. И боятся менту, а агрессия - защитная реакция организма, проявление страха за свою задницу. Так что проблема комплексная, решать её надо серьёзно. Ведь в той же Англии справились с ней только после того, как подключилась Железная Леди - премьер-министр страны!
    ну тож правда..вапще комплекс причин..


    А тут прёт толпа тысяч в 20 щей
    ===
    сильно))
    0
    0
    0
    статья-тупой высер старпера, неразбирающегося в вопросе
    0
    0
    0
    просто как везде(по стране в целом), так и на стадиках..что у нас тока на стадиках менты беспредельничают?
    думаю каждый в своей жизни сталкивался с ментовским произволом..

    эт как типо суд рассудит..типо все общество гнилое..все взятки берут, а судьи с марса млин..они не предвзяты..
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    а ты почему не служил?
    откосил..и не вижу здесь ничего зазорного..я кормлю отца, мать, жену(в какой-то мере, все-таки она работает), себя в конце то концов..)

    и тратить 2 года не был намерен на «драенье полов зубной щеткой»..

    а посвятил это время на дополнительное образование и на карьеру(читай зарабатывание денех, так как сие для меня имеет первостепенное значение, как впрочем и для многих, но многие об этом не грят, а лукавят, что не в деньгах счастье))
    0
    0
    0
    Ответ Udgin
    Вообще милиции нечего делать на стадионах. В той же Англии на стадионах одни стюарды. А нашим, видимо, делать нечего вот они сгоняют на стадионы тысячи Малограмотных Внуков Дзержинского, которые только провокациями занимаются.
    ментовские начальники неплохое бабло получают за это!
    0
    0
    0
    Ответ Maxeg
    Правильно все в этот раз Никитич сказал... Хулиганство и хамство стали процветать на трибунах... С женой на футбол уже не пойдешь (только на сборную если). Уши вянут. Отец у меня всю жизнь ходил на футбол, ни одного домашнего матча Спартака не пропустил, когда в пердив вылетали. Сейчас близко не подходит к стадиону (опять же, если только на сборную его вытащу). Не было пефомансов раньше, зато были полные стадионы... Вся эта фанатская жизнь - вещь в себе. Люди находят себе кайф и навалить им, что это выходит за рамки закона и нормального восприятия других людей. И боление за клуб тут ни при чем. Вот был на днях в деревне во Владимирской области. Друзья на железной дороге рассказывали, как ехал наш выезд на собаках в Казань. Целые электрички пьяных в дым подростков в угаре. Вышли на станции узловой, стали перед ментовкой скандировать: «Хайль Гитлер», ментов три штуки - бояцца выйти. В Муроме отаварили пацанчика ни за что на перроне, поезд уехал, его скорая откачивала. Народ боится в электричку зайти с ними. Это разве нормально? И говорят, так каждый раз когда спартачи и кони едут куда-то. Думаю, такая же фигня у Зенита... Куда это годится? А на днях, например, какие-то кондомы до шести утра орали что-то там про Локомотив под окном. Целый дом не выспался. Уроды. Менты их не забирают... Вот что с ними делать? Выйти пострелять что ли? Сидеть из-за таких упырей жалко... И вся эта канитель управляется действительно. Дешевая массовка, готовая на любые зверства... Кому-то ведь это надо. Потому и нацистские движения легко приживаются (опять же, если надо). Публика восприимчивая... Организованная толпа подростков.
    камрад, в том то и дело шо никому ниче не надо и все пущено на самотек...
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    могу поспорить, что чо-нить када-нить ты все-таки слямзил..может что-то незначительное, но все же..знач вариантов не было помаститее..) но ведь этого не проверишь..
    вот не веришь ))
    а ведь правда
    ))))
    0
    0
    0
    Ответ PITON_KAA
    9 лет уже у нас Путин, Медведев тоже прилично. А толку - ноль. Не буду вдаваться в детали, но ни одна реформа не была успешной, ни одна проблема не решилась.
    ну мож и не многое. но положение тех же пенсионеров улучшаеца...у мамы вот моей пенсия стала 8 с лишним кусков..а у бабки в девяностые пенсии не хватало чтобы оплатить комунальные платежи..

    сдвиги есть..но канешна хочеца всегда больше и лучше..да и побыстрее..)
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    хм..ну тебе бред, мне не бред..вапще сложно спорить с твоими аксиомами..)
    Аксиома,насколько помню,не требует доказательств.
    А про «сейчасные программы»-это типа прикола))Их лепят и ведут люди,которые в основной своей массе,всегда были»страшно далеки от народа»(Ленин).Когда,например, дочь члена ЦК и парторга Союза писателей Донцова рассказывает мне о сврей «бедной жизни»,кроме смеха и возмущения у меня ее излияния нтчего не вызывают.Из техже бедняков и Млечин,и Сванидзе и имя им легион.
    0
    0
    0
    кстати прав Никитич
    0
    0
    0
    Ответ FootGoool
    А чего ты добился в своей жизни? - Получил возможность тупо высрать в инете свои домыслы о профессионализме уважаемого человека.
    в его профессионализме относительно самого футбола я не сомневаюсь
    в вопросе фанатизма и тд он ни черта не разбирается
    0
    0
    0
    Ответ WORKER
    да уж... лучше футбольные фанаты, чем комсомол...
    с комсомолом можно было по правилам...
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    может быть..а может тебя это не коснулось..или не знаком с ФАКТАМИ, что прям ночью без объяснений могли приехать и забрать того-то или другого без всяких объяснений.. да и по поводу нервняка..мыльный пузырь это спокойствие при союзе..так же грабили, убивали, маньячили и прочее(ну мож совсем чуточку поменьше), просто это умалчивалось..умалчивалось и то, скока невинного народа погибало прежде чем был наказан действительно виновный.. вопщем эт серьезная большая тема..в тутошних постах ее сложно обсуждать..
    Разумеется, каждый судит в пределах своего круга общения.

    Насчет «также», ты сильно не прав.
    0
    0
    0
    Ответ Vorpal Sword
    беспредел мусоров на видео надо записывать. одну копию в интернет, другую в суд. техника 21 века позволяет. даже если их не накажут, резонанс будет колоссальный. в этой стране мусоров не любят. а стадион-то причем? а дяде Вове хочу сказать, что плакат (placard англ. и фр.) такое же иностранное заимствованное слово как и баннер. сареешь дядя Вова, ворчишь много. на пенсию пора, old fart, ой простите, старрпиор по-нашему.
    ну да..видео эт определенный выход..а что с космонавтами делать?
    по попотертостям на шлеме определять потом?)
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Живал в те времена.Сильно сомневаюсь ,что это прадва.
    эт факты..
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Аксиома,насколько помню,не требует доказательств. А про «сейчасные программы»-это типа прикола))Их лепят и ведут люди,которые в основной своей массе,всегда были»страшно далеки от народа»(Ленин).Когда,например, дочь члена ЦК и парторга Союза писателей Донцова рассказывает мне о сврей «бедной жизни»,кроме смеха и возмущения у меня ее излияния нтчего не вызывают.Из техже бедняков и Млечин,и Сванидзе и имя им легион.
    ну так ты и ответил так, что для тебя эт не требует доказательств..ёмко ж ответил, а самое главное «обоснованно»..просто «бред» и всё..)

    ну вот тож прицепился к «програмкам»..))
    сказал уже, что так..в довесок..да..большинство-шлак..

    0
    0
    0
    Ответ PITON_KAA
    Дык на словах это легко. Но, опять-таки, с чего бы вчерашнему гопнику стать примерным членом общества? Какие предпосылки? Приказ начальства? Просьба приятеля-фаната? Или адекватная реакция на акции протеста фанатов? Да клал он на всё это. А если и не клал, то просто не умеет, не воспитан по-другому. Всю жизнь он порядок, нужный ему, только грубой силой наводил, а сейчас у него дубинка в руке. Что ещё он станет делать? Человек, выросший на принципах «бабки правят миром, а если бабок нет, то сойдёт и грубая сила» не способен вмиг пересмотреть свои взгляды на жизнь. Кроме того, ментам в оцепление ведь тоже не сахар стоять. Там простые пареньки, они также как и все боятся за свою жизнь. А тут прёт толпа тысяч в 20 щей, из которых не одна сотня найдётся таких, что голыми руками способны так раскрошить, быки такие, что ему бутылкой из под шампанского донушком со всей дури стукни, а он и не заметит, а если он своим кулаком-молотом двинет, так челюсть будешь на другом конце города искать. И боятся менту, а агрессия - защитная реакция организма, проявление страха за свою задницу. Так что проблема комплексная, решать её надо серьёзно. Ведь в той же Англии справились с ней только после того, как подключилась Железная Леди - премьер-министр страны!
    Да, я считаю, что для таких, как Вы описали, только приказ.Ему они подчиняются и начальства боятся больше любой толпы.И бьет он девушку дубинкой, потому что садист?Нет, он боится «недобдеть»! Отсюда перебор в решениях, методах работы.
    Насчет руководства согласен - вмешательство «сверху» может помочь, по крайней мере ускорить решение проблемы.
    0
    0
    0
    Вообще милиции нечего делать на стадионах. В той же Англии на стадионах одни стюарды. А нашим, видимо, делать нечего вот они сгоняют на стадионы тысячи Малограмотных Внуков Дзержинского, которые только провокациями занимаются.
    0
    0
    0
    Ответ ГРИБ
    тырить яблоки у соседей и разворовывать нац ресурсы немного разные вещи и ответственность тоже разная
    ну канешна разная...но эт воровство..что смог-то унёс..о чом я собсна и грил..
    0
    0
    0
    Маслаченко когда нибудь проходил на стадион не по журналисткой акредетации, а как обычный зритель? Со снятием ботинков, с обнюхиванием собак? Дай ка я угадаю, что нет. Сначала чешет, что фанаты зенита плохие, ушли со стадиона, потом тут же в передаче по плюсам (вроде эхо называется) удивляется, почему полупустой стадион был на Динамо-ЦСКА. «Это же послевоенное дерби» и все такое, как же так? А вот так. следующий домашний матч Зенита вообще надо пробойкотировать, я наверно не пойду. А Маслаченко редкостныйнедоумок, в очередной раз порадовал гы-гы.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий